Как сделать, чтобы ребенок не слишком увлекался интернетом. 8 хитростей для умных родителей, которым важно развитие детей

Зависимость от гаджетов и компьютеров — к сожалению, огромная проблема нынешнего века современных технологий. Дети и подростки находятся в особенно уязвимой группе. Мир интернета, видеоигр, соцсетей увлекает их настолько, что они теряют связь с реальностью. Гаджет становится и другом, и лучшим помощником, и вообще всем смыслом жизни для ребенка.

Психотерапевты бьют тревогу, поскольку зависимость от цифровых устройств и интернета наносит непоправимый удар по неокрепшей детской психике. Что же предпринять мамам и папам для того, чтобы избежать подобной проблемы? Вот 8 основных рекомендаций, которые следует взять на вооружение любящим родителям.

Создайте благоприятный микроклимат в семье

Когда в семье комфортный благоприятный микроклимат, когда у ребенка доверительные теплые отношения с родителями, то риск возникновения компьютерной зависимости уменьшается в разы. И напротив, когда дома частые ссоры и скандалы, нет взаимопонимания с родственниками, тогда интернет и гаджеты становится эффективным инструментом для того, чтобы убежать от реальности. Это своего рода форма эскапизма, от которой в долгосрочной перспективе сложно отказаться. Интернет и гаджеты становятся той безопасной территорией, где можно скрыться от проблем.

Чтобы у вашего ребенка не возникало желание убежать от реальности, погрузившись в виртуальный мир, создайте для него в настоящей жизни благоприятную и безопасную среду. Будьте в курсе интересов, увлечений малыша, налаживайте с ним контакт. Не ссорьтесь с партнером при ребенке. Когда в семье будет мир, спокойствие, будет царить любовь, тогда и зависимости от интернета не будет.

Придумайте семейные ритуалы

Бывает так, что в семье никто не ссорится, но в то же время каждый сам по себе, занят своими делами. Физически домочадцы вместе, но каждый погружен в свои заботы и проблемы. Это чувство разрозненности также подталкивает ребенка к тому, чтобы сбежать в виртуальный мир или как минимум развлечь себя.

Придумайте и создавайте те семейные ритуалы, которые позволят вас почувствовать общность, единство. В досуг должны быть вовлечены все домочадцы. Например, это может быть совместный ужин по будням, воскресный завтрак, прогулка в парк, зоопарк, парк аттракционов по выходным, совместное приготовление пищи и т. д. Когда ребенок будет получать достаточно количество эмоций и впечатлений в реальном мире, то у него не будет необходимости убегать в виртуальный.

Подавайте благоприятный пример

Если родители постоянно зависают в гаджетах, но при этом делаю замечания ребенку, когда он поступает так же, то, согласитесь, это выглядит странно и совсем непоследовательно. Нужно понимать, что дети в точности копируют поведение взрослых. Если вы сами не будете злоупотреблять интернетом и гаджетами, то аналогичным образом будет поступать и ваш ребенок. Поэтому начните воспитание с переосмысления своего поведения и своих привычек. Быть может, источник проблемы как раз вы, а не дети, и зависимость от гаджетов уже есть у вас.

Займите ребенка

Дети зачастую зависают в гаджетах, когда им скучно, когда нечем заняться, не с кем поговорить. Если у вашего ребенка будет плотный насыщенный график, то у него физически не останется времени на интернет и игры.

Подумайте, в какую секцию записать ребенка, как сделать каждый его день насыщенным. Ваша цель — увлечь детей привлекательностью внешнего, а не виртуального мира.

Установите график пользования гаджетами

Настоятельно рекомендуется всем семьям ввести свод правил, когда можно, а когда нельзя пользоваться цифровыми устройствами, и поставить детей в известность. Например, что нельзя инспектировать гаджет за обеденным столом, во время совместного досуга, за два часа перед сном и т. д. Но не забывайте о том, что родители также должны неукоснительно соблюдать эти правила. То есть, за обеденным столом не должно быть такого, что родители погружены в телефоны, поскольку решают рабочие моменты, а детям так делать нельзя. В таком случае родители просто потеряют свой авторитет в глазах ребят.

Также будет правильным решением установить график пользования интернетом и гаджетами. Например, с 15 до 16 и с 19 до 20. Тогда ребенок будет знать, когда ему можно посвятить время любимым играм. График войдет в привычку. Полностью запрещать детям пользоваться гаджетами и играть в видеоигры неправильно. Нужно, чтобы все было в умеренных количествах, тогда и вреда не будет, и зависимости тоже.

Моделируйте ситуации успеха

Видеоигры дают возможность ребенку почувствовать себя супергероем, одолеть всех врагов. Соцсети также предоставляют шанс создать улучшенную версию себя и почувствовать себя увереннее. Однако такая потребность вызвана отсутствием ситуаций успеха у ребенка в реальности. В реальной жизни он чувствует себя неудачником, не испытывает гордости за себя и свои успехи — отсюда и желание примерить на себя роль супергероя хотя бы в виртуальном мире.

Постарайтесь дать возможность ребенку ощутить свою важность, значимость в реальной жизни. Пусть он почувствует вкус победы и поймет, что такие эмоции бываю в обычном мире. Например, это может быть победа в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Вовлекайте ребенка в подобные мероприятия, вместе идите к победе, оказывайте ребенку моральную поддержку. Моделируйте ситуации успеха, чтобы он почувствовал себя победителем, смог собой гордиться.

Выясните, что увлекает ребенка и подкорректируйте досуг

Если вы видите, что ребенок постоянно зависает в видеоиграх, в интернете, что у него развивается зависимость, ни в коем случае не начинайте читать нотации о вреде гаджетов, интернета и т. д. Это вызовет ответную агрессивную реакцию.

Вместо этого попросите ребенка вам показать, чем же он так увлечен. Пусть покажет вам, во что он играет. Расспросите ребенка ненавязчиво, чем его привлекает эта игра, этот герой? Почему он выбрал именно этого персонажа, а не другого? Зачем ему такое обмундирование или такие сверхспособности и т. д.? Можете пройти вместе несколько уровней.

Что вам даст такая беседа? Во-первых, вы сможете наладить контакт с ребенком. Во-вторых, лучше узнаете, что его привлекает и чего ему не хватает. На основании этой информации сможете подкорректировать его досуг. Например, ребенку нравятся шутеры. Тогда почему бы не сходить в тир, на пейнтбол? Ведь это увлекательнее, чем аналогичные виртуальные игры, да и эмоции там сильнее. Если ребенок что-то строит в играх, играет в "Майнкрафт", например, то можно предложить ему записаться на курсы робототехники, программирования и т. д.

Внимательно следите за тем, во что играет ребенок. Есть действительно опасные игры, которые вызывают сильную и быструю зависимость даже у взрослых, не говоря уже о детях. К таким относятся: World of Tanks, World of Warcraft, Second Life, Five Nights at Freddy’s, Splatterhouse, Fallout 3. Если ребенок играет в одну из них или им подобных, нужно постараться ненавязчиво предложить ему другую альтернативу или увлечь его чем-то в реальной жизни.

Обратитесь за помощью к специалисту

Бывает так, что родители поздно спохватились: ребенок уже безнадежно подсел на шутеры или танчики. Что делать в таком случае? Отбирать гаджеты, запрещать доступ к компьютеру, скандалить, читать нотации, взывать к совести, говорить о вреде игр — это уже бесполезно и совершенно неэффективно.

Если вы видите, что сами не справляетесь, что ситуация выходит из-под контроля, тогда обратитесь за помощью к психоаналитику. Этот специалист выявит причины ухода ребенка в виртуальный мир и поможет преодолеть зависимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вашего ребенка зависимость от гаджетов и интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.