Чтобы гордиться? Почему некоторые родители хотят видеть в ребенке отличника

Часто в погоне за высокими оценками родители могут испортить жизнь своему ребенку. А ведь при этом мама и папа стараются сделать его счастливым, не замечая того, что совершают большую ошибку. Почему это происходит? Что родители делают не так?

Самоутверждение

Некоторые родители не очень хорошо учились в школе сами. Однако для себя они нашли оправдание. Мало того, они сделали выводы относительно того, почему они учились плохо. Такие родители чаще всего хотят исправить эти «недочеты» за счет своих детей. Мама или папа, которые раньше числились с списке троечников, тщательно следят за выполнением ребенком домашнего задания и не дают ему права получить даже четверку.

Есть люди, которые до конца своих дней не могут забыть, как их наказывали за плохие отметки. Можно с уверенностью сказать, что людей с негативными воспоминаниями о школе и поведении родителей огромное множество.

Отождествление

Другая категория родителей отождествляет себя со своими детьми. Например, папа помнит, что ему в школе нравилась физика. Он искренне не понимает, как сын может увлекаться, к примеру, литературой. Ему кажется, что это увлечение не является серьезным, поскольку мужчине в жизни больше пригодится физика, чем стихотворения. В подобных случаях родители не дают права ребенку на самореализацию, они игнорируют его интересы и пытаются навязать свои собственные.

Подмена понятий

Наверняка вам приходилось встречаться с родителями, которые требуют от ребенка хороших оценок. Но при этом им абсолютно все равно, какой уровень его знаний. Если не приходилось, можете спросить об этом у учителей. У них есть опыт общения с этой категорией родителей. Происходит подмена понятий, когда знания обесцениваются, а оценки выходят на первый план. Даже если ребенок научится ловко манипулировать, чтобы получить хорошую отметку, родителей это будет устраивать, поскольку они предпочитают не вникать в подобного рода тонкости.

Зависимость от чужого мнения

Всем хочется гордиться своим ребенком, чтобы можно было рассказать о его успехах другим людям. Например, во время торжества объявить, что сын или дочка являются отличниками. Родители испытывают удовольствие от сознания того, что успехами их отпрыска можно похвастаться. Если же их чадо учится плохо, они боятся, что знакомые будут осуждать их или смеяться над ними. Чтобы этого не произошло, такие родители требуют от ребенка отличных результатов. При этом они не думают о том, какой ценой эти результаты достигаются.

Если все время заставлять ребенка хорошо учиться, он начнет считать учебу своей обязанностью. Не сомневайтесь, что при первой же возможности он постарается от этой обязанности избавиться.

Тема школы

Известный психолог Михаил Лабковский вообще не советует затрагивать тему школы. Можно говорить с детьми о жизни, интересах, обо всем остальном, но только не об оценках (особенно в присутствии посторонних людей). Как ребенок учится, какой из предметов предпочитает любить или не любить – это его личное дело. Не ставьте сына или дочку в неловкое положение, поскольку это вредит не только ему, но и другим детям. Например, присутствующие гости, которые также не знают правил воспитания, вернувшись домой, начнут упрекать своих детей в том, что они плохо учатся. Многим людям в детстве довелось терпеть обиду и унижение, когда их сравнивали с более успешными учениками.

Уважение к личности

Не имеет значения, по какой из причин родители требуют от детей успешной учебы. В любом случае это неправильно. Можно рассказать о том, что хорошие оценки, которые действительно соответствуют полученным знаниям, могут пригодиться ребенку для поступления в вуз и при выборе профессии. Они помогут сделать карьеру, построить гармоничную личную жизнь.

Все это может стать мотивацией для получения хороших оценок. Но говорить об этом нужно максимально тактично и ненавязчиво. Все взрослые люди знают, что многие их одноклассники, которые были отличниками, не стали успешными людьми, а двоечники или троечники преуспели в жизни. Так есть ли смысл требовать от детей отличного результата, если он не гарантирует успеха?

Заключение

Родители должны помнить о том, что их требования могут привести к понижению самооценки ребенка и к возникновению у него ненависти к учебе. Это может негативно отразиться на его состоянии здоровья как психического, так и физического. Кроме того, постоянный контроль и наказание за плохие отметки выстроят стену между родителями и детьми. Отпрыски перестанут доверять своим самым родным людям, научатся изворачиваться и лгать, чтобы избежать наказания. А это может привести к весьма печальным последствиям.

Не требуйте от своих отпрысков быть обязательно отличниками. Любите своих детей, старайтесь стать для них самым близким другом, которому можно доверить любую тайну. Помогайте своим детям развиваться в том направлении, которое им нравится. Тогда они вырастут уверенными в себе личностями и обязательно добьются успехов в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Требуете ли вы от своего ребенка отличных успехов в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.