"Если не инвестировать, то и не потеряешь": финансовые вопросы, в которых мы часто заблуждаемся

На финансовое благополучие влияют не только очевидные внешние факторы наподобие размера доходов и расходов. Внутреннее отношение к деньгам и обращению с ними имеет гораздо большее значение. Сложившиеся стереотипы о разных аспектах финансовой жизни могут сдерживать рост материального благополучия, а некоторые привычки, напротив, будут способствовать приумножению капитала. Ниже пойдет речь как раз о нежелательных финансовых установках, в которых мы часто заблуждаемся.

«На пенсию не обязательно откладывать»

Ошибочное мнение, поскольку старение ограничивает человека в трудоспособности, что не позволяет ему свободно зарабатывать деньги. И поддержка государства тоже не может рассматриваться как спасение от безденежной старости. Желательно откладываться средства на пенсию как можно раньше, что избавит от многих проблем через много лет.

«Страховка – лишняя трата денег»

Существуют разные виды страховок и их условия, что важно учитывать. Но в принципе данная система является оправданной, поскольку в долгосрочной перспективе она устраняет множество угроз, в том числе финансового характера. Например, механизмы страхования могут помочь в покрытии расходов на период отсутствия зарплаты, если человек оказался без работы.

«В отказе от кофе ради экономии нет смысла»

Речь идет о том, что мелкая экономия на привычных вещах не меняет уровень благополучия. Действительно, отказ от кофе на один-два дня ничего не изменит. Но системные и долгосрочные перемены в этом направлении могут помочь добиться крупных финансовых целей в будущем.

«Планирование лишь обременяет жизнь»

Создание бюджета и выработка механизмов управления им даже в рамках семьи – дело не из легких. Но это важное условие для людей, которые стремятся рационально использовать денежные ресурсы и добиваться финансовых целей, больших и малых. Отказ от планирования повышает риски создания задолженностей, которые без того же управления будут только повышаться. В итоге возникнет и реальный риск погружения в долговую яму.

«Кредитов не стоит бояться»

Это верно, кредиты являются нормальным явлением финансовой жизни современных людей. Но это касается только ситуаций, в которых владельцы долгов ответственно подходят к их погашению. Без надлежащего обслуживания кредитов возникает тот же риск оказаться в долговой яме, поскольку без усилий по выходу из положения ситуация сама по себе будет только усугубляться.

«Нужно соответствовать образу жизни окружения»

С большей вероятностью у друзей и знакомых будут схожие интересы, ценности и увлечения. Но это вовсе не означает, что и финансовые привычки должны быть такими же. Характер материального обеспечения всегда индивидуален, поскольку есть множество определяющих его факторов. И если кто-то в окружении купил дорогую и роскошную вещь, это не значит, что такая покупка будет оправдана и в вашем случае. Возможно, так и есть, но решение должно приниматься только после соотнесения данного приобретения с бюджетом и текущими финансовыми целями.

«Если не инвестировать, то и не потеряешь»

Отчасти верное суждение, но в нем скрывается неполная правда. Если не инвестировать вообще, то потерять можно гораздо больше. Сами по себе инвестиции помогают в решении множества задач в рамках планирования бюджета и составления долгосрочных финансовых целей. Действительно, наличие ценных бумаг или других активов может сопровождаться рисками обесценивания, но на этот случай выработано множество страхующих механизмов. Формируя пакет из разных вкладов инвестор повышает надежность своего капитала. При этом могут быть и вклады в перспективные, но пока еще небольшие компании. Поддержка стартапов особенно сегодня может в разы увеличить состояние акционера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы руководствуетесь данными установками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.