Питомцы помогают избежать болезни Альцгеймера и улучшить здоровье сердца: результаты нового исследования

Еще в древние времена люди мечтали найти эликсир молодости. Но, к сожалению, реальность такова, что сварить волшебное зелье невозможно. Не существует ингредиентов, которые бы могли полностью избавить от морщин и заболеваний. Однако все же есть способ, с помощью которого можно избежать болезни Альцгеймера и улучшить работу сердца. Все, что требуется, – завести домашнего питомца.

Проведенное исследование

То, что домашние животные могут замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера, было доказано в ходе исследования. Его результаты были опубликованы Национальной библиотекой медицины США.

Исследование проводилось зарубежными специалистами в течение пяти лет. В нем принимали участие люди, страдающие болезнью Альцгеймера. Результаты показали, что питомцы оказывают положительное влияние на здоровье и жизнь человека. Они замедляют прогрессирование названной болезни, дарят множество положительных эмоций.

Как животные влияют на мозг человека

Домашние питомцы помогают человеку поддерживать интеллект на достойном уровне и уменьшить вероятность развития деменции. Здоровье мозга зависит от множества факторов. В их числе – социализация человека и контактирование с другими лицами.

Чтобы снизить вероятность ухудшения работы мозга, нужно сохранять большой круг общения. Животные как раз помогают своим хозяевам в этом. Например, у человека есть собака. Постоянно выгуливая ее, он контактирует с другими собачниками. Благодаря этому формируется круг друзей.

Постепенно общение с другими людьми распространяется за пределы той территории, где человек гуляет со своим питомцем. Собачники начинают ходить друг к другу в гости. Зачастую они организовывают путешествия, вылазки на природу. Все это является очень важным для здоровья человеческого мозга. Также стоит отметить, что ежедневные прогулки с собакой – это отличный вариант физической активности. Она тоже положительно влияет на работу мозга и уменьшает риск развития деменции.

Воздействие на общее самочувствие

Питомцы делают нас более счастливыми, а для одиноких людей они становятся лучшей компанией. Пушистые друзья побуждают нас пойти вместе с ними на прогулку, подышать свежим воздухом. Они нуждаются в нашей заботе, поэтому возлагают на нас большую ответственность. Это чувство необходимо многим из нас. Оно дает нам понять, что мы нужны хотя бы кому-то в этом мире.

Животные также помогают снизить уровень стресса. Они улучшают работу сердца в негативных жизненных ситуациях, уменьшая частоту сердечных сокращений и снижая давление. И это не просто слова. В 2002 году было проведено исследование, в ходе которого ученые замеряли названные показатели во время выполнения людьми математической задачи. Владельцы домашних животных имели более низкие показатели сердечного ритма и артериального давления.

Влияние питомцев на продолжительность жизни человека

В 2019 году в зарубежном журнале Circulation были опубликованы сведения, указывающие на то, что владельцы собак живут дольше по сравнению с людьми, не имеющими домашних питомцев. Но тут стоит отметить, что не только собаки способны продлить жизнь. На человека положительно влияют абсолютно любые домашние питомцы: кошки, хомячки, попугаи и др.

Особенно полезны животные тем, кто перенес инсульт или сердечный приступ. Благодаря питомцам восстановительный период протекает быстрее, жизнь продлевается. Как показывают проведенные исследования, наши пушистые друзья снижают смертность на 65 % после перенесенного инсульта и сердечного приступа.

Если у вас еще нет домашнего питомца, то обязательно заведите его. Он станет для вас лучшим другом и поможет вам сохранить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли животные способны улучшать самочувствие человека?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Питомец- это не игрушка. Кот жил унас 19 лет, он был любимцем, но от болезней меня не избавил.. Умер у меня на руках..А тем, кто живет один с питомцем, должен иметь верного человека, который не выбросит животное в случае болезни хозяина. В каждом конкретном случае выбор разный...
Копировать ссылку
2
Животные дисциплинируют своих хозяев и помогают им вести более размеренную жизнь. И от гармонизации образа жизни человека, ухода от стрессов и зависит лучшее самочувствие человека, его открытость и связь с внешним миром. Спасибо животным и Природе за всё !!!
Копировать ссылку
Расскажу после крематорий, хотя памятник себе уже поставил...
Копировать ссылку
4
Братья наши меньшие дарят нам свою безграничную любовь и подобны самому лучшему лекарству от тоски и печали, особенно для пожилых людей, которым нередко бывает тоскливо и одиноко. Берите кошек и собак из приютов и вы никогда об этом не пожалеете.
Копировать ссылку
Кошку лучше брать котенком, а собаку щенком. Не факт, что вас устроит взрослое животное со своими привычками и характером.
Копировать ссылку
Но именно взрослые животные ждут вас с надеждой и любовью, с тоской глядя на мир сквозь решетки приютов. Котят и щенков здесь мало, зато взрослых обездоленных и забывших радость жизни, полным-полно. Выбирайте по велению души и не сомневайтесь - ваш избранник щедро отплатит вам любовью и преданностью...C Богом!
Копировать ссылку
12
Даже не сомневаюсь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.