Деньги - не цель: лучшие финансовые достижения, над которыми стоит работать

Есть ли у вас четкие финансовые цели? Наверняка нет, ведь в действительности об этом мало кто задумывается. Мы просто тратим то, что у нас есть. Но постановка финансовых целей нужна, даже крайне важна для того, чтобы вы могли достичь чего-то большего с помощью своих денег. Поэтому стоит задуматься над составлением плана. Так, по крайней мере, вы будете знать, к чему нужно следовать, в каком направлении идти. Также это отличный повод для мотивации.

Но как узнать, какие финансовые цели наиболее важны для достижения конкретно в вашей жизни? Планируя свой финансовый список, рассмотрите возможность включения одного или нескольких пунктов, подобранных нами. Быть может, это именно то, что вам нужно?

Жить по средствам

Понять данную фразу не сложно. Она означает, что каждый месяц вы будете тратить не больше, чем заработали в это же период. Жизнь по средствам может показаться сравнительно небольшой целью для того, чтобы попасть в ваш список финансовых достижений. Однако не забывайте, что в будущем она может дать хорошие плоды для роста ваших финансов.

Когда вы живете по средствам, придерживаясь расписанного на каждый месяц бюджета, вы не переплачиваете. Также исключен риск того, что в определенный день вы останетесь с 300 рублями в кармане, которые нужно будет растянуть, например, на неделю, до следующей зарплаты. Переплачивание и остаток маленькой суммы под конец месяца могут привести и к образованию долгов. Исключите их, и получится, что у вас всегда будут деньги, которые вы можете использовать для достижения других жизненных и финансовых целей.

Стремитесь к хорошей кредитной истории

Очень важно, чтобы она была именно таковой, так как в жизни бывают разные ситуации. Если у вас уже есть кредит в данный момент или если вы только собираетесь его брать, помните, что платить придется точно в срок. Достаточно даже одной просрочки, чтобы испортить кредитную историю.

Зачем это нужно? Какие ценные преимущества может принести хорошая кредитная история? Одна из причин ясна, как день: чем лучше она, тем легче получить определенную сумму у банка, когда она действительно понадобится. Более того, хорошая кредитная история нередко является причиной для снижения процентных ставок. Следовательно, и ежемесячные платежи будут ниже, и в целом за кредит нужно будет отдавать гораздо меньше.

Чтобы иметь положительную историю, нужно строго следовать этим несложным правилам:

  1. Каждый месяц оплачивайте все свои счета вовремя.
  2. Поддерживайте баланс по всем вашим кредитным картам. А еще лучше, если вы будете погашать долг полностью каждый месяц.
  3. Берите кредиты, которые выдаются по кредитной карте.
  4. Держите старые счета открытыми.
  5. В итоге вы сможете рефинансировать долг перед банком под более низкий процент.

Будьте готовы к чрезвычайным ситуациям

Даже если вы живете по средствам, а долгов нет, или же они незначительные, не стоит забывать о том, что предвидеть повороты судьбы просто невозможно. А ведь мы привыкли думать, что что-то плохое не может коснуться нас. Кого угодно, но только не нас. Однако не стоит исключать такой вариант развития событий. Например, любой человек может заболеть или получить травму, из-за которой придется на некоторое время "выпасть" из работы. Не исключено, что ваша машина попадет в ДТП, подвергнется неблагоприятным воздействиям извне, и т. д. Следовательно необходимо будет заплатить за ее ремонт. В описанных и аналогичных им случаях ваш резервный фонд без преувеличения спасет вас.

Деньги на чрезвычайные ситуации можно откладывать по чуть-чуть каждый месяц, или же положить определенную сумму на высокодоходный сберегательный счет. Как вариант - депозитный сертификат или наличные дома. Хотя последний из них, мягко говоря, рискован. Ведь всегда можно тратить, говоря, что "потом доложу обратно".

Максимизируйте взносы в пенсионный фонд

Чем раньше вы начнете откладывать деньги на пенсию, тем лучше, так как у вас будет больше времени, чтобы воспользоваться преимуществом накопления процентов. Иными словами, вы можете получить еще больше со своих пенсионных сберегательных счетов, делая взносы каждый месяц.

Помогите своим детям избежать займов для обучения в колледжах и вузах

Понятно, что такое бывает очень редко, и в основном родители всегда оплачивают обучение своих детей в высших или средних учебных заведениях. Однако в определенный момент такие ежегодные выплаты могут показаться вам нереальными, или же реальными, но сложными в исполнении. Сейчас банки предлагают специальные программы по сбору определенной финансовой суммы к определенному времени. Более того, банк дает свой ежегодный процент, если вы исполняете все условия договора. Так вот, следующей финансовой целью является сбор средств на обучение ребенка, что вы можете растянуть на 10 или более лет. Важно только заранее задуматься об этом.

Также данная программа подходит, например, когда ребенок только родился, и вы максимально вкладываете деньги, которые в будущем подойдут на школу. Ведь небольшие ежемесячные платы в течение длительного времени будут незаметнее, нежели кредит, например, в 400-500 тысяч рублей, взятый непосредственно перед поступлением ребенка в учебное заведение.

Вступите в пенсионный возраст без долгов по ипотеке

После того как вы расставили приоритеты (пенсионные сбережения и/или поступление ребенка в высшее учебное заведение), подумайте о том, входит ли погашение ипотечного кредита в список ваших финансовых целей. Чем быстрее вы выплатите его, тем меньше расходов будет по факту.

Проверьте сроки погашения ипотечного кредита, а затем воспользуйтесь специальным онлайн-калькулятором, чтобы определить, какую дополнительную сумму вы должны будете платить каждый год, чтобы уложиться в установленный вами срок. И тщательно проверяйте цифры, если вы думаете о рефинансировании. Оно приведет к снижению ставки. А если вы не рефинансируете кредит на более короткий срок, в итоге придется заплатить больше процентов, так как и срок действия кредита будет больше.

Создайте свое финансовое наследие

Если вы в течение жизни будете экономить и в срок расплачиваться с долгами, есть вероятность, что к моменту выхода на пенсию вы сможете накопить реальное состояние. Пусть и не миллионное, но эти деньги явно не окажутся лишними. Собственно, вопрос, который вы должны задать себе: что будет с моим финансовым наследием, когда меня не станет?

Возможно, вы захотите передать часть или все свое богатство детям или внукам. Альтернативный вариант - наследство на благотворительность. Однако об этом стоит думать заранее, то есть в молодом или среднем возрасте.

Заключение

Подводя итог всего сказанного, следует отметить, что о личных финансах, а именно целях, стоит думать заранее. И не нужно гнаться за деньгами как таковыми - для этого существуют цели. Разница в том, что первое воспринимается как должное, а второе способно реально мотивировать нас, заставлять двигаться дальше и планировать на годы, а то и десятилетия вперед. Вы будете не просто видеть деньги и тратить их, а понимать, что это инструмент, с помощью которого можно добиться реальных результатов, обеспечив и себя, и детей.

Думая заблаговременно о том, чего бы вы хотели достичь за всю свою жизнь или какой-то ее период, вы можете быть уверены, что ваши желания будут выполнены. А это, в свою очередь, даст вам возможность разобраться с налогово-экономическим планированием, чтобы увеличить объем вашего богатства.

Планируя свои финансовые цели и достижения, не забывайте расставлять приоритеты: что будет наиболее необходимым в тот или иной промежуток времени. Также можно побеседовать с финансовым консультантом, который подскажет, как вы можете эти цели реализовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы финансовое планирование необходимым для стабильной жизни, или можно спокойно обойтись и без этого?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю то что грубо советовать людям брать кредиты и до живать до пенсии чтобы потом жить без долгов, ну если я вас не понял объясните
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.