Наступает кризис. Как бедные и богатые реагируют на смену доходов: о разнице

Гораздо важнее не то, сколько человек имеет ресурсов, а как он распоряжается ими. Богатым людям даже в сложной экономической ситуации удается находить решения и повышать свой заработок, а вот у бедных получается плохо.

На финансовые решения, которые принимает человек, оказывает влияние окружающая среда, а также условия жизни в детстве. Дети из малоимущих и обеспеченных семей по-разному распоряжаются деньгами в моменты кризиса.

Как правило, люди, выросшие в бедности, принимают решения с немедленной выгодой, долгосрочные последствия при этом игнорируются. А те, кто имел более предсказуемые, комфортные условия жизни, придерживаются тщательно выверенных долгих стратегий, тем самым они рассчитывают на будущую выгоду. Ни одну из тенденций нельзя считать хорошей или плохой. Многие исследования предполагают, что думать о будущем всегда выгодно, однако иногда имеет смысл быть импульсивным и радоваться жизни здесь и сейчас.

Итак, рассмотрим разницу в поступках людей бедных и богатых в кризис.

Бедных пугает все новое, богатые стремятся к этому

Главная особенность любых серьезных кризисов состоит в том, что они влияют на экономику. Богатые люди в период серьезных кризисов ищут или создают новые источники дохода, которые точно пригодятся им в ближайшем будущем.

К примеру, в пандемию коронавируса стремительно начали развиваться онлайн-проекты. При этом оффлайн-бизнес сильно пострадал.

Бедные люди, наоборот, игнорируют эти перемены и живут в надежде, что все когда-нибудь вернется в прежнее русло. С целью улучшения финансового положения необходимо отслеживать все изменения и не бояться нового.

Бедные хранят деньги дома, богатые инвестируют

Богатые постоянно вкладывают средства во что-то прибыльное. Бедные из-за страха лишиться денег, хранят их дома «под матрасом». Но поскольку инфляцию никто не отменял, финансы все равно обесценятся со временем.

Чтобы этого избежать, нужно заставить деньги «работать» на вас: к примеру, стоит рассмотреть возможность открытия депозитного вклада с процентом на остаток.

Если изучить более серьезные способы вложения средств, то прибыль от накоплений может быть существенной. Даже если у вас на руках всего 1000 рублей свободных денег, можно приобрести ценные бумаги или иностранную валюту.

Бедные становятся малоактивными, богатые меняют привычные стратегии

В кризис деньги никуда не исчезают, они просто перераспределяются. Поэтому необходимо задуматься о новых способах заработка и отказаться от привычных стратегий.

Именно на фоне сложной экономической ситуации богатым людям удается удвоить усилия и сделать что-то грандиозное. В ту же пандемию фитнес-тренеры не стали отчаиваться, а начали вести онлайн-тренировки, рестораны и магазины стали работать на вынос, хендмейд-мастера подключили фантазию и стали изготавливать эксклюзивные маски ручной работы.

Бедные, наоборот, опускают руки и постоянно жалуются на жизнь. После увольнения они не занимаются поиском другой работы, они придумывают оправдания, что в кризис устроиться на новое место невозможно.

Бедные пребывают в депрессии, богатые ощущают подъем

Еще одной особенностью мышления обеспеченного человека является умение видеть перспективы даже в кризис. Такие люди как будто мобилизуются, столкнувшись трудностями.

В то же время бедные впадают в панику, они хотят, чтобы хорошие и спокойные времена никогда не заканчивались. В этой связи у них развивается депрессия.

Важно научиться спокойно относиться ко всем событиям, сосредоточиться только на том, что действительно поддается изменениям. Поэтому, вместо того чтобы постоянно обдумывать проблему, следует попробовать монетизировать свои знания и опыт.

Бедные отказываются признавать проблему

Отрицание проблем не сулит ничего хорошего. Тот, кто игнорирует кризис и изменения, с ним связанные, в итоге занимает самое сложное и невыгодное положение. Такие люди всеми силами стараются придерживаться привычного образа жизни, ради чего часто образуют долги.

В то же время богатым людям отрицание проблем не свойственно, они с легкостью снижают свои расходы и активно создают дополнительные источники дохода. Они умеют быстро адаптироваться ко всем переменам.

Зона дискомфорта и новые возможности

Предприниматели постоянно выходят из своей зоны комфорта. Это состояние является для них естественным. Причем чем больше размер капитала, тем дискомфорт выше. Происходит это из-за высокой ответственности, конкуренции и административного давления. Потому очередной кризис они не воспринимают как нечто экстраординарное.

Когда, как не сейчас искать новые возможности для развития бизнеса. Причем чем крупнее предприятие, тем больше может быть доход.

Рядовые сотрудники поступают иначе. Многим сложно смириться с резким изменением своей деятельности и овладением новой профессией. Из-за потери работы, снижаются и доходы.

Наличие свободного капитала

Богатые люди владеют капиталом в том или ином виде. Именно в кризис появляется много возможностей для выгодных вложений. Фондовый рынок сейчас находится в упадке, поэтому самое время закупиться акциями по дешевке.

Но для этого нужны свободные средства. А у бедных людей таких денег нет. Поэтому они упускают все выгодные возможности и становятся еще беднее, чем были.

Укрупнение, оптимизация, автоматизация

Простые работники страдают от этого в первую очередь. Объединение компаний и оптимизация часто приводят к сокращению персонала. Автоматизация только ускоряет подобные процессы. Роботы, искусственный интеллект значительно ускоряют замещение человеческого труда машинным. Это явление становится массовым.

В результате многие люди теряют работу, а в месте с ней и постоянный источник заработка. Государство, конечно, помогает гражданам, но размер дотаций настолько мал, что даже один месяц на эти средства прожить трудно.

Выводы

Если человек действительно захочет, он сможет изменить черты, которые были заложены в его характер родителями и окружающей средой. Однако большинство людей сохраняют привычные установки на всю оставшуюся жизнь. Поэтому у нас в обществе так много бедных, и так мало богатых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.