Ключевые потребности ребенка, которые обязательно нужно удовлетворять, чтобы он вырос гармоничной и здоровой личностью

С самого рождения у ребенка есть свои потребности. И это не только уход, прогулки и кормление, как полагают многие. На самом деле у новорожденного есть более расширенный спектр потребностей, таких как любовь, принятие, общение, понимание и поддержка.

Физиологические

Это потребности, помогающие ребенку выжить и расти. Цветок нужно поливать, за котиком или собачкой ухаживать и кормить. А чтобы малыш хорошо развивался, рос и набирал вес, ему нужен регулярный уход и сбалансированное питание.

В удовлетворение физиологических потребностей детей входит:

  • своевременное кормление и сбалансированный рацион;
  • полноценный сон и отдых;
  • одевать кроху по погоде;
  • следить за температурой и влажностью в детской комнате;
  • своевременная смена подгузника;
  • уход за кожей;
  • купание;
  • помощь в преодолении боли (колики, газики и так далее);
  • способность успокоить кроху, если тот взволнован или не может уснуть.

Первые впечатления

Для малыша очень важно познакомиться с миром, в который он пришел. И проводником служат мама с папой. Во время знакомства с окружающим миром ребенок воспринимает информацию по пяти каналам: слух, обоняние, вкус, тактильный контакт и зрение.

После 5 месяцев ребенку становится интересно действие, свойства и функции предметов.

Малышу необходимо:

  • разрешать нюхать предметы и пробовать их на вкус;
  • чтобы родители пели песни, рассказывали стихи, показывали картинки в книжке и описывали их, играли на музыкальных инструментах;
  • поглаживание ручек, ножек, спинки;
  • различные погремушки.

Положительные эмоции

Для ребенка очень важно наполниться позитивными эмоциями родителей. Поэтому мама должна находиться в хорошем настроении и регулярно улыбаться малышу. Именно в первые 6 месяцев жизни у малыша накапливается багаж уверенности в себе и своих силах. А задача родителей заключается в том, чтобы зарядить его только положительными впечатлениями. Эндорфины необходимы для правильного развития ребенка.

Родителям рекомендуется:

  • искренне улыбаться малышу при зрительном контакте;
  • отслеживать желания и предпочтения ребенка, а также стараться выполнять их;
  • делать преимущественно то, что нравится малышу.

Безопасность

С самого рождения мамы с папами переживают за своего кроху. Родителям свойственно проверять дыхание малыша по несколько раз среди ночи. Впоследствии подстраховывать при каждом шаге, когда малыш начинает ходить.

Для малыша мир еще неизведан и не кажется безопасным. Любой незнакомец, а иногда и близкий родственник может случайно напугать ребенка. А когда у крохи есть уверенность в маме, которая всегда защитит, то такая неприятная встреча, вероятнее всего, не отразится на крохе негативно.

Дети должны чувствовать, что их никогда не бросят. Несмотря на войну, безработицу, безденежье и так далее. Когда в семье царит любовь и поддержка, то малыш растет с ощущением безопасности и защищенности. Таким деткам проще открываться миру и окружающим, а также адаптироваться под новые условия жизни.

Общение

Маленьким деткам очень нужно общение с другими людьми. Поэтому так важно рассказывать и описывать малышу ваши действия.

Например, на прогулке можно рассказать про солнышко, небо и деревья. За столом во время завтрака описать еду и объяснить, чем она полезна.

Не игнорируйте чтение сказок для малышей до года. После 6 месяцев им уже свойственно хорошо воспринимать информацию на слух.

Не стоит забывать про тактильный контакт. Дети очень нуждаются в объятиях, поглаживаниях и тепле родителей. Любовь мамы и папы наполняет и помогает чувствовать себя счастливым человеком.

Инициатива малыша

Помогайте, но не делайте все за ребенка! Очень важно наблюдать за действиями детей. Если вы видите, что кроха со всеми усилиями пытается перевернуться с животика на спинку, но у него ничего не получается, а усердие начинает сопровождаться недовольством, то можно подать руку помощи.

Но не просто перевернуть ребенка, а дать возможность ему сделать это самостоятельно, ухватившись за ваш пальчик. Другой рукой можно аккуратно подтолкнуть малыша, чтобы переворот удался.

Признание

Дети должны не бояться проявлять свою сущность и характер. Каждый человек индивидуален, и не нужно стремиться быть похожими на кого-либо.

Чтобы ребенок не потерял себя, родителям нужно:

  • слушать, слышать и понимать своего его;
  • не ставить в пример других, более успешных ребят;
  • верить ребенку;
  • любить искренне и безусловно;
  • верить в то, что малыш способен достигнуть желаемого.

Очень важно научить ребенка принимать себя. Начинать прививать любовь к своей персоне необходимо с маленького возраста. У ребенка должна быть своя территория, собственные нужды, потребности и интересы. Он не должен бояться высказывать свое мнение и принимать решения.

Малыш не должен видеть ваше неодобрение очередной своей идеи. Важно вести себя сдержанно, даже если задумка крохи вам кажется крайне глупой. Давайте свободу выбора ребенку. Если девочка хочет ходить на каратэ, то стоит дать ей эту возможность. Даже несмотря на то что вы видите в будущем ее талантливой художницей или пианисткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие потребности ребенка, по вашему мнению, считаются ключевыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.