Вещи, которым надо учить дочь в детстве, для ее счастья. И это не рецепт борща

Пока одни мамы учат дочерей варить борщи, другие объясняют им совершенно другие вещи — те, благодаря которым взрослые женщины становятся счастливыми. О том, что нужно рассказать дочери еще в детстве ради того, чтобы ее жизнь сложилась хорошо, — далее.

"Не суди никого"

Даже дети любят осуждать друг друга в попытках завоевать положение в своем обществе пока еще маленьких людей. Умная мама учит свою дочь не уподобляться таким сверстникам, но быть готовой к тому, что другие когда-то осудят ее.

Никто не говорит учить дочь покорно принимать любые оскорбления и клевету, летящие в ее адрес, — на все это нужно уметь отвечать. Главное — делать это с достоинством. Важно научить ребенка осознавать собственную ценность — это поможет не принимать обиды близко к сердцу. Расскажите девочке о том, что у красивых женщин за спиной всегда шепчут гадости. Но опускаться до их уровня не стоит. Сплетни распускают только завистники, у которых своя жизнь слишком скучна.

На самом деле такой навык очень важен во взрослой жизни, когда обиды могут быть уже совсем не детскими. Хорошо, когда с ранних лет ребенок имеет стойкую самооценку, он вырастает человеком, которого трудно выбить из колеи каким-нибудь пущенным слухом про него. Такие люди не боятся осуждения — они уверенно идут к своей цели.

"Не сравнивай себя с другими"

Привычка сравнивать себя с другими — все равно, что топтать собственную самооценку. Всегда найдется кто-то красивее, богаче, умнее и везучее, в конце концов. Главное — объяснить это дочери и дать понять, что все люди разные, но она — единственная в своем экземпляре.

Женщина, которая не сравнивает себя с другими, не имеет соперниц. Она счастлива, потому что принимает себя такой, какая есть. Кстати, в личной жизни таким тоже улыбается удача. Знали бы вы, сколько семей скатилось в "бытовуху" или распалось только потому, что женщина с низкой самооценкой постоянно видела в других своих соперниц — любовниц мужа!

"Научись говорить"

Девочку нужно приучать разговаривать. Важно объяснить, что о своих желаниях нужно заявлять прямо и открыто, не стесняясь ничего.

Также нужно объяснить ребенку, что отказывать другим людям — это не плохо, она не должна делать то, что неприятно ей или идет вразрез с интересами.

Но учтите: такие вещи нужно объяснять не только словами, но и личным примером. И сами никогда не ругайте ребенка ни за сказанное "нет", ни за выраженные просьбы.

"Умей принимать комплименты и верь в них"

Любовь к себе девочкам нужно прививать уже с первых лет жизни, иначе, став женщиной, она так и не научится принимать комплименты от мужчин. Скорее всего, они даже не будут делать их ей, ведь она всем своим видом и поведением будет транслировать нелюбовь к себе. А жизнь — это вам не сказка "Золушка", в ней принцы не мечтают о простушках.

Мать должна объяснить дочери, что она достойна комплиментов, а задача отца — показать, как мужчина делает их. Хвалите девочку и говорите ей, какая она умница и красавица, — не бойтесь переборщить, это не тот случай. Пусть лучше она верит в комплименты, сказанные в ее адрес, чем на каждое хорошее слово будет отпираться фразами чем-то вроде: "Нет-нет, ну что вы! Это не про меня!"

"Не бойся терпеть неудачи"

Не нужно врать дочери, что жизнь будет безоблачной. Объясните, что случаются темные и светлые полосы, но любые неудачи — это только повод стать лучше и опытнее. Бояться их не нужно, как и намеренно ждать.

Если не объяснить это дочери еще в детстве, потом придется наблюдать, как она то и дело боится допустить ошибку. Из-за этого страха люди упускают возможности. Пусть лучше ребенок понимает, что не все получается идеально, но на ошибках учатся.

"Цени только сегодняшний день"

Чтобы дочь была счастливой, нужно научить ее жить сегодняшним днем. Большая ошибка — заставлять ребенка думать о том, что будет завтра, еще хуже прививать ему любовь к прошлому, которое больше не вернется, но оно уже породило свои плоды.

Взрослая женщина, живущая настоящим, никогда не будет держаться за абьюзера в надежде, что завтра он изменится. Она перестанет ходить на нелюбимую работу, понимая, что уже сегодня ей нужно занятие не только для денег, но и для души. Человек, который может позволить себе роскошь жить сегодняшним днем, поистине счастлив. Он живет сейчас, а не планирует все на завтра.

"Не бегай за мужчиной"

С ранних лет важно прививать девочке любовь к мужчинам, но не нужно заставлять ее держаться за любого из них. Она должна вырасти с таким принципом в голове: сначала я люблю себя, только потом — мужчину. Не наоборот.

Мама должна научить дочь не бегать за мужчиной. Лучше пусть она тратит как можно больше времени на себя: развивается морально и интеллектуально, совершенствует свое тело... Тогда достойный партнер сам найдет ее и будет любить, а не просто использовать. У развитых женщин со здоровой самооценкой по-другому не бывает.

Главное — объяснить дочери ценность душевного равновесия. Оно гарантирует и счастье, и здоровье, и любовь мужчины. Никто не станет беречь женщину ровно до тех пор, пока она сама не научится делать это.

"Не верь гадалкам"

Важно поселить в голове дочери понимание того, что ни одна гадалка, ни один астролог не может предсказать ее судьбу или как-то изменить ее. Если бы вы знали, сколько женских жизней не сложилось только потому, что когда-то они поверили в высшие силы, управляющие миром!

Объясните дочери одну простую истину: счастье пророчит не гороскоп или предсказание. Она сама пишет свою книгу жизни, и только ей решать, каким будет сюжет. Настраивайте на счастливый — тогда у дочери все сложится.

Научите дочь доверять не астрологам и гадалкам, а самой себе. Расскажите ей об интуиции и научите слушать ее. На самом деле только внутренний голос способен предсказать единственный верный путь, каким бы безумным он ни казался изначально.

"Никогда не сомневайся в себе"

Малейшее сомнение в себе — серьезная заявка на провал. Уясните это сами и донесите дочери. Уверенность в себе — залог успеха. Уверенная женщина всегда красива и харизматична, она всегда получает то, что желает.

Важно объяснить дочери, что люди, заставляющие ее считать себя неправильной или неполноценной в чем-то, не должны оказывать влияние на нее. Безусловно, они имеют право на свое мнение, но убеждать ее в правдивости своих умозаключений — это перебор. Расскажите дочери, как умело пресекать подобные попытки принизить ее значимость и "сбить" самооценку.

Успешных и счастливых женщин постоянно кто-то пытается сбить с намеченного пути. Не нужно позволять людям такие вольности. У них есть своя жизнь, а в ней свои возможности и цели — вот пусть с ними разбираются, оценивая собственные возможности и перспективы. Объясните девочке, что такое поведение по отношению к другим людям тоже недопустимо. Ваша задача — вырастить не псевдокоролеву, а женщину, уверенную в своих силах и способностях, уважающую и себя, и окружающих.

"Помни: выход есть всегда"

Даже ребенок должен понимать, что безвыходных ситуаций попросту не существует. А если кажется, что выхода нет, значит, на все происходящее нужно посмотреть с другого ракурса.

Девочка, которая понимает это, растет уверенной в себе и счастливой (смотрите предыдущий пункт). Неудача для нее — просто опыт. Более того, умная мама учит свою дочь переворачивать любой провал в свою пользу, находя в нем что-то полезное для себя.

А знаете, что самое главное? Мама, которая хочет счастья дочери, сама учится быть счастливой. Все принципы, перечисленные выше, она зазубривает сама и начинает жить по ним. Ни одна девочка не поверит словам мамы, если на деле она будет поступать вопреки им. Так что начинайте воспитание ребенка с себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, чему нужно учить девочек уже в детстве?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Меня добивает фраза: "Ну ты же мужик". Смысл ее в том, что если ты мужского пола, то можешь все. Ее многие девушки употребляет достаточно часто. Кто-то же их научил этому. Это неправильное представление о нас.
Копировать ссылку
Это полное натаскивание друг на друга ... Вы преподаёте только Я в отношении себя ! *** Где здесь психологическое -хотя бы что ? Вы представляете какого эгоиста растите ? Успокойтесь - выродки рода человеческого в своих понятиях !!! так как вы только вредите ! Заткните свою фабулу учения в задницу ! - Вы нужны только тем , кому вы это насильно вдалбливаете ... ЭТО НАРИКИ ! Вы больше никому не интересны - как люди !!!
Копировать ссылку
-1
Обязательно учить целомудрию!!!!!! Детскими словами объяснить важность сохранения девственности до замужества и никаких пробных и гражданских браков!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.