Дефрагментация жесткого диска в Windows 10: почему она обязательна и как открыть дефрагментатор

В Windows 10 дефрагментация диска — это полезный инструмент, позволяющий оптимизировать производительность ПК. Для выполнения данного процесса можно пользоваться несколькими способами, поэтому с ним редко возникают проблемы даже у новичков.

1. Использование строки поиска в «Пуск»

Поддержание бесперебойной и эффективной работы системы включает регулярные задачи оптимизации, а дефрагментация является одним из важных действий для улучшения производительности. Вот подробное руководство о том, как открыть дефрагментацию с помощью строки поиска меню «Пуск»:

  • Запустите строку поиска: Начните с щелчка значка строки поиска меню «Пуск», расположенного на панели задач, или одновременно нажмите Windows + S.
  • Начать поиск: введите «Дефрагментация» или «Оптимизировать диски» в строку поиска. Система автоматически начнет фильтрацию и отобразит релевантные результаты поиска.
  • Выберите Дефрагментатор диска: найдите и выберите нужный результат. Нажмите на него, чтобы запустить инструмент «Дефрагментация диска».

Выполнив эти действия, вы можете легко получить доступ к средству дефрагментации.

2. Через диалоговое окно «Выполнить»

Открытие программы дефрагментации диска через окно «Выполнить команду» в Windows 10 обеспечивает быстрый и эффективный способ оптимизации производительности:

  • Нажмите Windows + R s, что позволит открыть окно «Выполнить команду».
  • Выполнить дефрагментацию диска: Введите "dfrgui" в диалоговом окне "Выполнить команду" и нажмите Enter.
  • Выберите диск для оптимизации: В окне «Дефрагментация диска» выберите локальный диск, который надо оптимизировать, и нажмите кнопку «Анализировать».
  • Инициировать дефрагментацию: Если анализ указывает на фрагментацию, нажмите кнопку «Дефрагментировать диск», чтобы начать процесс оптимизации.

Этот быстрый и эффективный метод оптимизации производительности диска.

3. Через меню «Пуск»

Дефрагментация диска может ускорить доступ компьютера к файлам и программам. Чтобы использовать меню «Пуск» выполните действия:

  • Чтобы начать, найдите значок «Пуск», расположенный на панели задач, или просто нажмите клавишу Win на клавиатуре.
  • Открыв меню «Пуск», изучите левую панель и найдите папку «Администрирование Windows». Нажмите на эту папку, чтобы развернуть ее содержимое.
  • В папке «Администрирование Windows» найдите и выберите опцию «Дефрагментация».

В окне «Дефрагментация диска» можно выбрать диск, который надо дефрагментировать, и нажать кнопку «Анализировать». Далее надо нажать кнопку «Дефрагментация».

4. Использование адресной строки проводника

Адресная строка проводника обеспечивает удобный и эффективный способ доступа к системным инструментам и служебным программам:

  • Запустите проводник: нажмите Windows + E.
  • В адресной строке проводника введите «dfrgui» без кавычек и нажмите Enter. Это быстро запустит приложение Disk Defragmenter, что позволит вам эффективно управлять фрагментацией на жестком диске.

Используя адресную строку проводника, вы можете легко получить доступ к дефрагментаци диска.

5. Через системные настройки

При использовании системных параметров в Windows 10 можно получить доступ к средству дефрагментации диска:

  • Запустите системные настройки: нажмите Windows + I, чтобы открыть «Системные настройки».
  • В строке поиска в верхней части окна «Настройки» введите «Дефрагментация».

Хотя рекомендуется запускать дефрагментацию диска на всех жестких дисках, не надо выполнять дефрагментацию на твердотельных накопителях, так как сокращается срок их службы.

6. Использование диспетчера задач

С помощью строки поиска «Пуск» введите «Диспетчер задач» и выберите «Наилучшее соответствие». В диспетчере задач нажмите на вкладку «Файл» и выберите «Запустить новую задачу». В поисковой строке введите «dfrgui», а затем нажмите «ОК», чтобы запустить приложение «Дефрагментация».

7. Использование панели управления

Она дает доступ к настройкам системы и утилитам в Windows 10. Одним из важных инструментов, содержащихся в этом интерфейсе, является дефрагментация диска. Одновременно нажмите Windows + R для открытия окна «Выполнить». Введите «Панель управления» в поле команды «Выполнить» и нажмите Enter.

Найдите и выберите меню «Просмотр по». Выберите «Крупные значки» из доступных вариантов. Найдите и дважды нажмите на значок «Администрирование», чтобы получить доступ к разделу административных инструментов. В меню «Администрирование» выберите «Дефрагментация», чтобы запустить этот инструмент.

8. Использование командной строки или PowerShell

Откройте окно команды «Выполнить» с помощью клавиш WIN + R. Запустите командную строку, введя CMD и нажав Ctrl + Shift + Enter. Чтобы открыть «Дефрагментация », введите соответствующую команду и нажмите клавишу Enter.

В строке поиска "Пуск" введите PowerShell. Выберите Запуск от имени администратора в контекстном меню. Чтобы запустить приложение «Дефрагментация диска», введите соответствующую команду и нажмите клавишу Enter.

9. Через Recovery Drive в каталоге System32

Чтобы получить доступ к проводнику, нажмите Win + E или щелкните значок проводника на панели задач. Выберите «Этот компьютер» в меню слева, чтобы открыть папку Windows. Дважды щелкните опцию «Локальный диск» (C:) справа, чтобы перейти к локальному диску. Прокрутите вниз, чтобы найти и дважды щелкнуть папку «System32». Внутри папки System32 вы можете получить доступ к программному обеспечению Disk Defragmenter, найдя и дважды щелкнув кнопку «Дефрагментация".

10. Использование ярлыка дефрагментации

Перейдите на рабочий стол: одновременно нажмите клавиши Win + D, что позволяет свернуть открытые окна, поэтому открывается рабочий стол. Щелкните по пустой области рабочего стола и выберите «Создать ярлык». В окне «Создать ярлык» введите следующий путь в поле "Расположение" "%windir%\system32\dfrgui".

Десятка данных способов позволяет быстро и легко получить доступ к дефрагментации диска, что позволит вам эффективно выполнять дефрагментацию диска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы открываете Дефрагментацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.