Генетика или воспитание? Когда и как ребенок становится нарциссом: объяснение причин, которые приводят к этому

Даже люди, далекие от психологии, знают, кто такие нарциссические личности. И эти черты всегда считаются плохими, особенно если встречаются у детей. Самовлюбленные, не признающие критики, равнодушные к чужим проблемам — такие дети неизбежно вызывают раздражение и даже гнев. Но почему они становятся таковыми? На самом деле родительское воспитание не всегда является первопричиной. Вот основные факторы, влияющие на развитие детского нарциссизма.

Постоянная необходимость одобрения

Это нормально, когда дети хотят одобрения своих родителей. Но есть семьи, в которых ребенок не может получить все это, потому что мама и папа подняли слишком высокую «планку», они ценят только высокие достижения. Ребенок чувствует себя любимым только тогда, когда он выигрывает. Даже за второе место он не получит признания, не говоря уже о третьем.

Если ребенок растет в нарциссической семье, он видит только эти ценности. Родители установили ему пожизненную модель погони за счастьем. В других случаях ребенок чувствует себя побежденным, когда ему снова и снова говорят, что он недостаточно хорош. Тогда такие дети решают полюбить себя и сделать мир похожим на себя, поскольку их родители не проявляют к ним достаточной любви. Они поднимают планку все выше, пока кто-то не увидит и не одобрит их.

Стремление быть совершенным

Когда дети верят, что их любят и хвалят только тогда, когда они «победят», они начинают чувствовать себя неуверенно. Они думают, что их ценят только тогда, когда они уникальны. Ребенок начинает стараться быть «идеальным», чтобы его видели. Он мечтает о совершенстве, чтобы доказать, что у него нет недостатков. Родитель продолжает унижать ребенка, когда он не получает все пятерки или не забивает голы в игре.

Если ребенок недостаточно хорош в глазах матери или отца, его помещают в гипотетический «угол комнаты». Проблема в том, что ребенок теряет связь с самим собой. Такие дети даже не знают, кто они как личность. Взрослые тратят свое время, пытаясь усовершенствовать сына или дочь вместо того, чтобы концентрироваться на них как на индивидууме. И если родитель говорит ему, что нельзя пропустить ни одного гола, нельзя ошибаться, маленький человек будет «лепить» из себя нарцисса.

Восприятие ребенка как центра вселенной

Многие родители делают своих детей центром своей вселенной. Это не означает, что ребенок внезапно станет нарциссом. Малыши проходят стадию, которую многие называют «ужасный я». Если малышом пренебрегают на этом этапе, он привыкает к вседозволенности, к тому, что он главный во всем. Такие дети вырастут во взрослых с таким же восприятием мира. На этом этапе они должны осознать, что вокруг них есть другие люди со своими интересами и способностями.

«Ужасный я» — это нормальный этап. Но в это время ребенку важно показать, что есть границы дозволенного, что весь мир не крутится вокруг них. Если им не позволять терпеть неудачи и знать свои пределы, они растут без каких-либо ожиданий. Они узнают об этих ограничениях, закатывая истерики, крича, манипулируя и придумывая эмоции. Если дети не узнают ни одной из этих вещей, они могут стать нарциссами. Малыши реально думают, что мир вращается вокруг них, и они должны получить то, что хотят.

Родители слишком много хвалят ребенка

Многие родители чрезмерно хвалят своих детей. Мы живем в мире призов за участие. Вы можете работать со своим ребенком, чтобы убедиться, что он не пойдет по этому пути. Как родитель вы должны помочь ему понять, что жизнь состоит не только из побед. Это нормально — иногда проиграть. Учите своих детей сочувствию и доброте к другим. Покажите пример своими действиями. Ежедневно устанавливайте для них границы.

В мире существует миллион различных «правил» воспитания. Некоторые говорят, что вы слишком много хвалите. Другие скажут, что вы делаете это недостаточно. Самое главное — работать со своим ребенком, чтобы он понял, что вы его любите. Но при этом вы также должны установить для него приемлемые границы, особенно в плане поведения и предъявления требований.

«Зеркальное отражение» родителей

Дети-нарциссы часто учатся у своих родителей. Когда мама и папа постоянно повторяют ребенку, что они совершенны, что он должен быть на них похожим, малыш начинает в это верить. Похвала приятна малышу, но похвала ни за что, а едва ли не за каждое движение, может нанести ущерб его развитию. Когда родитель проявляет нарциссические наклонности, ребенок может начать вести себя так же.

Если дети видят, как родители хвастаются, живут так, как будто правила не имеют значения, они тоже начинают относиться к людям с неуважением. И часто отражают то, что видят в своих родителях. Они начинают делать то же самое, сами того не осознавая.

Избыток родительской критики

В психологии есть такое понятие — обесценивающий нарциссический родитель. Бывает, что ребенка в семье постоянно унижает очень авторитетный и обесценивающий взрослый (или сразу оба). Как правило, причиной нарциссизма в данном случае является раздражительный темперамент, легкая склонность к гневу и нереалистичные ожидания со стороны отца, матери или их обоих. В случае наличия в семье двух или более детей родитель, который будет хвалить только одного ребенка, начнет тем самым обесценивать других.

Психоаналитическая теория предполагает, что у детей развивается повышенный нарциссизм как защитный механизм, когда родители не дают им достаточно тепла. Другими словами, ребенок думает: «Ну, я не могу заставить их любить меня, поэтому вместо этого я заставлю делать это всех остальных!» Обилие негативной критики вынуждает детей чувствовать себя неадекватными и плохо относиться к себе, поэтому у них развивается нарциссизм как защита.

Насилие в любом проявлении

Насилие любого рода может заставить людей чувствовать себя жертвами и нелюбимыми. Они становятся нарциссами по незнанию и предпочитают не видеть мир во всей его полноте. Нарциссическое родительское насилие — это когда взрослые нуждаются в чрезмерном восхищении или внимании за счет развития и благополучия своих детей. Это связано с нарциссическим расстройством личности, но не во всех случаях.

Некоторых родителей-нарциссов легко распознать. Они часто имеют грандиозное чувство собственной важности и демонстрируют эгоистичное деструктивное поведение. Однако некоторых скрытых нарциссических личностей обнаружить гораздо труднее. На первый взгляд они часто кажутся очень любящими и очаровательными, но могут таить глубоко укоренившиеся чувства ревности и обиды на своих детей.

Нарциссические родители обычно более откровенны в своем жестоком обращении. Они используют своих детей как источник нарциссической поддержки. Такие люди видят в своих отпрысках продолжение самих себя. Заставляя их добиваться успеха в мире, они хотят жить опосредованно через своего ребенка и получать похвалу и признание, которые приходят с достижениями их чада.

Врожденный нарциссизм

Некоторые дети рождаются со склонностью к меньшей эмоциональной эмпатии, чем другие. По своей природе они просто не такие чуткие, вот и все. Они не испытывают особых эмоций и не считают, что нужно помогать другим. Зато свои потребности они видят всегда. Это тоже тип нарциссизма.

Но все же чаще всего нарциссизм — это приобретенная привычка. И не каждый ребенок, которого воспитывают не так, станет нарциссом. Так же, как и не все «захваленные» дети вырастают самовлюбленными личностями. Все очень индивидуально. Но в любом случае нарциссизм — это негативная черта, которую не стоит культивировать в своих детях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашем пути попадались дети или взрослые с нарциссизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.