8 вещей, о которых забывают родители, воспитывая дошкольника. А потом проблемы

Когда ребенок вступает в дошкольный этап жизни, родители сталкиваются с новыми проблемами. Дети продолжают раздвигать границы и испытывать терпение взрослых по мере обретения независимости. Используя несколько эффективных методов воспитания, вы можете помочь своему дошкольнику стать хорошо приспособленным к будущим жизненным переменам и трудностям. Вот 8 ошибок, которых нужно избегать при этом.

Непоследовательные правила и ограничения

Очень важно установить четкие ожидания и границы для дошкольников. Детям будет трудно научиться правильному поведению без конкретного обозначения этих самых правил. Обязательно установите четкие, последовательные и соответствующие возрасту устои, а главное — сами придерживайтесь их.

Например, у вас может быть правило, ограничивающее ежедневное время просмотра ребенком телевизора. В этом случае объясните детям, что слишком много сидения у экрана может быть вредно для их глаз и общего состояния здоровья. То же самое касается современных гаджетов. Дети проводят за ними дни напролет, при этом способности их мозга к обучению стремительно снижаются.

Попытка воспитывать криком

Воспитание предполагает сохранение спокойствия, особенно в трудные или напряженные моменты (например, когда ваш ребенок капризничает). Кричать и злиться в этот момент непродуктивно и вредно — это только усугубит проблему. Ваш дошкольник также, вероятно, будет чувствовать себя напуганным, разочарованным и растерянным.

Вместо того чтобы повышать голос, когда малыш капризничает или плохо себя ведет, постарайтесь говорить спокойно и твердо. Делая это, вы сможете более эффективно общаться со своим ребенком, не теряя хладнокровия. Это может показаться легче сказать, чем сделать, но это выполнимо с небольшой практикой.

Потакание всем требованиям

Многие родители склонны уступать каждому требованию своих детей. Это распространенная родительская привычка, от которой трудно избавиться. Однако, если вы хотите воспитать уважительного и ответственного ребенка, вы должны научиться время от времени говорить «нет».

Постоянная уступка требованиям дошкольников может привести к тому, что они привыкнут, что им все может сойти с рук без последствий. Это также может привести к ощущению неограниченного права, что нездорово для общего благополучия вашего ребенка и очень помешает ему в последующем в школе. Ему придется подчиниться строгим школьным правилам, и это станет для ребенка невыносимым испытанием, сильно подрывающим психику.

Отсутствие взаимодействия с ребенком

Когда у родителей напряженный график и жизнь, полная проблем, легко «упустить» своего ребенка. А ведь качество проведенного времени с дошкольником очень важно. Как бы вы ни были заняты, вашему ребенку на этом этапе нужно ваше внимание, поддержка, ласка и здоровая доля строгости. Это этап формирования личности, и упустив его, потом будет трудно наладить с ребенком близкие и доверительные отношения.

Найдите время, чтобы выслушать своего дошкольника. Спросите, как прошел его день, а главное — чему он научился, какие эмоции испытал, чего, возможно, испугался, с чем справился сам. Найдите время, чтобы поиграть с ребенком, почитать вместе и насладиться обществом друг друга. Создавайте семейные традиции и посвящайте время веселью и общению.

Излишняя снисходительность

Хотя важно уделять ребенку внимания и любви, с этим, как ни странно, нельзя перебарщивать. Не стоит быть слишком снисходительными к маленьким детям. Если вы не позаботитесь об этом, у них, вероятно, возникнут проблемы с соблюдением правил и границ в будущем. А ведь позже школьнику все равно придется с этим столкнуться, и тогда ограничения могут стать для него слишком строгими.

Помните, что быть твердым, наказывая ребенка, — это нормально. Просто убедитесь, что вы соблюдаете правила, и используйте положительное подкрепление, когда это уместно. Этот баланс может помочь вашему ребенку научиться вести себя соответствующим образом, не чувствуя вседозволенности. Такой разумный контроль формирует характер в маленьком человеке, умение адекватно реагировать на ограничения.

Чрезмерная строгость

Вседозволенность — это плохо, но с другой стороны, слишком строгие родители могут нанести ущерб развитию своего ребенка. Если вы склонны часто кричать и ругать своих малышей, они, скорее всего, будут бояться и обижаться на вас. У них выработается отторжение к любым правилам и нормам, в школе они будут стараться обойти их, как только представится возможность.

Важно найти баланс между снисходительностью и твердостью. Дайте ребенку свободу совершать ошибки и учиться на них. В то же время, установите четкие правила и ожидания, которым он должен следовать. Строгость без меры не воспитывает личность, а угнетает ее в человеке. Помните об этом и не прибегайте к жесткости там, где этого можно избежать.

Не предоставление выбора

Предоставление детям выбора — отличный способ позволить им проявлять свою независимость. Так вы учите их принимать решения самостоятельно. Дайте дошкольнику возможность выбрать, какую одежду он хочет носить, что предпочитает есть, чем он хотел бы заниматься по вечерам. Когда дети могут принимать собственные решения, это дает им чувство контроля над своей жизнью.

Так ребенок с ранних лет будет учиться не только выполнять указания взрослых, но и думать самому. И впоследствии ему это очень поможет в школе, где самостоятельность мышления всегда приветствуется. Даже самый мелкий выбор полезен для дошкольника, поэтому не лишайте его удовольсвия делать его каждый день.

Отсутствие творческого воспитания

Творчество развивает человека духовно, делает его полноценной личностью. Да, перед школой важно обучить ребенка конкретным навыкам, подготовить к дальнейшему обучению, но также необходимо развивать его творческое начало. Например, все дети любят рисовать, что-то строить, лепить. Главное, не отбить у них это желание со временем.

Рисование и конструирование занимают особое место в жизни будущего школьника. Дайте ребенку возможность делать что-то своими руками, чтобы он потом видел результат своего труда. Поощряйте любую попытку малыша что-то создать, даже если на первых порах это получается неважно. Игра с конструктором, лепка и рисование способствует развитию мелкой моторики и воображения.

Также очень важны для духовного развития ребенка музыка и чтение. Пусть малыш слушает хорошую музыка, пытается петь, играть на инструментах (не обязательно профессионально). Читайте с ребенком, поощряйте его обдумывать прочитанное, дополнять, сочинять свои концовки. Это очень полезно и пригодится будущему школьнику в дальнейшем. Ведь духовность, творчество напрямую связаны с интеллектом, умственным развитием, внутренним ощущением гармонии и счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих родительских ошибок совершали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.