10 психологических трюков, которые помогут добиться желаемого

Хотя бы раз в жизни каждый из нас задавался вопросом, как воздействовать на человека просто и незаметно. Так, чтобы со стороны это выглядело как жест доброй воли, а не принуждение. Предлагаем вашему вниманию топ-10 психологических трюков, которые помогут вам в любом деле.

Вкусная еда

В 2011 году команда исследователей во главе с Шай Данцигер (Негева, Израиль) изучила порядка тысячи дел об условно-досрочном освобождении за прошедшие 10 месяцев. Исследование носило глобальный характер. Ученых интересовали уголовные дела со всего мира. В среднем стаж судьи составлял 22 года. Выяснилось, что если слушание дела приходилось на утренние часы, то вероятность положительного решения об освобождения была близка к 65 %. Однако чем ближе время шло к обеду, тем ниже становился процент одобрения.

Исследователи исключили многие другие факторы и пришли к мнению, что человек бессознательно принимает рациональное решение, когда не испытывает чувство голода. Вероятней всего, что после обеда люди с большей вероятностью обращают внимание на мелкие детали, которые могут ускользнуть от них, когда они торопятся и хотят поскорее закончить процесс.

Грамотная речь

Иногда человек использует красноречие для того, чтобы высказать свою мысль и услышать продолжение от оппонента. Как правило, он получает ожидаемый ответ. Однако, иногда получается так, что продолжение оказывается совсем не тем. И тогда оратор оставляет за собой право сказать, что это было не совсем то, что он хотел бы досказать. Это может поставить обе стороны в неловкое положение. А возможно, приведет к мысли о том, что следовало бы быть более конкретным при озвучивании своей мысли. Однако, если вы хотите повлиять на чье-то решение, то можете использовать данный прием (недосказанность предложения) в диалоге с оппонентом.

Похвала

Быть лучшей версией себя, поощрять людей и быть позитивным - одна из важных вещей, которая может оказать влияние на человека. Похвала должна быть заслуженной и честной. И это главное правило. Не стоит говорить о человеческих достоинствах и хорошем поведении, если человек таковым не является.

Чтобы избежать отрицательных отзывов и поступков в свой адрес, важно заметить это на раннем этапе. Не ожидайте, что человек сможет сразу измениться, но при этом постарайтесь сфокусироваться на его положительных качествах. Если ваш оппонент будет постоянно чувствовать, что вы относитесь к нему с добротой, уважением и щедростью, то желание поступать плохо по отношению к вам у него будет значительно меньше. Психологи считают, что при отсутствии реакции на неприятное поведение оно, как огонь без кислорода, со временем утихает.

Забота

Время от времени наступают такие моменты, когда нужно сделать что-то, что не приносит удовольствия или откладывается на последний момент. И тогда возникает желание, что было бы хорошо, если кто-то другой за нас взял на себя выполнение некоторых обязанностей. Например, уборка в доме, стирка белья и многое другое.

Не заставляйте, а проявляйте инициативу и покажите, что вам нужна помощь. Правда, тут может возникнуть другая сложность, вам не смогут помочь потому, что «не могут или не умеют». Предложите научить и покажите на своем примере, как это просто сделать, шаг за шагом.

Отпустите ситуацию

Иногда лучше ничего не делать, чем сделать наспех или сгоряча. Это как раз подходит к теме о способах достижения желаемого, как бы странно это ни звучало. Если о вас кто-то говорит плохо или делает неприятное, то, как правило, этому приходится противостоять. Игнорировать мелкие неприятности временами оказывается выгоднее, чем распыляться и портить себе настроение. К тому же психологи считают, что к такому способу прибегают лица, страдающие от недостатка внимания.

Отвечая на негатив, вы даете понять, что неправильное поведение со стороны оппонента оправданно и имеет смысл. Лишите его этой возможности, сделайте вид, что не заметили. Чем больше людей вокруг вас будут относиться дружелюбно к тому, кто становится источником негатива, тем больше вероятность, что он поймет свои ошибки и задумается над своим поведением.

Не реагируйте на негатив ответной агрессией. Возможно, это будет очень непросто, но иногда это лучший выход из ситуации.

Будьте открытыми

На протяжении всей жизни человек переживает множество событий. Некоторые приносят в нашу жизнь сильные волнения и переживания, рассказывать о которых захочется далеко не каждому. Можно быть знакомым с человеком несколько лет, но при этом он будет оставаться для вас «закрытой книгой». Это связано с тем, что некоторые воспоминания могут травмировать и вызвать сильное эмоциональное потрясение. Особенно это касается людей с чувствительной психикой.

Чтобы расположить к себе человека, больше делитесь своим опытом и переживаниями. Эмоциональные истории, которыми вы делитесь, снимают с вас некую отстраненность и делают более открытыми для оппонента. Таким образом, даже если ваш собеседник замкнут, ваше доверие и открытость помогут наладить контакт и сделать отношения еще более доверительными и близкими.

Активное слушание

Человек, который умеет слушать, может оказывать влияние на собеседника. Искренняя заинтересованность, активная реакция и вовлеченность в разговор позволяют собеседнику понять, что вы действительно уделяете ему внимание. Чем больше подобных разговоров, тем более теплыми и доверительными становятся ваши взаимоотношения. Человек склонен доверять тому, кто так же мыслит и имеет схожие взгляды на вещи. Поэтому он охотнее идет на контакт, отзывается на предложения о сотрудничестве в интересной для вас обоих сфере.

Задавайте вопросы

Если возникают конфликтные ситуации, то самая первая ошибка, которую можно совершить, - участие в споре. Это заставляет принять оборонительную позицию и снижает вероятность того, что вас услышат и выслушают. Вместо того чтобы отстаивать свою точку зрения, займите противоположную сторону и задавайте вопросы. Не бойтесь спрашивать. Пусть все выглядит так, как будто вы хотите лучше понять суть проблемы, а не стараетесь доказать неправоту оппонента.

Этот способ особенно эффективен, когда в споре участвует мужчина. По своей натуре они зачастую больше внимания уделяют своей гордости и стараются защитить себя до последнего. Задавая уточняющие вопросы, вы позволите снять напряжение и негатив. В итоге все его оборонительные аргументы можно будет перевести в конструктивный диалог.

Доброта и вежливость

Важно всегда помнить, что вы не можете кардинально изменить человека, даже если ежедневно применять на практике все вышеперечисленные способы влияния. Люди невероятно сложно устроены. Они имеют свое мнение, опыт, мировоззрение, мечты и взгляды на вещи, которые складываются с самого детства. И если человеку в голову приходит мысль, что пришло время измениться, то это не потому, что вы его заставили. Позитивное и доброе отношение являются одними из самых эффективных способов влияния.

Для того чтобы положительно повлиять на отношения, психологи рекомендуют принять своего партнера, как кого-то особенного, и наслаждаться вместе с ним вашей дружбой.

Будьте позитивны

Позитивное отношение важнее всего. Люди, которые вас окружают, чувствуют хорошее отношение и охотнее идут на контакт. Именно для друга мы готовы сделать все, что он попросит, помочь, когда ему это действительно необходимо. Мы проводим больше свободного времени со своими близкими, и они чувствует наше позитивное отношение. Именно оно оказывает влияние на их поступки и мышление. Отдавайте больше любви, добра и позитива в общении с близкими, и все это непременно к вам вернется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы влияния вы еще знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.