Собак хотят научить распознавать коронавирус: врачи начали исследования

В Лондоне произошло слияние Британской благотворительной организации и ученых для того, чтобы выяснить, смогут ли наши четвероногие друзья - собаки - распознавать людей, инфицированных COVID-19 при помощи их острого обоняния.

Эту нелегкую работу и дрессировку собак будут проводить сразу несколько организаций:

  • Лондонская школа гигиены и тропической медицины (LSHTM);
  • Университет Дарема на северо-востоке Англии.

Их совместная работа даст точный ответ на вопрос: способны ли собаки помочь нам в диагностике новой болезни?

Такое необычное решение было принято не без основания. Ученые задались таким вопросом потому что собаки без труда при помощи своего обоняния могут распознать ряд болезней, среди которых малярия. Еще одно основание для проведения исследования - все болезни имеют свой специфический запах.

Запах болезни

Благотворительной организации уже приходилось обучать подобному своих подопечных. Ранее собаки уже были обучены выявлению ряда болезней:

  • рака;
  • болезни Паркинсона;
  • множества бактериальных инфекций.

Для обучения необходимы образцы, которые берутся у инфицированных пациентов. Собакам предлагают их хорошо изучить и проанализировать. Помимо этого, животные имеют еще одну особенность, которая станет хорошим помощником для врачей - выявление даже незначительного повышения температуры тела. Так собаки помогут выявить тех, у кого в настоящий момент лихорадка.

Обратимся к интервью, взятому у основателя и исполнительного директора компании Medical Detection Dogs Клэр Гест. По словам женщины, вся их команда уверена в том, что собаки при определенной тренировке способны обнаружить людей, инфицированных коронавирусом. Так же Клэр поделилась и главной целью исследования - точная диагностика абсолютно всех людей, даже если у них не наблюдается никаких симптомов заболевания. При обнаружении больного, собака должна подать сигнал, далее эти люди должны пройти более тщательное обследование на предмет выявления вируса.

По словам Клэр Гест, это будет быстро, эффективно и неинвазивно и поможет уменьшить затраты на стандартную диагностику заболевания - специальные тесты будут использоваться только там, где они действительно необходимы.

Как планируется использовать "четвероногие тесты"

Руководство отдела контроля заболеваний в LSHTM утверждает, что собаки способны к обнаружению малярии с очень высокой точностью. А так как и другие респираторные заболевания способны изменить запах тела, на собак возлагают очень большие надежды, ведь этот метод диагностики заболевания может сработать и с новым COVID-19.

Но если вирус пошел на спад, зачем дрессировать собак? Стив Линдсей (Университет Дарема) смог дать ответ на этот вопрос. Все дело в том, что обученных четвероногих хотят размещать в аэропортах после окончания эпидемии для предотвращения повторной вспышки заболевания.

В настоящее время в 182 странах зарегистрировано более 500 000 коронавирусных инфекций, что привело к 22 920 смертельным исходам, согласно подсчетам AFP, основанным на официальных данных по странам и данных Всемирной организации здравоохранения.

Считается, что число фактических инфекций выше, так как во многих странах тестируются только тяжелые случаи или пациенты, нуждающиеся в госпитализации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такой метод диагностики точен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.