Они не получат нужной мотивации: почему не нужно говорить ребенку, что он умный и особенный

Родители думают, что их дети самые талантливые, самые особенные. Это лучшее, что есть в их жизни. И это замечательно: детям нужно повышать свою самооценку и заслуживать безусловной любви и поддержки.

Но этому должен быть предел. Похвала может зайти слишком далеко. Комплименты могут иметь неприятные последствия. Когда ребятам постоянно говорят, что они умные и особенные, они могут на самом деле вести себя, словно другие хуже их. Они могут отказаться от тяжелой работы, а также могут испытывать давление, чтобы быть всегда лучшим. Они начинают думать, что все будет легко. Поэтому перед лицом первых же трудностей они будут готовы сдаться.

Далее представлены шаги, которые позволят избежать этой распространенной проблемы в жизни.

Дети могут думать, что успех дается легко

Когда ребенку говорят, что он хорошо выполнил задание, что он очень умный, потому что получает хорошие оценки, он начинает привыкать слышать похвалу и думает, что может преуспеть в каждой сфере жизни.

Поэтому дети могут думать: «О, я хорошо выполнил все мои другие задания, поэтому, какие бы ответы я ни выбрал, в этот раз я тоже получу хорошую оценку!». Также они считают: «Мама и папа всегда говорят, что я лучший в команде, и это всегда будет так, даже если я не забью ни одного гола или захочу пропустить тренировку».

Хвалите правильно

Вместо того, чтобы каждый раз говорить абстрактные похвалы, независимо от того, что делает ребенок, сосредоточьтесь на конкретных способностях. Ребенок получил хорошую оценку, потому что он такой умный или потому что пять часов потратил на изучение этой темы? Он нарисовал красивую картинку просто потому, что все, к чему он прикасается, превращается в золото? Или уроки изобразительного искусства, которые он неохотно посещал, привели к прогрессу?

Покажите детям, что их тяжелая работа, учеба, посещение спортивных секций, репетитора и прочие усилия привели к улучшению оценок, получению соответствующих навыков и успеху.

Мотивируйте ребенка для дальнейшей работы над собой

Когда ребенка регулярно хвалят за все, что он делает, он никогда не будет мотивирован работать дальше для достижения целей. Конечно, учеба может даваться ему легко или он может лучше ударить по мячу, чем его сверстники. Но дети не должны принимать естественные таланты как должное.

Даже когда ребенок выделяется, он должен понимать ценность трудовой этики и знать, что даже учителя, профессиональные спортсмены и известные актеры регулярно тратят время и силы, чтобы продвигаться дальше и оттачивать свое мастерство.

Научите ребенка усердно работать

Важно научить детей усердно работать, независимо от того, что они делают. Учиться не всегда весело, а проводить каждые выходные на тренировках или на игре может со временем надоесть. При этом каждые выходные нужно делать уборку в своей комнате. Но все эти вещи необходимы, и дети всех возрастов должны это знать.

Как только ребенок осознает положительные результаты, которые может принести тяжелая работа, он с большей готовностью будет уделять еще больше времени изучению, практике и самосовершенствованию. Именно это, безусловно, заслуживает похвалы!

Излишнее давление

После нескольких лет лести, ребенок может чувствовать себя обязанным всегда учиться лучше всех, забивать больше всех голов или выступать как звезда мирового масштаба. Но будут плохие оценки, соревнования проиграны, а друзья будут двигаться дальше. Поэтому понадобятся тайм-ауты. И это естественно и нормально. Но ребенок, привыкший к лести, будет чувствовать себя подавленным, неспособным двигаться дальше.

Если кто-то привык всегда слышать положительные отзывы, то темная полоса в жизни будут сильным ударом. Это может привести к депрессии, низкой самооценке и беспокойству, поскольку ребенок может привыкнуть к успеху и будет думать, что родители, учителя и другие люди ожидают этого от них.

Учите справляться с трудностями

Конечно, дети не всегда будут преуспевать, поэтому на раннем этапе они должны знать, как справиться с этим. Если по контрольной работе ребенок получил двойку, поговорите с ним о том, почему так произошло и какие шаги можно предпринять в следующий раз, чтобы быть более подготовленным.

Если игра проиграна, похвалите ребенка за те моменты, где они показали хороший результат. Затем проведите время, тренируясь с ним. Когда в жизни встречается препятствие, найдите выход вместе с малышом. Например, посоветуйте вести дневник, чтобы высказать свои мысли и подумать о ситуации, или просить о помощи друга.

Нельзя воспринимать похвалу как должное

Ребенок, который слышит одни только похвалы, может просто не знать, как пережить неудачу. Типичный пример этого - когда ученик заканчивает среднюю школу и поступает в институт. В старших классах он был отличником.

Но в институте, требования выше, а преподаватели жестче. Поэтому ребенок, поймет, что похвалу нельзя воспринимать как должное. Но преодолеть этот период будет очень сложно.

Допускать ошибки – это нормально

Когда ребенок терпит неудачу, ему хочется сдаться, потому что исправить ситуацию может быть слишком сложно. Напомните ему, что ошибки случаются.

Пугающая ситуация может разбудить ребенка, вдохновить его и дать возможность еще раз попробовать добиться поставленной цели. Это потребует много усилий, но это станет хорошим жизненным уроком, поскольку не всегда все будет легко.

Ребенок может требовать похвалы

Другая проблема, которая может возникнуть из-за того, что вы постоянно хвалите ребенка, заключается в том, что он привыкнет к этому. И он будет нуждаться в таком особенном отношении. В первый раз, когда его не похвалят, он не будет знать, что делать. Ребенок может думать, что он неудачник, будет зависеть от похвал. Это подталкивает к эгоистичным поступкам, мольбам и вымогательствам получить похвалу.

Поддерживайте ребенка правильно

Вместо того, чтобы говорить, что ребенок проделал большую работу в области учебы, спорта и прочего, выделите определенный положительный навык и прямо скажите, что это вам понравилось. Вместо того, чтобы сказать, что ребенок хорошо себя показал на внеклассном мероприятии, задайте ему вопросы о том, что ему нравится в этом занятии и как, по его мнению, он может использовать полученные навыки в других сферах жизни. Эта мотивация позволит ребенку, в каком направлении двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы хвалите своего ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда вспоминаю, что мне мешало хорошо учится. Какая у меня была мотив, к чему с стремилась. Дочку воспитываю исходя из своих переживаний. Стараюсь хвалить анализируя ее действия и поступки. Чтобы лучше училась, мишки эвалар мультивитамины, очень хорошо помогают работать мозгу в период интенсивных нагрузок. Она у меня отличница.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.