На прогулке в лесу мы нашли маленького ежика и принесли домой - теперь это дружелюбный и верный домашний питомец. Делюсь советами, как приручить ежа

Неважно, принесете вы своего ежа из леса или из магазина - для того чтобы он стал послушным домашним питомцем и верным другом, потребуются одни и те же действия. Приручить ежика в домашних условиях совсем не сложно, главное - это желание и терпение. Вот несколько советов, которые вам помогут.

1. Всегда тщательно мойте руки перед тем, как взять ежа

Используйте одно и то же мыло - желательно, чтобы оно не имело резкого химического запаха, хотя ненавязчивый аромат ягод или хвои вполне подойдет. Именно с этим ароматом впоследствии вы будете ассоциироваться для питомца - чувствуя его, он спокойно будет идти к вам в руки, ощущая безопасность, спокойствие и испытывая доверие.

Даже в первые дни не стоит использовать резиновые перчатки для общения с ежом - во-первых, так он не сможет почувствовать ваш личный запах, а во-вторых, может испугаться резкого запаха резины и начать кусаться. Если вы все же боитесь брать дикого ежика голыми руками в первые дни, используйте какую-нибудь ткань: мягкое полотенце, детское одеяльце, старый свитер. На ткани будет оставаться запах ваших рук, и это ускорит процесс приручения.

2. Обращайтесь с питомцем деликатно

Кожа ежиков очень чувствительная, а сами они боятся отрываться от земли, ведь они могут подумать, что вы - хищник, собирающийся полакомиться ежатиной. Прежде, чем взять вашего ежа, положите свои руки на его бока, а затем просуньте пальцы под его животик, но не поднимайте сразу. Позвольте зверьку найти удобное положение в ваших руках, так он почувствует, что ему ничего не угрожает.

Как только вы почувствуете, что ежик спокоен в ваших руках, поднимите его или посадите к себе на колени. В это время не издавайте резких звуков, не трясите и не пугайте питомца. Помните - ваши руки должны пахнуть только вами и мылом, никаких запахов еды или других животных, иначе еж разозлится и может укусить вас.

3. Никогда не разворачивайте ежа силой

Ваш ежик может стесняться и долго не желать раскручиваться. Дайте ему время, заверните в одеяло и позвольте расслабиться. Хорошо, если вы положите одеяло с ежом на колени и подождете, пока он развернется - это будет означать, что зверек считает ваши ноги безопасным и комфортным местом для сна и отдыха.

Всегда будьте нежны и осторожны, когда держите своего ежа. Грубое и нетерпеливое поведение испортит ваши отношения и подорвет доверие. Не бойтесь смотреть телевизор или пользоваться компьютером, пока еж лежит у вас на коленях - так он быстрее привыкнет к домашней обстановке и вскоре сам будет забираться на ваши колени.

4. Гладьте ежа по направлению роста иголок

Так же, как животных нельзя гладить против шерсти, ежей нельзя гладить против роста игл. Когда зверек будет расслаблен и дружелюбен, его иголки будут лежать гладко, будучи мягкими на ощупь. Но стоит ежу разозлиться или испугаться, как иголки поднимутся и будут опасными и колючими.

5. "Подарите" ежу какую-нибудь вещь со своим запахом

Ежи полагаются на обоняние сильнее, чем на зрение и слух, а потому ваш запах, сопровождающий ежа повсюду, где он чувствует спокойствие, позволит питомцу очень быстро привыкнуть к вам. Возьмите какую-нибудь из своих старых вещей - футболку, свитер или рубашку, поносите некоторое время (хотя бы несколько дней), а затем положите ее в клетку или домик вашего ежа. Если его домик слишком мал для этого, выберите вещь, которую собирались выбрасывать, а после носки отрежьте подходящий по размеру кусочек. Самое главное, чтобы из этой вещи не торчали нитки, иначе ежик может их съесть.

Через несколько дней ежик будет понимать, что вы пахнете так же, как его спокойный и безопасный сон, а потому будет стремиться находиться рядом с вами в течение дня.

Если у вас нет подходящей вещи, просто возьмите кусочек флиса, шерсти или какого-то старого пледа или одеяла, и поспите с ним несколько ночей. Вещь также пропитается вашим запахом.

6. Будьте осторожны с использованием духов

Будьте осторожны, ведь если вы смените духи или одеколон, ежик может просто вас не узнать. Вполне может быть, что зверьку понравится ваш новый запах - тогда он может начать пускать пену изо рта и размазывать слюну по своим иголкам. Не пугайтесь, это нормальная реакция для ежей - в дикой природе эти животные накалывают на свои иголки ягоды, фрукты и грибы, чтобы пропитать иглы и тело их соком. Во-первых, так они избавляются от своего запаха и сбивают со следа хищников, во-вторых, кислота натурального сока убивает мелких насекомых на их теле, а в-третьих, им просто приятно чувствовать от себя подобный аромат.

Но если ваш новый парфюм не понравится ежу, он может разозлиться, укусить вас или спрятаться в каком-то укрытии.

7. Разговаривайте со своим зверьком

Несмотря на то, что запах для ежей важнее всего, слух у них тоже очень хороший и они ему доверяют. Как любые другие питомцы, ежики привыкают к голосу своего хозяина, а потому вам следует как можно чаще разговаривать со своим зверьком.

Спокойно и ласково говорите с ежом каждый раз, когда кормите его, держите в руках или на коленях, а также когда купаете. Это поможет ему привыкнуть к вашему голосу и ассоциировать его с комфортом и дружелюбной обстановкой. Если вы говорите, а у ежа поднимаются иголки, значит, ваш голос слишком громкий. Постепенно уменьшайте громкость звука, пока не увидите, что ежик прислушивается к вам, но держит иголки спокойно.

Всегда говорите со своим ежом, когда будете давать ему угощение. Это поможет питомцу ассоциировать ваш голос с чем-то позитивным.

8. Включайте негромкую музыку

Ежики являются меломанами и любят слушать спокойные ритмичные звуки. Приятная и негромкая музыка будет успокаивать вашего ежа, почти убаюкивая его. Если мелодия понравится питомцу, вы можете даже услышать от него мерное урчание, очень похожее на кошачье мурлыканье.

Наличие музыки в фоновом режиме поможет вашему ежу также приспособиться к его новой среде. Когда вокруг него есть постоянный поток музыки, зверек не будет так поражен новыми звуками, ведь в лесу он постоянно слышит шум деревьев, пение птиц, движение разных представителей фауны. А вот если ежик успеет привыкнуть к тишине, он будет гораздо больше бояться внезапных шумов.

Однако слишком много шума в первые дни пребывания в вашем доме может шокировать и нервировать ежика. В первое время пусть у него будет лишь один источник звука. Например, когда вы разговариваете с ежом, музыки и телевизора на заднем плане быть не должно. Если же работает телевизор, старайтесь ничего не говорить параллельно с ним.

9. Утешайте ежика, если он сердится

Расправленные иголки, шипение, суетливость, агрессивные укусы, трясущееся тело и, наконец, сворачивание клубком - вот признаки, свидетельствующие о том, что ежик боится, нервничает или злится. В такие моменты вы всегда должны быть его утешителем. Можно слегка покачать ежика, как маленького ребенка, погладить, ласково поговорить с ним или просто положить в домик и оставить в покое.

10. Действуйте в зависимости от того, каким характером обладает конкретно ваш ежик

  • Лежебока. Ежи этого типа любят спать днями напролет, обожают прикосновения и сами будут забираться на ваши колени. Отвечайте им взаимной лаской и уделяйте много внимания.
  • Исследователь. Этот ежик, наоборот, не захочет обниматься и сидеть на коленях, он все время будет бродить по квартире, обнюхивая углы и изучая свою новую окружающую среду. С такими ежиками можно научиться играть, например, используя маленький мягкий шарик.
  • Застенчивый. Некоторые ежи очень застенчивы. Они не очень общительны и больше всего счастливы, когда остаются в одиночестве в своем домике или в клетке.
  • Злюка. Если ваш еж предпочитает оставаться один в своей клетке, он может быть сварливым. Когда вы держите его, он, скорее всего, суетится или шипит на вас. Но такой характер может измениться, если вы будете терпеливы и попытаетесь подружиться с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы завести дома ежа?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а о чем поболтать ??? Видимо ежика с норки подняла собака.. А ночью температура упала до минус один.. Иду с работы и перепуганный еж бегает , забрал домой. Сейчас переживаем, если, когда уже потеплеет , выпустим в парк -погибнет или нет ??? Ведь там филе курочки, печенки , говяжьего фарша нет.. Вчера , во время дождя , нашли земляного червяка, принесли ему- счавкал..
Копировать ссылку
Не должен погибнуть, ежи очень живучие) "Болтать" - имеется ввиду просто говорить ему что-то, как собаке или кошке, чтобы он привыкал к звуку голоса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.