Фотограф снимает заброшенные дома Америки: они как будто застыли в прошлом

Фотограф Брайан Сансиверо последние десять лет фотографирует заброшенные дома Америки. Он описывает каждое строение как капсулу времени, наполненную пыльным антиквариатом и выцветшими произведениями искусства.

Судьбоносная встреча

Карьера Брайана в качестве фотографа началась почти случайно. Он ехал по сельской местности штата Пенсильвания и наткнулся на заброшенный дом. Тот выглядел как хижина волшебника или ведьмы из сказки.

Такую натуру для съемок Сансиверо не мог упустить. Побродив по заросшему яблоневому саду, он преодолел страх и заглянул в окно. 36-летний мужчина сказал, что был очень заинтригован домиком, построенным предположительно в 18-м веке. Среди рушащихся и ветшающих стен сталкер заметил элегантное пианино. Он пробрался внутрь и сделал несколько кадров, перевернувших его жизнь.

Распад Америки

Это было 10 лет назад. К сегодняшнему дню Брайан сделал фото сотен заброшенных домов. Его работы легли в основу документальной книги "Распад Америки".

По словам бесстрашного фотографа, который рискует нарваться то на дом с привидениями, то на компанию живых нелегальных обитателей, его всегда манили жуткие и загадочные места. Еще будучи учащимся колледжа, он снял документальный фильм о заброшенной больнице. Так что его увлечение – не дань моде и социальным сетям, а порыв души.

Неумолимый ход времени

Сансиверо описывает каждый дом как капсулу времени, поскольку он наполнен одеждой, антиквариатом, мебелью и игрушками, которые дают представление о том, какой была жизнь десятилетия назад. Фотограф научился определять по обоям, в какой исторический период хозяева покинули строение.

Впрочем, сегодня антиквариатом считаются еще недавно использовавшиеся вещи – кинескопные телевизоры, классические люстры, радиоприемники, дисковые телефоны. Как быстро летит время!

В поисках эмоций

"Меня можно назвать охотником за сокровищами", - иронизирует Брайан. Только вместо материальных артефактов он ищет атмосферу ушедших эпох, вызывающих щемящую сердце ностальгию по детству, родителям, предкам, истории родной земли. Но не упускает шанса пощекотать нервы жуткими кадрами своим подписчикам в соцсетях.

Образы Сансиверо часто изобилуют деталями. Старые, отслаивающиеся цветочные обои могут быть центром внимания на одном изображении, а яркая модная одежда 60-х может заполнить кадр на следующем.

Самые запоминающиеся

Один из самых известных домов, которые сфотографировал Сансиверо, получил прозвище "Дом клоунов Катскилл" в северной части штата Нью-Йорк. Интерьеры были декорированы бело-красными карнавальными полосами, цирковым балдахином на потолке и арлекиновыми узорами на стенах. По словам Сансиверо, раньше усадьба принадлежала цирковой семье.

Дом охотника в Катскиллс в Нью-Йорке – еще одно любимое место Сансиверо. Фото видавшего лучшие времена зала со старым ружьем, ковриком из шкуры тигра и охотничьими трофеями на стенах никого не оставит равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы заглянуть в заброшенный дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.