Игрушки-антистресс для детей: действительно ли они помогают избавиться от стресса (разъяснение психолога)

Стресс - фактор, оказывающий разрушительное воздействие на организм. Всем известно, что эмоциональное перенапряжение нарушает душевное равновесие. И приводит к появлению различных патологий. Сегодня у детей и взрослых популярны игрушки-антистресс. Действительно ли они полезны для малышей? Как эти предметы влияют на психическое состояние ребенка?

Что представляют собой игрушки-антистресс

На сегодняшний день существует множество подобных приспособлений.

Это мялки, шарики, мячи, сквиши, специальные раскраски, пластилин и кинетический песок. Предметы выполнены в яркой и позитивной цветовой гамме. Даже при взгляде на эти игрушки и взрослые, и дети заряжаются жизнерадостным настроением.

Как они работают

В стрессовой ситуации человек, особенно ребенок, не воспринимает обращенные к нему слова. Игрушки-антистресс успокаивают на тактильном уровне. Когда человек держит в руках приятный на ощупь предмет, к нему постепенно возвращается душевное равновесие.

Все негативные эмоции ребенок или взрослый выпускает на игрушку, совершая автоматические движения пальцами. Эксперименты показали, что такие предметы действительно помогают преодолеть тревогу и беспокойство.

Ученики шестого класса, которым перед занятием предлагали игрушку-антистресс, меньше отвлекались во время уроков. Такие гаджеты снижают чувство тревоги у маленьких пациентов перед хирургическими вмешательствами и ускоряют процесс восстановления после проведенных операций.

Комментарий специалиста

Эксперт в области психологии Юлия Холодова сообщила, что игрушки, направленные на уменьшение чувства тревожности, в той или иной форме существовали и раньше. По мнению специалиста, они пользуются популярностью у малышей не из-за антистрессового воздействия, а благодаря ярким оттенкам и привлекательному внешнему виду. Кроме того, эти предметы способствуют развитию мелкой моторики.

И, по мнению Холодовой, действуют на психику малышей гораздо лучше, чем смартфоны и планшеты.

Эксперт подчеркивает, что родителям важно научить детей правильно справляться со стрессовыми ситуациями. Для этого существуют более результативные способы, чем использование игрушек. Но такие предметы можно применять перед волнующими событиями.

Например, когда ребенку предстоит сдавать экзамен. В подобных ситуациях, по словам специалиста, внимание переходит на мелкую моторику. За счет этого ощущение тревоги уменьшается.

Однако психолог предупреждает, что родителям важно не переборщить с таким методом релаксации, чтобы у ребенка не развилось расстройство невротического характера. Чрезмерное увлечение игрушками-антистресс способно привести к формированию навязчивости. Поэтому важно использовать их в совокупности с другими методами, позволяющими уменьшить чувство тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети пользуются такими игрушками? Что вы думаете об этих предметах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.