В дом нужны постоянные вложения, а в квартире - скучно: где лучше жить в кризис

Планируя обзавестись собственным жильем, многие начинают задумываться о том, стоит ли им приобретать квартиру или частный дом. У каждого из таких решений имеются свои определенные преимущества и недостатки. Где же лучше жить в кризисные времена - в частном доме или в квартире?

Высокая стоимость частных домов

Если сравнивать стоимость приобретения частного дома и квартиры, то последний вариант выглядит куда доступнее. В отдельных случаях цены на жилье в многоэтажках могут быть в два-три раза меньше, чем на загородные коттеджи. При этом даже квадратный метр квартиры обойдется дешевле, чем квадрат в загородном доме. Это объясняется тем фактом, что коттеджи обычно продаются с большой приусадебной территорией, стоимость которой также закладывается в общую цену.

Если сегодня в кризис отмечается некоторое снижение стоимости квартир, то частные дома часто вовсе дорожают. В отдельных случаях стоимость увеличивается даже на 15-20% и более. Эксперты отмечают, что такой спрос на загородную недвижимость сохранится в ближайшие годы, а следовательно, ожидать что цены упадут, не приходится. При этом на рынке отмечается переизбыток предложения квартир, что сказывается на их стоимости.

Частный дом потребует постоянных затрат

В большинстве случаев каких-либо серьезных затрат квартира после покупки и ремонта не потребует. Конечно, это не касается необходимости вызова сантехников или электриков, чтобы устранить мелкие текущие неисправности. В частном доме затраты будут куда выше. Причем как-либо избавиться от таких постоянных расходов часто невозможно.

Это в том числе необходимость зимой очищать подъездные пути от выпавшего снега, летом потребуется потратить немало средств на уход за газоном, нужно подсыпать грунтовые дороги и так далее. Все это дополнительные расходы, избавиться от которых владельцы частных домов попросту не могут.

Проживая за городом, неизменно сталкиваешься с проблемой обучения детей

Проживая в городе в квартире, мы часто не задумываемся о том, как дать детям хорошее образование. Даже если ближайшая школа по тем или иным причинам не нравится родителям, то можно отправить ребенка в другое расположенное рядом учебное заведение. То же самое касается многочисленных кружков и секций, записать сына или дочку в которые не составит особого труда.

Тогда как, проживая за городом в частном доме, часто приходится выбирать ту школу, которая расположена ближе всего к жилью. Причем даже в этом случае детей придется возить по 10-15 километров и более только в одну сторону. Конечно, если дом находится в пригороде, то не составит особой сложности добраться до желаемой школы в самом городе. Однако при таком расположении жилья стоимость частных домов существенно увеличивается.

Проблемы с транспортной доступностью

В больших городах волей-неволей сталкиваешься с проблемой пробок. Поэтому дорога до дома с работы может занять час и более. При проживании за городом в частном доме такая проблема становится еще более критичной. Мало того, что необходимо будет отстоять в пробках, еще нужно доехать до дома, который может находиться в 50 километрах от города и более.

Частный дом – это неликвидная недвижимость

Найти покупателя на частный дом куда сложнее, чем на квартиру. Во многом подобное объясняется уровнем цен и развитым ипотечным кредитованием именно на приобретение квартиры. Поэтому если требуется срочно продать частный дом, приходится либо вовсе отказываться от такой задумки, либо делать огромную скидку и терять на этом большие деньги.

Коммунальные расходы будут больше в квартире

Частные дома обычно имеют больший метраж, чем квартиры в многоэтажках, но, как это ни странно, коммунальные платежи в коттедже будут меньше. Во многом это объясняется возможностью обогревать дом экономичным тепловым насосом или от газового котла. Тогда как в квартире от дорогостоящего центрального отопления отказаться невозможно. Поэтому приходится существенно переплачивать за не слишком эффективное использование ресурсов. То же самое касается электричества, которое в частном доме можно генерировать ветряками или солнечными панелями. Это позволяет также несколько сократить коммунальные расходы, проживая в коттедже за городом.

В городе вся социальная инфраструктура находится под боком

В многоквартирных районах в городах куда лучше развита социальная и торговая инфраструктура. Это касается мест для отдыха, поликлиник, школ, банков и магазинов. Тогда как за городом не каждый коттеджный поселок может похвастаться даже наличием продовольственного супермаркета. Что уже говорить о поликлиниках, местах для отдыха и школах с банками. За всем этим нужно ехать в город, а часто это лишние полтора-два часа времени на дорогу.

Лучшая безопасность в городе

В многоквартирных домах обычно много соседей, поэтому жилье или автомобиль на придомовой территории так или иначе находятся под присмотром. Подобного нельзя сказать о частных домах, в особенности расположенных на хуторах. Безопасность в таком загородном коттедже будет куда хуже, чем в квартире. Поэтому придется позаботиться о наличии прочной противовзломной двери, хорошего ограждения, видеонаблюдения и т. п.

Проблемы с инженерными коммуникациями

Проживая в доме, необходимо позаботиться о наличии всех необходимых для комфортной жизни инженерных коммуникаций. Это касается подведенного электричества, воды и автономного обогрева. Тогда как в квартире все это уже имеется по умолчанию. У домовладельца не болит голова о том, как поставить столбы и провести электричество или же как протянуть трубы с чистой водой.

То же самое касается необходимости ремонта таких инженерных коммуникаций. Если прорвет трубу, которая отвечает за водоснабжение многоквартирного дома, то все работы будут выполнять соответствующие службы. Тогда как, при появлении подобных проблем в коттедже все расходы падают на плечи домовладельца. Часто это серьезные суммы, а вся работа растягивается на многие недели.

Проблемы с парковкой в многоквартирных домах

Автомобилистам, проживающим в многоквартирных домах, прекрасно известно, как часто бывает сложно найти вечером место под домом для машины. В итоге автомобили часто приходится ставить вдоль дороги или же на парковке, которая находится на существенном удалении от жилья. Пользоваться таким авто становится не слишком удобно.

Тогда как владельцы частных домов полностью лишены таких проблем. Обычно коттеджи строятся сразу же со встроенными гаражами или же имеется возможность оставить машину на закрытой придомовой территории под навесом. При необходимости в гараже можно обустроить смотровую яму и выполнять простейший ремонт или же сервисное обслуживание автомобиля.

Небольшая площадь и неудобная планировка квартир

Один из недостатков квартир — это их небольшая площадь. Жилье 50-60 квадратов считается уже большими. В итоге после прибавления в семействе нужно уже задумываться о продаже квартиры или обмене ее на что-то больше. Тогда как частные дома могут похвастаться не только площадью в 150-200 квадратов и больше, но и имеют комфортную удобную планировку, которую часто даже сами выбирают домовладельцы. Подобное позволяет не только выделить для каждого ребенка по детской комнате, но и обустроить рабочий кабинет, столовую или даже небольшой спортзал. Проживающим в квартирах мечтать о подобном даже не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы бы хотели жить - в квартире или в частном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.