Любовный треугольник — он, она и деньги: как правильно говорить о совместном бюджете, чтобы не навредить отношениям

Чтобы денежные вопросы не омрачали романтические отношения, их следует обсуждать правильно. Вот только далеко не каждая пара может похвастаться таким навыком. Чаще всего после разговора, затрагивающего семейный бюджет, каждый из партнеров в лучшем случае остается при своем. Нередки ситуации, когда люди и вовсе обижаются друг на друга, ведь каждый является отчасти правым, но никто не хочет уступать. О том, как правильно проводить денежный разговор, чтобы не навредить отношениям, поговорим далее.

Начните с малого

Если вы никогда не обсуждали финансы с партнером до этого момента, то не стоит приступать к этому резко, особенно если вы лишь недавно начали жить вместе. Для начала постарайтесь выяснить, какие именно отношения связывают вас со второй половинкой. Безусловно, вы любите друг друга и хотите всю жизнь провести вместе. Однако кто в вашей паре главенствует? А кто больше всего зарабатывает денег? Не ответив на эти вопросы, вы не сможете подготовиться к обсуждению семейного бюджета, поэтому рискуете остаться проигравшей стороной. Чтобы этого не произошло, сперва стоит подготовить почву для обсуждения финансов, например невзначай намекнуть, что другие пары поступают глупо, когда ссорятся из-за денег, в то время как любые вопросы можно без страха обсудить с партнером.

Избегайте эмоций

Если вас распирает гнев, обида или злость, то к обсуждению вопросов, касающихся семейного бюджета, не стоит даже приступать. В лучшем случае вы просто обидите своего партнера, после чего придется долго восстанавливать его доверие, а в худшем - рискуете спровоцировать грандиозный скандал и даже расставание. Поэтому начинать подобную тему необходимо с холодной головой, даже если до этого вам неоднократно приходилось сталкиваться с обидными ситуациями. Ни в коем случае не пытайтесь пристыдить партнера или как-то его обидеть. Подобные манипулятивные методы ни к чему хорошему не приведут - вы лишь спровоцируете вторую половинку на негативные эмоции. Вместо этого скажите: "Знаешь, мне кажется, нам стоит обратить внимание на этот момент". После этого начните высказываться по очереди, внимательно выслушивая мнение собеседника.

Обозначьте свои ценности

Человеку гораздо легче принять позицию человека, если он не просто высказывает свои желания, а говорит о ценностях, которых он придерживается. К примеру, не нужно говорить что-то по типу: "Я тоже имею право на отдых, поэтому часть бюджета нужно выделить на салон красоты". Вместо этого скажите: "Я считаю, что задача любой женщины - быть красивой ради своего мужчины, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы раз в месяц потратиться на маникюр".

Особенно редко свои ценности раскрывают мужчины - они просто стремятся заработать побольше денег в надежде, что останутся средства, например на ремонт автомобиля. А тут жена приходит с дежурным: "Мне нужны новые сапоги". В результате начинается скандал на пустом месте. Однако если бы каждый партнер не боялся открывать перед близкими свои ценности, то недопониманий можно было бы легко избежать.

Выбирайте выражения

Во время любого важного разговора крайне важно уметь поставить себя на место собеседника. Как бы вы отреагировали на фразу: "Когда ты уже перестанешь тратить деньги на бесполезных хлам?"? Вероятно, крайне негативно. А если бы ваш партнер сказал: "Дорогая, нам следует в этом месяце перейти в режим экономии, покупая только нужные товары, иначе мы рискуем столкнуться с финансовыми трудностями при оплате счетов". Совсем другое дело, но посыл тот же - воздержаться от ненужных трат. Поэтому никогда не говорите человеку то, чего бы вы не хотели услышать сами. Любое грубое послание, которое возникает в голове из-за избытка эмоций, можно перефразировать таким образом, чтобы это звучало максимально адекватно. В конечном итоге вы донесете до человека то, что хотели, при этом избежав скандала, который мог возникнуть на пустом месте.

Разделяйте обязанности

Сложно говорить о равноправии в семье, когда один из партнеров взваливает на себя 90% всех обязанностей. Однако если девушка не зарабатывает, то это еще не значит, что она не имеет права голоса. В конце концов, она может отвечать за выполнение домашних обязанностей - уборку, стирку, готовку и так далее. Если же вы еще и найдете подработку в Интернете, чтобы хотя бы немного помогать партнеру в пополнении бюджета, то разговор о деньгах будет даваться вам легко. Вы будете точно знать, что вносите свою лепту. Поэтому старайтесь распределить с партнером обязанности примерно таким образом, чтобы вы работали поровну. Не стоит сидеть на диване и смотреть любимый сериал, пока он работает в офисе. Как только вы почувствуете, что в вашей семье царит равноправие, то вам не составит большого труда грамотно распределить бюджет.

Ставьте совместные цели

Большинство обид в ходе обсуждения семейного бюджета происходят по одной простой причине - сказанные второй половинкой слова противоречат вашим целям. Действительно, если вы из всех сил работаете и пытаетесь накопить деньги на собственную квартиру, то будет весьма неуместно услышать от второй половинки, что она хочет себе новый айфон. Именно поэтому так важно взять себе в привычку не только вместе планировать бюджет, но и ставить перед собой грандиозные цели, которых вы будете вместе достигать. Когда оба партнера заняты одним делом, им гораздо проще подбадривать друг друга в трудную минуту. Кроме того, две головы найдут быстрее выход из сложной ситуации, чем одна. Поэтому, если у вас до сих пор нет совместной цели, поставьте ее и начните прикладывать все силы для того, чтобы рано или поздно ее достигнуть. Ваша взаимная поддержка обеспечит вам надежную защиту от всех скандалов и ссор при обсуждении денежных вопросов.

Будьте честны

Многие люди стараются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Это весьма плохая идея, если речь заходит о совместных отношениях. Рано или поздно партнер заметит ваше притворство и престанет вам доверять. Поэтому будьте честны в своих желаниях и амбициях. Не стоит вечером делать вид, что вы очень устали от готовки и стирки, хотя на самом деле большую часть времени провели в уютном кресле со смартфоном, ожидая, когда стиральная машинка постирает, а духовка - приготовит. То же самое касается и моментов обсуждения семейного бюджета. Если вам кажется, что вы имеете право на часть средств, то скажите об этом, честно объяснив причину. Не нужно пытаться давить на жалость или использовать манипулятивные методы: двуличие никоим образом не поднимет вас в глазах партнера.

Умейте чем-то жертвовать

Если вы продемонстрируете своему партнеру, что можете без труда пожертвовать походом в салон красоты или магазин одежды ради того, чтобы обеспечить стабильное финансовое положение в этом месяце, то это также прибавит вам право голоса во время обсуждения семейного бюджета. Психология мужчины работает таким образом, что он начинает чувствовать себя виноватым, что не может обеспечить потребности своей женщины, если ей приходится от чего-то отказывать. В итоге в будущем, когда у вас будет больше средств, он может даже сам предложить вам распределить бюджет, поскольку вы старались грамотно его экономить. Да, отчасти это манипуляция, ведь метод построен на знании мужской психологии. Однако она не такая явная, как те же слезы или обиды, к тому же прививает человеку здравые ценности - умение отказаться от чего-то сейчас, чтобы обрести нечто большее в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подходите к вопросу обсуждения семейного бюджета с партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.