12 изменений в мышлении, которые принесут пользу здоровью: советы доктора Дэвида Дисальво

Действие начинается с мысли. Именно мышление человека формирует привычки, которые и определяют судьбу. Перемены в мышлении могут оказать как позитивное, так и негативное воздействие на человека. Каких физических улучшений можно добиться после того, как изменить свой разум, и какие перемены в мышлении для этого следует осуществить? Доктор Дэвид Дисальво поделился своими размышлениями на этот счет. Что же рекомендует известный ученый?

Изменение настроя к отпуску

Все люди делятся на два больших типа: одни мечтают о скорейшем наступлении отпуска и выходных, другие же в принципе не желают отдыхать. Они готовы работать день и ночь. Дэвид Дисальво рекомендует отказаться от последнего образа мыслей. Почему он дает такой совет? Доктор называет отказ от отпуска тревожным сигналом для психики. Отказываясь от отдыха, люди только усугубляют свой стресс, снижают концентрацию внимания. В результате чего это отрицательно сказывается и на самой работе. Находиться в постоянной праздности нельзя, но и фанатично работать тоже не рекомендуется.

Смена внимания к дыханию

Изменение фокусировки к собственному дыханию позволит существенно укрепить здоровье человека и улучшить его внешний вид. Что происходит в этом случае на физиологическом уровне? Во-первых, дыхательные практики помогают насытить кровь кислородом. Это позитивно сказывается на работе всех органов и систем. Во-вторых, правильное дыхание позволяет снизить частоту сердечных сокращений, что предупреждает развитие многих опасных заболеваний. В-третьих, иногда при помощи различных дыхательных гимнастик удается даже похудеть. Конечно, больших перемен на весах ожидать не следует, но избавиться от пары лишних килограмм все-таки возможно.

Время на прогулку

Еще один важный и очень полезный для здоровья совет. Человеку необходимо так перестроить свой день, чтобы как можно чаще бывать на свежем воздухе и прогуливаться на улице. Почему это необходимо, и какие положительные перемены можно ожидать? Медики из Австралии сумели доказать, что для улучшения самочувствия людям достаточно находиться на улице минимум 2 часа в неделю. Причем это время можно разбить на несколько отрезков. Солнечный свет повышает скорость синтеза витамина D. Это соединение улучшает качество функционирования сердечно-сосудистой системы. Указанное вещество является катализатором перехода триптофана в серотонин. Именно из-за этого прогулка в солнечный день позволяет повысить настроение.

Пересмотр взглядов к ходьбе

Очень часто под термином "занятия спортом" подразумеваются различные тяжелые тренировки и фитнес. К простой же ходьбе люди относятся крайне скептически. Подобное суждение в корне неправильно. В чем причина? Дело в том, что такая физическая активность очень бережно воздействует на сердце. Именно ее лучше использовать всем людям, страдающим от проблем с "мотором". Во время ходьбы сжигается большое количество калорий. Это позволяет похудеть и избавиться от лишних килограмм.

Внимание к общению

Многие люди перестали уделять какое бы то ни было внимание межличностным контактам. Зря. Подобное положение дел может привести к затяжной депрессии и всем сопутствующим проблемам с психикой и внутренними органами. Например, врачи уже давно доказали, что то же самое ожирение является одной из причин стресса. Люди начинают просто "заедать" проблемы, но не решать их и действовать. Общение с коллегами, друзьями и близкими улучшает уровень социализации личности. В итоге человек становится более спокойным, внимательным и уравновешенным.

Изменение внимания к гаджетам

В век смартфонов не обращать никакого внимания на гаджеты просто невозможно. Однако Дэвид Дисальво рекомендует перестать уделять смартфонам и планшетам такое большое количество личного времени. Причина заключается в том, что из-за этих изделий у человека повышается уровень кортизола и адреналина. Очень часто смартфоны провоцируют и проблемы с ночным отдыхом. Например, это проявляется тогда, когда человек смотрит в экран телефона перед сном. Мелатонин разрушается под действием яркого света, что и приводит к бессоннице. Привычка читать перед сном с экрана телефона или планшета оказывает отрицательное влияние на зрение. Психолог рекомендует относиться к гаджетам как простым средствам связи, но не повышать их значимость в жизни.

Меньше работать

Для крепкого физического здоровья людям необходимо принять решение меньше работать и больше отдыхать. Постоянное перенапряжение в течение дня и попытка решить разные сложные задачи часто приводят к различным заболеваниям. Врачи уже давно доказали, что трудоголики чаще страдают от болезней сердца и инсультов. Риск развития этих недугов у них увеличивается в несколько раз в сравнении с людьми, относящимися к работе с меньшим пиететом. Стоит понять, что все дела в одночасье сделать не получится. Психолог также настоятельно рекомендует отказаться и от популярной ныне многозадачности. В чем ее проблема? Дело в том, что подобный подход к делам снижает продуктивность человека и повышает уровень стресса. Естественно, на здоровье это влияет только отрицательно.

Пересмотр внимание к еде

Сейчас качеству своего меню уделяют внимание только те, кто сидит на какой-либо диете. Да и то, подобный контроль протекает у них лишь ограниченное количество времени. Подобная ошибка может стоить самых разных проблем со здоровьем. Именно с пищей мы получаем как полезные, так и вредные вещества и соединения. Поэтому нужно акцентировать свое внимание на более здоровой пище. Для начала необходимо отказаться от избытка жаренного, сладкого и мучного. Не рекомендуется есть еду из ресторанов быстрого обслуживания. Такие продукты способны спровоцировать массу проблем, вплоть до онкологии и других страшных заболеваний.

Сосредоточенность на цели

Человеку необходимо поставить перед собой какую-либо цель и внимательно на ней сосредоточиться. Зачем это нужно? Во-первых, недавние исследования показали, что именно такой подход позволяет понизить общее количество воспалительных процессов, проходящих в организме. Во-вторых, реализация даже небольших шагов и этапов исполнения глобальной цели позволяет поднять уровень самооценки человека. Это позитивно сказывается на психологическом здоровье личности, что находит некоторое отражение и в здоровье физическом.

Никакой предвзятости

Люди привыкли мыслить шаблонно. Причем ко многим процессам, проходящим в нашей жизни, мы относимся предвзято. В результате чего человек сам формирует вокруг себя источник постоянного стресса и отрицательной энергии.

Позитивное мышление

Очень важный совет. Необходимо отказаться от негативного мышления и постараться большинство жизненных процессов рассматривать только в позитивном ключе. Конечно, надевать розовые очки не следует, но и смотреть на все только отрицательно тоже нельзя. Такой подход кратно увеличит уровень стресса. Естественно, проблемы с психологией рано или поздно породят физические заболевания.

Умение отпускать ситуацию

Дэвид Дисальво рекомендует научиться отпускать ситуацию и снизить уровень своей привязанности к каким-либо вещам или другим людям. Специалист считает, что подобное решение в перспективе укрепит психику и положительно повлияет на каждого человека. В результате снизится угроза и физическому здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки мышления вы бы изменили у себя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я со многим согласен, но ведь не получается меньше работать, поскольку за безделье не платят денег. Это рекомендации людям, за которых работают другие и у них есть масса времени заниматься собой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.