Собираемся путешествовать с животными: что нужно знать и как подготовиться

Возможно, вы думаете о том, чтобы взять отпуск, или, может быть, в вашем расписании уже запланирована поездка. Но если в ваши планы входит взять питомца с собой, важно продумать некоторые детали, чтобы сделать путешествие приятным для обоих. К счастью, с каждым днем ​​появляется все больше мест, предлагающих специальные услуги, которые сделают вашу жизнь проще, а вашему спутнику будет приятно провести время.

Сегодня мы хотим поделиться с вами серией советов, которые помогут вам путешествовать без риска и различных неудобств. Если вы будете им следовать, ваше животное останется довольным, а стресс сведется к минимуму.

Что нужно сделать перед любой поездкой

Как путешествовать с вашим питомцем на разных видах транспорта? В самом начале выберите наиболее подходящий вариант для поездки. Если вы уже приняли решение, выясните, подходит ли выбранный пункт назначения для вашего питомца и есть ли места, где его хорошо примут. Существуют отели, где принимают постояльцев с домашними животными, но в некоторых селиться с ними не разрешают. Этот момент нужно уточнять заранее.

Пойдите к ветеринару, чтобы проверить здоровье животного и удостовериться, что у вас есть вакцины, запрошенные в месте, куда вы собираетесь поехать. Спросите названия возможных лекарств, чтобы при необходимости вы могли дать их вашему питомцу. Подготовьте всю документацию, запрошенную компанией транспортных средств, которые вы будете использовать для поездки.

Если у вашего питомца нет таблички, на которой четко указаны его данные, важно, чтобы на время поездки он имел ошейник с этой информацией на случай, если он потеряется.

Еда и аптечка

Побеспокойтесь о том, чтобы у вашего питомца была переноска. Конечно, животное может страдать во время поездки, но вы можете уменьшить его стресс. Положите внутрь одежду, которая пахнет вами, любимую игрушку, одеяло. Подготовьте еду для питомца, разделите ее на небольшие порции, чтобы вы могли быстро покормить его при необходимости.

Аптечку для питомца следует разместить недалеко на тот случай, если произойдет авария или еще что нибудь. В аптечке должны быть бинты, противовоспалительные средства и анальгетики, лекарства от проблем с желудком, дезинфицирующие средства и шприц для жидких лекарств.

Путешествие на машине

Вероятно, путешествие на машине является наиболее комфортным для вашего питомца, потому что вы сможете делать постоянные остановки при необходимости. Чтобы путешествие было безопасным и приятным, вы должны учитывать следующее некоторые факторы.

Прежде всего, выводите питомца на короткие прогулки во время поездки, чтобы ему было комфортнее. Его можно посадить в переноску или зафиксировать ремнем безопасности для животных. Нельзя разрешать питомцу высовываться в окно. Это делается для того, чтобы избежать повреждений при несчастных случаях и не заразиться чем-то.

Либо в переноске, либо прямо на сиденьях положите одеяло, которое потом можно будет легко постирать. Благодаря этому вы избавитесь от выпадающих во время поездки волос. Подстилку легче постирать, если вдруг у питомца начнется рвота.

Не забудьте взять с собой игрушки. Таким образом, вы можете развлекать животных, когда они делают перерывы или когда вы за рулем. Убедитесь, что питомец не ел и не пил много воды перед поездкой, потому что в таком случае его может тошнить во время поездки.

Нужно ли останавливаться во время поездки на машине?

Если можете, делайте остановки каждые 2 часа, чтобы ваш питомец мог немного потянуться и погулять. Таким образом, он не будет чувствовать стресс или дискомфорт во время остальной части поездки.

Если вам нужно сделать остановку, и вы не можете взять животное с собой, не оставляйте машину в месте, где много солнечного света. Совсем немного приоткройте окна, машину поставьте в тени.

Путешествие на самолете

Бронируйте свой рейс заранее, так как некоторые авиакомпании имеют ограничение по количеству животных. Убедитесь, что ваш питомец хорошо накормлен и утолил жажду за несколько часов до поездки, потому что было бы неуместно есть слишком много или пить много воды перед отъездом. Это может спровоцировать головокружение.

Изучите конкретные требования авиакомпании, с которой будете путешествовать, поскольку существуют некоторые ограничения в отношении породы или веса вашего питомца. Например, брахиоцефальные породы (с плоским носом) могут иметь больше затруднений с дыханием. В этом случае и для дополнительной безопасности эти животные не могут перевозиться в качестве зарегистрированного багажа.

Что касается веса, обычно предел составляет от 6 до 8 кг. В любом случае, лучше всего будет связаться с вашей авиакомпанией, чтобы узнать точные данные. Цены будут варьироваться в зависимости от размера, назначения и потребностей вашего питомца.

Можно ли взять питомца в салон самолета и какие документы нужны?

Пассажир может взять с собой только одно домашнее животное в салон. Чтобы это было возможно, животное должно соответствовать размеру и характеристикам, указанным авиакомпанией.

Обычная документация, которая запрашивается, включает консультацию с вашим ветеринаром, справку о состоянии здоровья, карту вакцинации и указание состояния кожи.

В течение всего полета ваш питомец должен оставаться в клетке или переноске Поэтому убедитесь, что они имеют правильную циркуляцию воздуха и достаточно места для движения вашего пушистого компаньона. Возьмите с собой ремень или ремни, чтобы использовать их при необходимости.

Не забудьте узнать требования места, куда вы летите, чтобы избежать неудобств. Например, если пункт назначения - европейская страна, домашние животные должны сопровождаться паспортом в дополнение к их общей документации.

Не рекомендуется давать успокоительные средства животным перед полетом, так как это может вызвать проблемы с дыханием или сердцем.

Постарайтесь приехать, как минимум, за 3 часа до полета, чтобы выполнить соответствующие процедуры, чтобы ваш питомец без проблем путешествовал с вами или в багажном отсеке самолета.

Путешествие на поезде

Некоторые поезда позволяют вам путешествовать со своим домашним животным, если это собака, кошка, хорек или птица, но не крупный скот. Важно, чтобы во время поездки вы учитывали следующие моменты.

Ваш питомец должен находиться под постоянным контролем, чтобы не доставлять неудобств другим пассажирам, в противном случае они могут сердиться и просить вас покинуть поезд.

У животного должны быть документы. Например, собаки-поводыри могут путешествовать бесплатно, но они также должны идентифицировать себя и иметь все документы. Допускается не более одного питомца на пассажира.

Вес животного не должен превышать 10 кг. Если это поездка на короткие расстояния, хорьки и собаки могут быть вне клеток, но на коротком поводке.

Когда вы достигнете места назначения

Вознаградите своего питомца за то, что он пережил всю поездку, и дайте ему возможность исследовать окрестности, чтобы ознакомиться с этим местом.

Накормите его и убедитесь, что он выпил достаточно воды. Прогуляйтесь с ним и дайте ему успокоиться. После этого вы можете заселяться в отель.

Для любого животного поездка, особенно если она длительная, является стрессом. Для хозяина очень важно его минимизировать. Следуйте советам, описанным выше, и тогда любое путешествие с питомцем пройдет гладко.

Куда вы ездили со своим питомцем? Как прошел ваш опыт? Есть ли у вас другие советы, чтобы добавить в наш список? Напишите нам об этом в комментариях, нам очень важно знать ваше мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы берете с собой питомцев или предпочитаете оставлять их дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.