Почему мы хотим быть в тренде? Мнение психологов об эффекте "бэндвэгон"

Эффект присоединения, или bandwagon, означает склонность людей к определенному поведению, стилю или отношению к какой-то вещи просто потому, что это делают все остальные. Чем больше людей придерживаются той или иной тенденции, тем больше вероятность того, что другие люди тоже начнут так поступать.

Что это за понятие?

Эффект присоединения - это весомая часть всех существующий когнитивных расстройств или ошибок в мышлении, которые влияют на суждения и решения, принимаемые людьми. Хотите знать наиболее яркие примеры? Вот они:

  1. Многие люди начинают носить определенный стиль одежды, поскольку они видят, что другие делают то же самое. Если так диктует мода, зачем сопротивляться?
  2. По мере того как все больше и больше людей начинают слушать конкретную песню или музыкальную группу, становится все более вероятным, что другие люди также будут ее слушать.
  3. Когда большинство начинает "зависать" в определенной социальной сети, то есть большой шанс, что вскоре это сделают и другие люди, ведь это тренд, так поступают все. Эффект присоединения также может влиять на то, как оформляются сообщения, а также на взаимодействие внутри сетевых групп.
  4. Если диета выбирается массами и рекомендуется в популярных социальных сетях, то скорей всего, на нее сядут многие.
  5. Люди с большей вероятностью проголосуют за кандидата, который имеет авторитет у основной части населения.

Что влияет на развитие "бэндвэгона"?

По мнению психологов, на людей большое влияние оказывают давление и нормы, исходящие от больших групп. Когда кажется, что большая часть объединения делает что-то определенное, не делать это становится все труднее.

Эффект "общего вагона" - это, по сути, тип группового мышления. Чем больше людей принимает определенную причуду или тенденцию, тем больше вероятность того, что другие люди также «запрыгнут в вагон». Когда кажется, что все что-то делают, возникает огромное давление, поэтому нужно соответствовать, и возможно, именно поэтому подобное поведение склонно так легко формироваться.

Разберемся с вами, что влияет на этот процесс.

Желание быть правым

Люди хотят быть правыми всегда. Они хотят быть частью победившей стороны. Частично причина, по которой люди подчиняются, заключается в том, что они обращаются к другим в своей социальной группе за информацией о том, что является правильным или приемлемым. Когда подавляющее большинство что-то делает, у людей создается впечатление, что это правильно.

Необходимость быть частью чего-то

Страх исключения также играет роль в эффекте присоединения. Люди, как правило, не хотят быть странными, поэтому согласие с тем, что делает остальная часть группы, является способом обеспечения интеграции и социального принятия. Необходимость подчинения заставляет людей принимать нормы и подходы большинства, в итоге они могут наконец-то получить признание и одобрение со стороны группы.

Несмотря на то, что эффект "общего вагона" может быть очень сильным, а также может привести к формированию конкретных тенденций, такой процесс также бывает несколько хрупким. Люди быстро запрыгивают "в вагон", но они так же быстро спрыгивают с него. Возможно, поэтому тенденции, как правило, так мимолетны.

Негативная сторона

Влияние этих тенденций часто бывает относительно безвредным, например, в моде, музыке или популярных поп-культурах. Но порой они могут быть опасными. Когда начинают распространяться определенные идеи, такие как особое отношение к проблемам здоровья, убеждения, связанные с распространением неправильного образа жизни, могут возникнуть серьезные и разрушительные последствия.

Например, люди, которые находились под влиянием движения против вакцинации, получили соответствующий результат - их детям не ставят прививки. Это широкомасштабное предотвращение прививок было связано с недавней вспышкой кори.

Хотя эффект присоединения может иметь опасные последствия, он также может привести к принятию здорового поведения. Если кажется, что большинство людей отвергают нездоровое поведение (например, курение) и принимают правильные решения (такие как физические упражнения, тренировки), тогда люди с большей вероятностью станут вести полезный для себя и окружающих образ жизни.

Таким образом, здесь главное, с какой стороны взглянуть на данную проблему. Может, когда-нибудь (я надеюсь) люди придут к осознанию своей неправоты, из-за чего начнут пропагандировать правильные ценности, привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто следуете мнению большинства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.