Большие уши их только украшают: 10 кошачьих пород

Большие уши важны для выживания хищников в дикой природе. Они, как технические устройства, позволяют представителям животного мира улавливать даже самые тихие звуки. И успешно охотиться. Кошки, живущие в домашних условиях, отчетливо слышат, когда хозяин входит в комнату, достает пакетик с лакомством, звенит игрушкой. Некоторые питомцы обладают большими ушами, которые их украшают. Какие это породы?

Абиссинская

Уши таких кошек как будто растянуты в разные стороны.

Кажется, питомец постоянно прислушивается. История представителей этой породы восходит к глубокой древности. Однако их происхождение до сих пор неизвестно. Некоторые эксперты полагают, что предки абиссинских кошек жили на побережье Индийского океана, а также в Южной Азии. Представители породы активны, умны, игривы. Им нравится быть в центре внимания.

Балийская

Это длинношерстная "версия" сиамской кошки.

Она появилась в результате мутации. Представители породы обладают крупными ушами треугольной формы. Балинезы имеют стройное, мускулистое телосложение. И шелковистую шерсть, которая почти не скатывается. Это разговорчивые, игривые и преданные существа. Они привязаны к хозяевам и хорошо ладят как с детьми, так и другими животными.

Чаузи

Представители породы обладают длинными, широкими ушами.

Чаузи возникли в 90-х годах прошлого века в результате скрещивания абиссинских и диких кошек. Эти животные обладают независимым характером. Они энергичны, требуют много внимания и физической активности.

Корниш-рекс

Отличительные черты этой породы - волнистая, короткая шерсть и широкие уши, как у летучей мыши.

Название кошек происходит от наименования английского графства Корнуолл. Именно там в результате мутации появились первые представители породы. Корниш-рексы отличаются высоким интеллектом, энергичным и общительным характером. Они требуют много внимания.

Девон-рекс

Большие уши придают этим кошкам мистический и даже немного демонический вид.

Представители породы активны, общительны и любопытны. Многие хозяева этих питомцев утверждают, что девон-рексы - кошки с собачьими чертами характера. Они непоседливы, любят играть. Девон-рексы сохраняют детские черты характера даже в зрелом возрасте. У таких кошек волнистая, мягкая и приятная на ощупь шерсть.

Египетская мау

У таких кошек широкие уши, слегка наклоненные вперед. Эта черта внешности придает им немного настороженный вид.

История породы восходит к древней цивилизации Египта. Предками домашних кошек были хищники, обитающие в дикой природе. Шерсть египетских мау отличается яркой, необычной расцветкой. Эти кошки энергичны, любят карабкаться по деревьям. Представители породы требуют много внимания. Хозяевам надо регулярно играть с ними.

Ориентальная

Представители породы - "родственники" сиамских кошек. Они тоже обладают крупными, треугольными ушами.

Шерсть ориентальных кошек может иметь много разных оттенков. Эти животные отличаются изящным телосложением, энергичным характером. Они ласковы и очень привязаны к владельцам.

Саванна

Порода появилась в результате скрещивания африканских сервалов с домашними кошками. Большие уши делают необычную внешность саванны еще более экзотичной. Представители породы общительны, дружелюбны, очень привязаны к хозяевам. Они умны, игривы и требуют много внимания.

Сиамская

Представители породы обладают шелковистым, гладким мехом.

И крупными ушами, которые обычно окрашены в более темные тона, чем другие участки тела животного. Это разговорчивые, общительные кошки, которым нравится находиться в центре внимания.

Сфинкс

Бесшерстные кошки обладают морщинистой кожей и широкими ушами.

У них оригинальная внешность, которая нравится далеко не всем. Но любители необычных пород оценят сфинксов по достоинству. Такие кошки добродушны, им нравится проводить время с хозяевами. К тому же сфинскы жизнерадостны, игривы и никогда не дают владельцам заскучать.

Кошки - настоящие чистюли. Однако уши домашних животных периодически нуждаются в уходе. Их необходимо бережно очищать от скопившейся пыли, серы и грязи. Это поможет кошке сохранить хорошее самочувствие и нормальный слух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся кошки с большими ушами? Какая ваша любимая порода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.