Не только фастфуд: какие продукты вредны при высоком кровяном давлении

В случае проблем с гипертонией следует убирать из меню все, что способствует повышению давления, и добавить в него продукты, понижающие его. Поэтому необходимо ограничить белый хлеб, макароны из белой муки, белый рис и другие рафинированные крупы, яичные желтки.

Более 70 процентов потребляемого нами натрия поступает из обработанных, расфасованных и ресторанных продуктов. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, если хотите избежать высокого кровяного давления — фактора риска сердечного приступа и инсульта, — не покупать самых соленых продуктов в магазине и кафе. Следовательно, полностью откажитесь от консервов, жирных мясных нарезок, копченой рыбы, концентратов, сухих супов, готовых соусов, желтого сыра, чипсов, соленых палочек, арахиса и фастфуда.

Рассмотрим более подробно, какие продукты следует исключить из рациона питания при высоком кровяном давлении.

Хлеб и хлебобулочные изделия

Посмотрите на пищевую ценность часто покупаемого вами любимого нарезанного хлеба. Вы увидите, что он содержит от 100 до 200 миллиграммов натрия, что, на первый взгляд, не вызывает поводов для беспокойства. Для сравнения: Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует ограничить потребление натрия до 2300 мг в день, но в идеале вы должны стремиться к 1500 мг, особенно если у вас высокое кровяное давление. Так почему хлеб и булочки входят в список продуктов, которых следует остерегаться в своем меню?

В обществе, в котором мы живем, мы едим много хлеба. Булочки, рогалики, ломтики хлеба, выпечка, потребленные в течение дня, - все это нужно суммировать. И незаметно для себя вы можете легко превысить рекомендуемые дозировки соли в своем рационе. Поэтому ограничьте потребление этих продуктов.

Пицца

К сожалению, ваша любимая пицца тоже входит в список самых соленых продуктов. Тесто, сыр, томатный соус содержат большое количество натрия. Но все становится еще более соленым, когда вы начинаете добавлять начинки, такие как пепперони, консервированные грибы, артишоки и т. д.

Фастфуд

Большинство сэндвичей, гамбургеров из заведений быстрого питания содержат соль, повышающую артериальное давление. На самом деле можно с уверенностью сказать, что всякий раз, когда вы едите вне дома, даже если вы правильно питаетесь, вы, вероятно, потребляете слишком много натрия. Вот почему вы должны стремиться готовить еду дома. Большая часть соли в нашем рационе поступает из ресторанной еды.

Колбасные изделия

Сокращение употребления в пищу мясных деликатесов и других похожих продуктов, таких как бекон, ветчина и колбасы, является одним из наиболее эффективных способов быстро снизить потребление натрия, поскольку мясное ассорти является четвертым по величине источником натрия в рационе питания, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Вместо этого выбирайте сырое мясо и мясное ассорти с низким содержанием натрия или жареное мясо, такое как курица-гриль. Специалисты изучили состав 124 упакованных мясных изделий разных брендов и сравнили их с аналогичными порциями свежего мяса, и оказалось, что в составе готовых мясных изделий в 11 раз больше соли.

Готовые супы

Средняя банка готового магазинного супа содержит от 1400 до 1800 миллиграммов натрия, а некоторые даже больше. Даже если вы придерживаетесь размера порции в полстакана, вы получаете 890 мг натрия. Это больше половины вашей рекомендуемой дневной дозы.

Другой источник большого количества натрия, который может вас удивить, — это консервированные овощи. Они содержат клетчатку и минералы, но в процессе консервации добавляется натрий, который помогает избежать порчи продуктов. Поэтому перед потреблением желательно оставлять консервированные овощи в воде на несколько минут, чтобы избавиться от части добавленного натрия.

Буррито и тако

Американская кардиологическая ассоциация выделила эти основные продукты из-за их огромной популярности в ресторанах и на домашних кухнях в качестве блюд быстрого приготовления. Даже приготовленные из полезных бобов ресторанные буррито могут содержать больше 1000 мг натрия благодаря добавлению сыра, сальсы и тортильи. Таким образом, отказ от тако будет иметь большое значение для ограничения натрия, повышающего кровяное давление.

Изменение старых привычек в рационе на более здоровые во многом будет способствовать лучшему функционированию организма и нормализации артериального давления. Вы не сможете полностью убрать соль из своего меню, но включение в рацион продуктов, богатых калием (рыба, авокадо, бананы и овощи), поможет избежать негативных последствий. Также наибольшее количество калия содержится в томатах, картофеле, листовых овощах, цитрусовых и семечках подсолнечника.

Причиной повышенного артериального давления может быть постоянный дефицит витамина С. Это заставляет кровеносные сосуды сокращаться в течение длительного времени. Богатыми источниками этого витамина являются капуста, цитрусовые, смородина, арония и клюква.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы бы включили еще в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.