Как кот может демонстрировать привязанность к своему хозяину?

Несмотря на популярность, кошки остаются чем-то загадочным даже для своих хозяев. И даже самый преданный любитель этих хвостатых существ иногда начинает сомневаться в их привязанности.

рядом с хозяйкой

Интересно, что при этом кошка, скорее всего, отправляет вам длинную вереницу сигналов о своих теплых чувствах. Вы просто не смогли их понять! То, что делает мурлыка, проявляя любовь, можно воспринять как раздражающее поведение или даже как агрессию с ее стороны.

Убедитесь, что вы знаете все скрытые знаки, которыми ваш любимец показывает свою привязанность.

Укусы

сигналы любви и привязанности

Игривые легкие укусы – это проявление привязанности от кошки. Это инстинктивное поведение, сигнализирующее о переполняющих животное чувствах, среди которых может быть и любовь к вам.

Но вам все же придется разобраться, не пытается ли ваш любимец сообщить, что он устал от ласк или просит, чтобы вы погладили его.

Царапанье

кот царапает мебель

Если вы вернетесь домой и обнаружите кушетку или ценную коллекцию записей, уничтоженную котом, то вряд ли подумаете, что перед вами признание в любви от вашего хулигана. Но интересно, что это как раз так!

Дело в том, что царапанье у кошек – это способ оставлять визуальные и ароматические знаки собственности на объекте. Поэтому, если кот рвет когтями диван, на котором вы любите сидеть, это вполне может означать, что он пытается выразить вам свою привязанность, внося вас в круг своей собственности.

Щекой о вашу щеку

проявления любви

Тереться щекой о вашу щеку или легонько «бодать» вас – это у котов также является способом показать привязанность к владельцу. У них на мордочке находятся железы, выделяющие ароматный секрет, и когда пушистый любимчик кладет на вас свою голову – это всего лишь его способ маркировать вас как свою территорию.

Подношение «подарков»

подношение подарка

Если человек оставил мертвое животное на вашем пороге, пришло время связаться с властями. Но если это делает ваш мурлыка, значит, он показывает свою любовь. На самом деле это одно из самых больших проявлений любви и привязанности, которую может предложить кошка. Эти животные понимают концепцию дарения, и поэтому мертвая мышь или какой-то кусок мусора – лучший презент, который они могут вам преподнести.

Ухаживание

кошка лижет лапу

Когда кошки лижут ваши волосы или уши, это происходит не потому, что они считают вас особенно вкусными. Они на самом деле ухаживают за хозяином, потому что считают его кошкой. Этот тип социального ухода за существами одного и того же вида называется аллогрумингом, и если ваш питомец ухаживает за вами, это означает, что вы ему действительно нравитесь.

Поза при отдыхе

сладкий сон

Если кошка нервничает или чувствует себя неуютно, она будет сидеть, подобрав под себя лапы и обернув вокруг тела хвост. Если же она склонна лежать, развалившись, - это означает, что ей рядом с вами нравится и она чувствует себя в безопасности.

Открытый взгляд

взгляд кошки

Если вы уловите момент, когда ваш любимец смотрит на вас, то это не означает, что он тайно замышляет, как сбить вас с лестницы или заснуть на вашем лице. Это значит, что он вас любит!

Дело в том, что глаза кошки настолько важны для их выживания и настолько велики, что когда кошка приближается к вам, глядя на вас и давая свободный доступ к ним, она делает себя уязвимой. Значит, она вам доверяет.

Он все время рядом

игра в прятки

Легко решить, что если ваш питомец следует за вами из комнаты в комнату, мешая и надоедая, то он, вероятно, что-то хочет от вас. В действительности так оно и есть, но это не еда. Кот ходит следом, потому что просто хочет быть рядом.

Хвост

пушистый хвост

Коты общаются и с помощью хвоста. Так, если названная часть тела вся распушена, это значит, что ваш питомец взволнован, но если у него распушена шерсть только под слегка дрожащим хвостом, он выражает свою привязанность к вам.

Метки

метки на ковре

Если кошка оставила запах мочи на вашей обуви или в кровати, ее любовь, вероятно, будет последней мыслью, которая придет вам на ум. Но это правда! Эти животные, как правило, так метят территорию, и если вы уехали надолго и, вернувшись, обнаружили «ароматную» кровать или другое место, где вы часто находитесь, это означает, что ей очень не хватало вас.

Мяуканье

что означает мяуканье

Между прочим, кошки не общаются со своими родичами с помощью мяуканья. Они не станут так общаться и с людьми, которых не любят. И если ваш любимец мяукает на вас, это означает не только то, что он хочет довести вас до белого каления. Так он вам сообщает о своей привязанности.

Доверие

кошачьи хвосты

Вы можете сказать, что кошке очень удобно с вами, если она лежит, уложив на вас свой хвост. Подобное может показаться мелочью, но это большой признак привязанности, так как хвост – очень важная часть кошачьего тела.

Игра

играющий котенок

Вы можете подумать, что играющая кошка - это что-то само собой разумеющееся, но если она вас не любит, ее не привлекут никакие мячики или ленточки. Если же ваш пушистый комочек настроен играть, значит, он испытывает к вам полное доверие и любовь.

Мягкое мигание

полное расслабление

Зрительный контакт с человеком для животного очень сложен. И если кот следит за вами взглядом - это признак доверия. А если при этом он еще и мягко мигнет, значит, вы находитесь в числе избранных. Это, по сути, эквивалент кошачьего поцелуя, и вы можете ответить взаимностью, медленно моргнув в ответ.

Хвост трубой

хвост трубой

Если ваше чудо ходит вокруг, высоко подняв слегка согнутый и подергивающийся из стороны в сторону хвост, это означает, что питомец просто в восторге от вас.

Сидя на вас или рядом с вами

довольный кот

Конечно, вы можете подумать, что кот взобрался к вам на колени, потому что так теплее или из-за того, что вам нравится неудобство. Но если он для этого обходит удобную кровать или красивое солнечное пятно, это значит, что кот любит вас и предпочитает быть рядом.

«Замес теста»

кошачьи лапки

Когда кошка начинает «месить» вас лапками, это сигнализирует, что она совершенно расслаблена и довольна. Такой жест котята используют, чтобы получить от матери больше молока, пока она кормит их грудью. И когда взрослая кошка делает так, это означает, что она чувствует себя любимой и довольной.

Катание на земле

пушистый котенок

Если ваш любимец начнет кататься по земле, увидев вас, это означает, что он хочет вашей привязанности. Вообще, если животное показывает вам свой живот, это означает, что оно особенно доверяете вам, так как это самая уязвимая часть их тела.

Сон на вас

взаимная симпатия

Когда кошка засыпает на вас, она выказывает полное доверие. Ведь именно во сне она особенно уязвима.

Обвивание вокруг ног

любимые ноги

Если кошка вьется вокруг ваших ног, она пытается продемонстрировать связь с вами. Такое поведение у кошачьих зарезервировано для ближайших друзей, поэтому его можно отнести к большому проявлению привязанности.

Кладет свою лапу

на руках у хозяина

Когда кошка мягко опирает на вас свою лапу, она хочет коснуться вас. Этот жест она бережет для людей, к которым чувствует искреннюю привязанность.

Мурлыкание всем телом

мурлыканье всем телом

Мурлыкание кота может означать много вещей, например, что ваш пушистик болен и жалуется. Но если он прижимается к вам и начинает мурлыкать всем телом, это означает, что животное полностью расслаблено и наслаждается мгновением с человеком, которого любит и доверяет ему.

Трели

что хочет сказать киска

Высокие трели и чириканье, издаваемые кошкой, предназначены для выражения привязанности, а также потребности во внимании. Кошки могут издавать более дюжины звуков для передачи различных сообщений. Вот почему важно изучить хотя бы часть из них.

Демонстрирование тыла

демонстрация тыла

Вам может показаться оскорбительным, когда кошка сует свой тыл вам в лицо. Но на самом деле это признак привязанности и любви по целому ряду причин. Во-первых, кошка ставит себя в уязвимое положение, чтобы показать доверие. Во-вторых, она использует запах, чтобы рассказать вам, что было тут без вас. И в-третьих, этот ритуал она проводит только с избранными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мой Космос ( так зовут кота), судя по описаниям очень любит меня. Только после того как я прочитала эту статью, я стала побаиваться из-за того, как будет пахнуть моя кровать))) (я на месяц в Америку улетела)
Картинка
Копировать ссылку
0
Все правда. Все кошки себя так и ведут. Моя и трется, и мурлычет со мной, и на коленях спит.
Копировать ссылку
0
Все!Мой Кот просто любит меня!
Копировать ссылку
0
Почему не проверишь? Заведите кошку и через все пройдете сами. Мой кот начинает в 3 утра признаваться в любви, а когда он мигает, глядя в глаза, все ему отдашь.
Копировать ссылку
0
Почему не проверить? Все проверено на собственной кошке и все правда! Никаких фантазий, просто наблюдайте за своим питомцем, если он есть у Вас, конечно. Моей кошке 18 лет, я много интересного узнала от нее и о ней. Это замечательное и очень преданное, любящее существо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.