Оставить неожиданную записку: как выразить одобрение ребенку, чтобы мотивировать к домашнему обучению

Из-за распространения коронавируса все школы и детские сады оказались закрыты. Дети вынуждены сидеть дома, но это не значит, что они должны отказаться от учебы. Но мотивировать их продолжать занятия вне стен школы - задача непростая. Дома дети часто отвлекаются, ленятся и капризничают. Но психологи не рекомендуют наказывать их и заставлять учиться через силу. Мотивировать ребенка можно с помощью одобрения и любви. Расскажем ниже о том, как это сделать ниже.

У каждого ребенка есть свой язык любви

Стоит помнить, что ребенок любого возраста - это уникальная личность со своими индивидуальными особенностями характера. Поэтому нет универсального способа заставить его заниматься учебой. Но в психологии есть такое понятие, как язык любви. Это определенный стиль общения, через который человек способен осознавать и выражать свои чувства.

Кто-то лучше всего понимает слова, поэтому мотивировать его стоит с помощью ободряющих фраз. Другие дети наиболее чувствительны к прикосновениям, поэтому им важно поддерживать с родителями тактильный контакт. Третьи предпочитают получать награду за выполненную работу. Некоторые дети совмещают в себе сразу несколько языков любви.

Задача родителей - вовремя определить, что именно больше всего мотивирует их ребенка. Не стоит навязывать ему свои установки. Если малыш не любит, когда в его личное пространство вторгаются, прикосновения и объятия вряд ли будут мотивировать его учиться. Зато его обрадуют приятные слова или маленькие подарки.

Какие языки любви принято выделять в психологии? Всего их пять. Расскажем о каждом из них подробнее ниже.

Физическое прикосновение

Физические прикосновения - это один из самых распространенных языков любви. Такие дети отчаянно нуждаются в ободрительных объятиях и поцелуях. Родители могут похлопывать по плечу, гладить по голове или взъерошивать волосы. Редкий тактильный контакт может заставить их чувствовать себя одинокими и ненужными. Или же такой ребенок будет думать, что его родители недовольны его поведением.

Как лучше всего мотивировать такого ребенка к домашнему обучению? Маленьких детей можно учить, посадив к себе на колени. Читайте ребенку книжки или рассказывайте истории, приобняв и прижав к себе. Если малыш устал и не может справиться с заданием, отвлекитесь на короткий перерыв и сделайте ему массаж спины. Подростков можно похлопывать по плечу или использовать жест «дай пять».

Слова поощрения

Приятные слова - еще один универсальный способ, с помощью которого вы можете выразить ребенку свою любовь. Похвала мотивирует детей учиться еще старательнее. Поэтому так важно говорить им что-то приятное после выполнения каждого задания. При этом не стоит повышать на ребенка голос, если вы хотите его наказать. Дети с этим доминирующим языком любви тяжело переносят любую критику в свой адрес и часто замыкаются в себе из-за нее.

Оставляйте ребенку приятные записки, чтобы мотивировать его

Чтобы правильно мотивировать такого ребенка, в течение всего дня старайтесь его поощрять. Используйте одобрительные фразы: «Ты отлично справляешься с выполнением заданий, я тобой горжусь» или «Я думаю, из тебя получится самый лучший доктор». Выражать похвалу можно и не только с помощью слов. Оставляйте ребенку неожиданные записки, например, под подушкой, в книге или на обеденном столе. Напишите в ней что-нибудь одобрительное, чтобы он воодушевился перед занятием. Придумайте специальную фразу, которой будете описывать любовь к малышу. И не забывайте хвалить детей и в присутствии других людей.

Приятные подарки

Подарки можно дарить не только по праздникам. Это не значит, что вам придется тратить много денег на покупку игрушек, сладостей или других вещей. В качестве поощрения можно дарить любые мелочи. Даже товары первой необходимости можно преподнести так, чтобы ребенок почувствовал, что вы его любите. Например, оберните новую одежду в подарочную бумагу и приклейте бантик. То же самое можно проделывать с зубными пастами, игрушками и любыми другими вещами.

Маленьким детям можно дарить и предметы, которые не представляют материальной ценности. Например, во время прогулки поднимите с земли камень или ракушку, сорвите красивый листок или цветок. Вручите его малышу и расскажите, почему вы решили преподнести ему такой подарок. Похвалите его старательность, внимательность и трудолюбие. Подарок - это приятное дополнение, которое поможет ребенку понять, за какие именно качества его ценит родитель.

Если вы идете в магазин без детей, обязательно купите им что-нибудь вкусное, даже если они об этом не просили. Это покажет малышам, что вы думали о них, пока были вдалеке от них. Такой жест поможет им лучше понять, что вы их любите. Покупайте сладости и в качестве поощрения за хорошую учебу. Например, после выполнения задания вручите ребенку вкусную конфету или фрукт. Если же он ленится и не хочет учиться, дайте ему понять, что сладкого он не получит.

Обязательно вовлекайте ребенка в процесс покупок. Если вам нужно подобрать новые зимние ботинки, отправляйтесь в магазин вместе. Спрашивайте детей о том, какие вещи им нравятся больше всего. И учитывайте их мнение при покупке.

Время, проведенное вместе

Даже совместное времяпрепровождение считается отдельным языком любви. Дети зачастую страдают от недостатка внимания со стороны родителей. Те постоянно заняты работой, поэтому им не хватает времени для общения с детьми. Поэтому проявление внимания к малышу - это тоже крайне важный аспект мотивации. Например, вы можете предложить ребенку вместе приготовить ужин, если он вовремя сделает свое домашнее задание.

Таким детям важно устанавливать зрительный контакт со своими родителями. И наоборот, смартфоны и планшеты отвлекают их от общения с вами. Чтобы совместить приятное с полезным, вы можете вовлекать детей в свои домашние дела. Например, попросите их помочь с уборкой, стиркой или приготовлением ужина. Покажите малышам семейные альбомы или разберите игрушки.

Послабления повседневной рутины

Этот язык любви отчасти похож на предыдущий. В этом случае ребенок мотивируется, если вы выполняете определенную работу за него. Например, он будет чувствовать себя любимым, если вы позволите ему не мыть посуду вечером. Или перенесете уборку на следующий день. Это не значит, что вы поощряете его быть ленивым или безответственным. Но с помощью таких жестов вы можете помочь ему отдохнуть от повседневной рутины.

Такие дети остро нуждаются во внимании родителей. Поэтому психологи рекомендуют проводить совместные занятия, где вы будете помогать ребенку решать сложные задания. Сделайте ему сюрприз в качестве похвалы, например приготовьте вкусный завтрак в обычный будний день. Время от времени берите на себя рутинные обязанности малыша. Например, приберитесь в его комнате, разложите книги или отсортируйте игрушки. Такие поступки для детей - это одно из самых достоверных подтверждений вашей любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивируете своих детей заниматься учебой дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.