Фиксирует этапы развития личности и повышает уверенность: семь малоизвестных преимуществ селфи

Привычка делать селфи с помощью мобильных телефонов в современном обществе уже не является чем-то странным. Это действие иногда считают раздражающим, но на самом деле оно имеет множество положительных эффектов, о которых знают не все. Исследователи обнаружили, что селфи могут быть эффективным инструментом в сфере здравоохранения. И такая любовь к себе действительно способна помочь защитить психическое и физическое здоровье.

Поможет диагностировать болезнь

Ученые обнаружили, что автопортреты помогают медицинским работникам определить, есть ли у человека проблемы с сердцем. Согласно исследованиям определенные черты лица связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. А если прогонять аватарки, то искусственный интеллект поможет вывести алгоритмы, точно определяющие наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Это исследование еще находится на ранней стадии разработки, но уже понятно, что селфи и методы на основе ИИ могут стать простым и эффективным инструментом проверки здоровья.

Акт заботы о себе

Другое исследование показало, что селфи помогает людям отдохнуть и быть более внимательными в течение дня. Один из участников эксперимента сказал: «Моя работа связана со стрессом. Бывают дни, когда я почти перестаю дышать». А фотография — это как глоток свежего воздуха, позволяющий по-новому взглянуть на вещи.

Для других преимущество селфи заключается в том, чтобы получить ощущение жизненной цели и ее достижения. Участник эксперимента говорит: «Это побуждает меня периодически выходить из дома, чтобы посидеть за чашкой чая и подумать о будущем».

Селфи может быть полезно даже для осанки, потому что оно заставляет, например, остановиться и понюхать цветы, когда вы оглядываетесь в поисках фона или объекта для фотографии.

Улучшит настроение

Другая группа исследователей изучала участников, которые делали улыбающееся селфи каждый день в течение нескольких недель. Испытуемые сообщали, что даже фальшивая улыбка помогала улучшить настроение.

Отправка этих селфи друзьям или любимым также создает волну счастья. Например, один участник отправлял возлюбленной фотографии в течение дня. Интерес и положительные отзывы получателя фото принесли положительные эмоции обоим.

Повысит уверенность в себе

Современные кампании направлены на то, чтобы полюбить себя, а регулярные селфи помогут вам чувствовать себя более удовлетворенными и уверенными в своем имидже и теле. Одно исследование показало, что люди, которые делали селфи, чувствовали себя более привлекательными и любимыми, чем те, кто не делал.

Одно фото в день также поможет развеять печаль. Одна из участниц сказала: «Я чувствовала себя более комфортно, фотографируясь. Если вы счастливы и самоуверенны, селфи — это способ записать момент». Другой участник сказал, что ежедневная фотосессия заставила его чаще улыбаться, а также он заметил, что его лицо стало менее напряженным.

Фиксирует этапы развития личности

Ежедневные селфи могут быть способом задокументировать ваш личный рост. Например, один участник, который переживал личный кризис, благодаря просмотру своих фотографий задумался о том, как он изменился. Он был свидетелем того, как постепенно пережил «темные дни», и даже элементы на фотографии, такие как свет и цвет, напоминают ему о хороших моментах.

Поможет найти друзей и поддерживать социальные связи

Публикация селфи в социальных сетях помогает найти новые знакомства, начать общаться в чате и вступить в группы поддержки. Например, пенсионеры считают, что комментарии к фотографиям, которыми они делятся, имитируют реальные разговоры, которые у них были бы, если бы они все еще работали в офисе. Для других участников документирование боли и обсуждение негативной ситуации с поддерживающим онлайн-сообществом — лучший способ выздороветь.

Оставаться на связи в социальных сетях — одно из преимуществ селфи.

Сохранит особые воспоминания

Основное преимущество фотографии для людей, и селфи не исключение. Ностальгия полезна для психического здоровья и помогает оживить нашу жизнь. Все эти селфи появятся как «воспоминания» в приложениях для социальных сетей через несколько месяцев или лет. И как сказал один человек: «Здорово иметь возможность прокрутить ленту назад и вспомнить хорошее. Вы знаете, фотография, которую я сделаю, будет иметь положительную энергию в будущем».

Бывает ли слишком много селфи

Существует нечто, называемое «селфитис» — это навязчивое желание фотографировать себя и размещать кадры в социальных сетях. Вы только что прочитали о том, насколько влиятельны селфи, но бывает ли их слишком много? По мнению исследователей, один или два раза в день, вероятно, безвредны. Но желание делать селфи весь день и публиковать их в Интернете не менее шести раз не является нормой. Если вы также заметили, что ваши фотографии постоянно получают неприятные комментарии, возможно, пришло время задуматься о том, как вы делаете фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать селфи? Какие эмоции такие фото дарят вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.