Теория разума, позволяющая вести себя обманчиво: способны ли собаки лгать?

Многие люди считают собак чрезвычайно преданными, честными и любящими созданиями. Они воспринимают этих животных как верных друзей. Хозяевам кажется, что их питомец не способен на ложь и обман. Но специалисты по психологии животных придерживаются иного мнения. Они считают, что собаки руководствуются теорией разума, которая позволяет им вести себя обманчиво и прибегать к различным хитрым уловкам. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Собаки умеют лгать

Представления о честности и бесхитростности наших четвероногих друзей не подтверждаются наукой. По своему разуму собаки напоминают маленьких детей. А как известно, дети нередко пытаются обмануть взрослых.

Безусловно, малыши не способны на крупную и изощренную ложь. Но все же они могут сознательно говорить неправду или что-то скрывать. Аналогичное поведение встречается и у собак. Далее мы расскажем о научном объяснении такого явления.

Что такое теория разума

Термин "теория разума" был изобретен психологом Дэвидом Премаком. Он означает, что человек способен распознавать и определять мысли, намерения и желания других людей. Каждый индивид понимает, что у окружающих может быть иная точка зрения, которая отличается от его собственного мнения.

Теория разума позволяет нам прогнозировать реакцию других людей на наши действия или слова. Когда мы совершаем тот или иной поступок, то мы можем примерно предположить, что скажут или сделают окружающие. Это необходимо человеку для успешного социального взаимодействия.

Теория разума позволяет нам избегать конфликтов и договариваться с другими людьми. Но порой она заставляет нас лгать и обманывать. Мы говорим неправду, чтобы избежать негативной реакции на наши слова или поступки. Такая особенность характерна не только для человека, но и для собак.

Теория разума и эволюция

Теория разума тесно связана с эволюцией. Это важный адаптационный механизм, способствовавший выживанию в дикой природе.

Предками собак являются волки. Теория разума помогает им добывать еду. Эти животные умеют ставить себя на место своей добычи и предсказывать ее реакцию.

Благодаря теории разума волки способны обманывать свою добычу. Они бесшумно преследуют жертву и устраивают на нее засаду. Охота предполагает хорошие навыки планирования и предвидения ситуации.

Как это работает у собак

Собаки переняли охотничьи навыки от волков. Их поведение тоже обусловлено теорией разума. Но они используют ее не только во время охоты, но и при общении с хозяином.

Собаки хорошо понимают, что у человека может быть своя точка зрения, которую необходимо принимать во внимание. Питомцы могут обманывать людей, преследуя свои собственные интересы. Подобное поведение имеет не только минусы, но и плюсы. Оно свидетельствует о хорошо развитом уме собаки.

Попробуйте провести небольшой тест. Поиграйте со своим питомцем в мяч. Затем повернитесь к собаке спиной. Она обязательно возьмет мячик в зубы и положит его перед вами, чтобы продолжить игру.

О чем говорит такое поведение? Животное понимает, что вам необходимо видеть мяч, чтобы бросать его. Оно также осознает, что, когда вы отворачиваетесь, мячик исчезает из вашего поля зрения, а игра может прекратиться.

Примеры обманчивого поведения

Многие хозяева могут привести примеры обманчивого поведения собак. Например, питомец в ваше отсутствие может украсть еду со стола и спрятать ее. Когда вы войдете в комнату, он уляжется на кусочек лакомства, чтобы вы ничего не заметили. Животное предполагает, что вы не одобрите такой поступок и пытается его скрыть.

Часто питомцы совершают те или иные запретные действия, находясь в темной комнате. Им известно, что при отсутствии света люди видят плохо, а глаз собаки прекрасно адаптирован к темноте.

Владельцы нескольких собак часто становились свидетелями хитрого поведения. Бывали случаи, когда один из питомцев намеренно отвлекал внимание своих сородичей. Он делал вид, что на улице происходит что-то интересное. Когда остальные собаки бежали к окну, хитрый питомец занимал самое удобное спальное место.

Заключение

Не стоит ругать и наказывать питомца, если вы заметили, что он вас обманывает. Это хитрые уловки, которые выработались у собак в ходе эволюции. Когда-то их предки были вынуждены прибегать к таким манипуляциям, чтобы выжить. Помните, что чем чаще вы наказываете собаку, тем чаще она будет вас обманывать, чтобы избежать неприятных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что ваша собака пытается обмануть вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.