Как успокоить детский "шопоголизм", если ребенок постоянно клянчит новые игрушки

Наверное, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда мама успокаивает орущего малыша в магазине, требующего купить желаемого игрушку. К сожалению, в таком поведении детей нередко виноваты сами родители. И если своевременно не предупредить подобные явления, то перевоспитать ребенка будет очень сложно.

Разобраться в себе

Прежде чем ругать ребенка, необходимо выяснить, откуда появился такой "аппетит" по отношению к игрушкам. Возможно, вам свойственны импульсивные покупки, а малыш просто берет с вас пример.

Бывает и так, что родители настолько разбаловали ребенка, что он считает очередную покупку игрушки нормой. Вспомните, возможно, каждый раз отправляясь в магазин за покупками, вы покупаете безделушку и для него.

Иногда взрослые, приезжая домой с работы, привозят небольшой сюрприз. Или пытаются в очередной раз "откупиться" по причине серьезной занятости на работе куклой или машинкой.

Вышеперечисленные действия, которые влекут за собой спонтанные подарки, побуждают ребенка просить, а иногда и требовать очередную безделушку или игрушку в магазине.

Слабохарактерный взрослый

Многие родители просто не в силах сказать "нет" своему прекрасному малышу. С этим положением дел стоит бороться, так как ребенок не может принимать обоюдные решения.

Учитесь отказывать, так как рано или поздно, дети "сядут вам на шею" и перевоспитать их будет очень сложно. А простые просьбы перерастут в требования и истеричное топанье ножками.

Семейные правила

Очень часто бабушки, приходя в гости к внукам, дарят им подарки. Особенно это касается тех, кто не может уделять много времени малышам. Таким образом, они хотят порадовать детей, не замечая того, что нарушают семейный устав.

В подобной ситуации необходимо заранее обговорить со старшими родственниками, что подарки можно дарить исключительно на праздники или, в крайнем случае, по договоренности с родителями.

Если бабушка - частый гость и не может приходить с пустыми руками, то можно приносить что-то для развития или творчества. Например, пластилин, цветную бумагу или краски. Таким образом, презент не будет восприниматься, как спонтанный подарок, а как предмет для совместного досуга. То есть, бабушка принесла цветную бумагу, чтобы сделать с малышами совместные аппликации. А следовательно, это не очередной подарок, а материал для общего занятия, игры и так далее.

Альтернативы

Чтобы порадовать ребенка, не обязательно регулярно дарить ему подарки. Дети счастливы, когда просто получают внимание от родителей.

Устраивайте конкурсы, квесты, мастер классы и так далее. Все это не только сплотит вас, как семью, но и поможет ребенку получать удовольствие от эмоций, а не только от игрушек, которые нередко остаются заброшенными в дальний угол на следующий день.

Поднять самооценку

Если в семье не очень хорошие отношения, а родители зачастую погружены в работу, то ребенок начинает регулярно требовать подарков. Происходит это лишь потому, что ему не хватает внимания, и всяческими уловками он пытается его заслужить.

В подобных ситуациях родителям необходимо научить малыша фокусироваться не на внешних атрибутах, а на своем внутреннем состоянии. Таким образом, у ребенка можно развить правильную самооценку и научить ценить себя.

Ищите взаимные интересы с ребенком, придумывайте совместные занятия и не забывайте постоянно говорить, что любите его и гордитесь им. Когда родители хвалят малыша, то он не ищет других доказательств своей ценности.

Переключаем внимание

Когда ребенок просит десятую куклу или машинку, то можно подвести его к тому, что данная покупка неразумна, а игрушка ему быстро надоест.

В ваших интересах предложить малышу альтернативы. Например, сортер, магнитный конструктор или развивающая игра. Расскажите о преимуществах своего выбора. Вероятнее всего, малыш согласится, а вы избежите ненужной покупки.

Разумное ожидание

Иногда ребенок просит определенную игрушку только потому, что у Маши в садике такая же, а это значит, что и ему она необходима. Это спонтанное желание, вызванное эмоциями. Поддаваясь на такие уловки, родители могут обнаружить, что на следующий день купленная игрушка уже не интересует ребенка, и лежит забытая в одном из ящиков с машинками и конструктором.

Дайте малышу время обдумать свое желание. Если он серьезно настроен, то будет ждать! Можно проверить серьезность намерений в отношении очередной покупки игрушек следующим способом: предложите отказаться от сладостей или мультиков на 1-3 дня. Если он готов на подобные "жертвы", то вам действительно стоит рассмотреть вариант покупки желаемой игрушки.

Эмоции

Старайтесь выбирать выходные дни когда вы отправитесь с детьми на спектакль, в театр или кино. Это подарит ребенку положительные эмоции, и он не захочет компенсировать их чем-то материальным.

Помимо культурного досуга, можно отправиться на пикник в лес или на прогулку в парк. Особенно дети любят зоопарки! В общем, выбирайте то, что по душе вашему ребенку.

Каждому родителю приятно видеть глаза малыша, наполненные счастьем и радостью, поэтому находите время на семью. Это очень важно!

И помните, что игрушки могут сломаться, и за этим последуют негативные эмоции. а приятные воспоминания останутся с ребенком навсегда!

Общение

Если начинаете замечать, что все чаще откупаетесь от малыша подарками, то пришло время корректировать свой рабочий график. Не забывайте о том, что работа у вас будет всегда, а дети очень быстро растут.

Достаточно 30 минут в день совместного времяпрепровождения с ребенком, чтобы он почувствовал себя важным человеком в вашей жизни. Но! Важно понимать, что эти полчаса должны быть качественными, а ваше внимание полностью принадлежать малышу. Если вы параллельно будете отвечать на звонки или писать в мессенджеры, то ребенок усомнится в искренности ваших намерений и желании проводить с ним время.

Абсолютно для всех детей важна не стоимость или размер игрушки, а время, которое проводят с ними родители. Но помните, что любые правила всегда требуют исключения. И если сын просит десятую машинку, то стоит подарить ему ее, если у вас есть такая возможность

Во всем должен быть баланс. Поэтому постарайтесь лишний раз вместо похода в парк не откупаться игрушкой, или, напротив, вместо куклы не покупать мороженое и отправляться в парк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Важны ли для ребенка подарки или достаточно положительных эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.