Комбу укрепляет иммунитет, а вертера замедляет процесс старения: семь видов морских водорослей и их польза для здоровья

Помидоры, перец, огурцы, салат или редис - все они практически ежедневно присутствуют в нашем рационе. Но пробовали ли вы когда-нибудь морские овощи в виде различных видов водорослей? Наверняка среди вас таких будут единицы. Однако, отказываясь от водорослей в меню, мы лишаем организм витаминов и многих других питательных веществ.

Водоросли - новый суперфуд

Некоторые растения, обитающие в соленой воде морей и океанов, называются морскими водорослями. Это так называемый морской овощ и в то же время суперфуд. Согласно исследованиям водоросли намного полезнее, чем наши традиционные овощи, выращенные в почве. Неоспоримым преимуществом водорослей является и то, что они не поглощают никаких вредных веществ из окружающей среды, как рыбы.

Водоросли многих видов очень популярны, особенно в азиатских странах, где они являются неотъемлемой частью меню в каждом доме, ресторане и уличном фастфуде. Здесь готовят их в качестве основного гарнира, дополнения к пасте, салатам или супам. Они также популярны в сушеном виде, когда служат приправой.

О пользе водорослей

Регулярно употребляя морские водоросли размером с простую почтовую марку, вы поддерживаете свое здоровье, замедляете старение и сводите к минимуму риск возможных болезней. Водоросли богаты кальцием, йодом, железом, магнием, фосфором, а также многими витаминами, такими как А, группы В, Д, Е и К. Они благотворно влияют на очищение организма, так как способствуют вымыванию тяжелых металлов. При регулярном употреблении улучшается пищеварение, очищается кишечник. Не исключено, что вам также удастся сбросить несколько лишних килограммов.

Но будьте осторожны, если у вас есть проблемы со щитовидной железой. В этом случае перед началом регулярного употребления водорослей следует проконсультироваться с врачом. Наоборот, те, у кого проблемы с иммунитетом, кровью и кровеносной системой, могут сильно помочь себе, употребляя в пищу водоросли. Добавление их в рацион также желательно, если вы страдаете от кариеса.

Мнения о пригодности водорослей в детском рационе разнятся. Однако обязательно стоит дождаться, пока ребенку исполнится полтора года, и проконсультироваться с диетологом или педиатром.

Морские водоросли можно не только есть

Морские водоросли в основном используются в пищевой промышленности. Однако они также очень часто применяются в сельском хозяйстве. Вы можете найти их в удобрениях, стимуляторах и других смесях для почвы. Альгинатные волокна, которые производятся из бурых водорослей, используются в текстильной промышленности.

Водоросли келп также приносят пользу животным

Бурые водоросли келп помогают здоровью зубов собак, кошек, лошадей и других сельскохозяйственных животных. Келп хорош для собак и других животных по многим причинам. Регулярное добавление в рацион уменьшает неприятный запах изо рта и образование зубного налета и камня. Шерсть и кожа животных также улучшатся. Келп действует как профилактика инфекций. Как правило, водоросли дают животным два-три раза в неделю. Размер дозы необходимо корректировать в зависимости от веса питомца.

Как правильно есть морские водоросли

Универсального руководства по приготовлению морских водорослей не существует. Их обычно замачивают в воде на несколько минут, а затем варят или жарят на сковороде. Однако это зависит от типа водорослей.

При приготовлении суши используются водоросли нори. Вы также можете их есть в жареном или сушеном виде.

Водоросли достаточно добавлять в свой рацион дважды в неделю. Их можно добавлять как приправу к супу или бобовым. Вы также можете разнообразить ими смузи или различные салаты.

Виды водорослей

Существует несколько видов морских водорослей. Их основное деление по цвету: зеленые, коричневые и красные. Если вы новичок в этом вопросе, но хотите регулярно включать продукт в свой рацион, вам следует знать следующие виды:

  • Вакамэ. Продукт богат магнием, йодом, кальцием и железом. Он также снабжает организм натрием и очищает кровь. Его листья варьируются от темно-зеленого до коричневого. В японской народной медицине используется как очиститель крови. Мисо-суп с вакамэ дают женщинам после родов для более быстрого восстановления. Они также полезны для безболезненной менструации.
  • Комбу. У этих водорослей листья темно-зеленого цвета. Они укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, защищают организм от остеопороза и снижают уровень холестерина. Продукт богат йодом и поэтому помогает при заболеваниях щитовидной железы.
  • Араме. Это популярные бурые водоросли с очень мягким вкусом и ароматом. Благодаря сладкому вкусу вы привыкнете к водорослям и постепенно сможете расширить свое меню другими видами продукта. Араме снижает кровяное давление, уровень холестерина, богат кальцием и йодом.
  • Порфира. Это, пожалуй, самые известные японские водоросли. Их японское название - нори. Они используются при приготовлении суши. На листы слоями выкладывается рис и другие ингредиенты. В них много белка и железа. Их использование можно сравнить с нашим майораном.
  • Филлофлора. Это красные водоросли, из которых делают агар-агар. Используется как желатиновый продукт для соленых (холодец) и сладких блюд (желе). Они снабжают организм йодом, кальцием, железом и фолиевой кислотой.
  • Вертера (ламинария). Бурые водоросли буквально творят чудеса с вашим телом. Говорят, что они служат для комплексной регенерации организма, улучшают здоровье и замедляют процессы старения. А все благодаря идеальному соотношению аминокислот, клетчатки, витаминов и других веществ.
  • Дульсе. Красные водоросли с высоким содержанием железа, кальция, фосфора, йода и магния. Сокровище Атлантического океана оценят люди, страдающие анемией, заболеваниями крови.

Где купить водоросли

Если вы решили включить этот суперфуд в свой рацион, то наверняка задаетесь вопросом, где его купить. Самое простое решение — сделать покупку в одном из магазинов здорового питания в вашем районе. Вы также можете сделать заказ в интернет-магазине. Специализированные интернет-магазины предлагают широкий и качественный ассортимент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали водоросли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С водорослями и в принципе со всеми морскими продуктами нужно быть поосторожнее, потому что если у вас есть проблемы с щитовидкой, это может быть противопоказано...у меня муж укрепляет иммунитет просто тем что принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Как видно из названия здесь ещё и экстракты полезных растений есть, они в том числе важны и для мужской силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.