Бабушка сказала, что я эмпат: я не люблю публичные места, я очень чувствительна и мне нравится история

Большинство людей слышали слово "эмпат", но не все до конца понимают, какое значение вложено в данное определение. Является ли этот термин чем-то из области психологии или эмпатия скорее относится к паранормальным способностям? Попробуем разобраться подробнее.

Кто такой эмпат?

Эмпат - это человек, обладающий паранормальной способностью чувствовать и перенимать эмоции и энергию людей и окружения, с которыми они сталкиваются. По словам клинического психолога доктора Шэрон Солл, эмпаты обладают сильной интуицией и используют ее в качестве своеобразной призмы, через которую они воспринимают мир. Это люди, которые чувствуют эмоциональные и физические ощущения на чрезвычайно глубоком уровне, причем им трудно логически объяснить свои переживания и предчувствия, поскольку окружающим их людям, как правило, подобная чувствительность недоступна. В некотором роде эмпаты - особенные, одаренные, чувствительные люди.

Основные качества

Можно выделить некоторые признаки того, что вы являетесь эмпатом. Им присущи такие качества, как повышенная эмоциональная чувствительность, мощное чувство интуиции, открытость и большой ресурс, которым они готовы делиться, внимательность к окружающим. Эмпаты не способны игнорировать чувства людей, так же как никто не может оградить себя от шума в людном месте. Более того, эмпатам особенно сложно в повседневной жизни, поскольку им зачастую непросто найти отличия между чувствами и эмоциями других людей и своими собственными. Поэтому они часто испытывают стресс и перегрузку, особенно в близких отношениях или эмоциональных ситуациях. Подобно интровертам, им нужно некоторое время, чтобы побыть в одиночестве, возможно на природе, вдали от других людей, чтобы подзарядиться и прийти в себя.

Каково быть эмпатом

Даже самый обыденный день для эмпата может стать очень сложным и утомляющим, поскольку он не наедине со своими чувствами, а как губка впитывает настроение всех вокруг. А это непросто: каждый день мы встречаем огромное количество людей, и у каждого сегодня разный настрой. У кого-то случилось что-то ужасное, кто-то может быть в депрессии, у кого-то, напротив, прекрасное настроение, повышение на работе или запланировано свидание, а у кого-то подгорел завтрак или отдавили ногу в транспорте. Обычный человек, скорее всего, никогда не задумается и даже не узнает, что происходит с людьми вокруг, а эмпат, даже если не знает подробностей, чувствует, переживает, пропускает через себя. Поэтому любой типичный день может обрушиться на него бомбардировкой информации и энергии, что приводит к растерянности, эмоциональной подавленности и даже физическому дискомфорту.

Проклятье или гены?

Но быть эмпатом - вовсе не приговор, как могло показаться. С любым недугом судьба нас учит жить, так что эмпаты с детства учатся приспосабливаться к окружающему миру. Они учатся определенным приемам, с помощью которых создают некий психологический барьер, сквозь который им все еще видны чувства толпы, но они больше не в состоянии повлиять на их собственное самочувствие.

К слову, это не такое уж и редкое явление: говорят, что 1 из 20 людей является эмпатом, а это уже немаленькое соотношение. Доктор философии Элейн Арон утверждает, что быть эмпатом не расстройство, а черта человека, генетически заложенная в нем при рождении.

Черты эмпата

  • Развитая интуиция. Вы с легкостью можете понять, что чувствуют и думают окружающие и даже предугадать их реакцию.
  • Внимание к окружающим, а также сострадание, заботливость, понимание. Вы испытываете чужую боль как свою собственную и не можете игнорировать чужие несчастья.
  • Это же относится и к положительным эмоциям: за чужие успехи вы радуетесь, как за свои собственные. Помощь людям помогает вам чувствовать себя лучше.
  • Скорее всего, вы интроверт или вы замечали за собой следующее: вы в основном избегаете больших скоплений народа, предпочитая отдых в одиночестве.
  • Зачастую эмпатам присуща креативность: поскольку вам легко представить себя на чужом месте, ваше творческое начало постоянно развивается. Вам присущ артистизм, изобретательность, богатое воображение.
  • Отсутствие нарциссизма: вы не можете быть замкнуты на себе, поскольку ваше внимание, наоборот, обращено вовне, к окружающим людям.

5 распространенных типов эмпатов

  1. Эмоциональный. Такой тип сосредоточен именно на эмоциях. Такие эмпаты чувствуют настроение людей как собственное и не всегда в состоянии провести черту между своим и чужим. Это свойство делает эмоциональных эмпатов весьма сострадательными, поскольку они также хорошо чувствуют чужую печаль и способны глубоко сопереживать.
  2. Физический. Не самый распространенный, но ценный вид эмпатии: такие люди способны чувствовать физические показатели другого человека. Физические эмпаты часто становятся целителями или врачами, поскольку они тонко понимают недомогания других людей, легко находят болевые точки во время лечения и быстро определяют локализацию какой-либо болезни, опухоли или закупорки.
  3. Животный. Весьма трогательный и довольно полезный тип эмпата - они особенно хорошо чувствуют настроение животных. Более того, зачастую животные отвечают таким людям взаимностью, чувствуя определенное родство. Животных эмпатов звери слушаются и общаются с ними на своем языке. Такие люди становятся хорошими специалистами в области ветеринарии, животноводства, дрессировки, кинологии.
  4. Дендрический. Этот тип эмпатии подразумевает особенную чувствительность к растениям. Такие люди склонны окружать себя зеленью, любят выезжать на природу, умеют ухаживать за своими зелеными друзьями и болезненно относятся к гибели деревьев и других растений.
  5. Геомантический. Редкий тип эмпатии, при котором люди особенно чувствительны не к окружающим его живым существам, а к месту. Такие эмпаты способны чувствовать радость, печаль и другие эмоции, связанные с локацией. Они словно чувствуют эхо истории, произошедшей в том или ином месте. Пожалуй, это самая удивительная разновидность, поскольку такие эмпаты испытывают чувства не живых существ, а неодушевленного пространства. К слову, именно этот вид людей особенно увлечен историей, ведь они не просто могут узнать о ней, но и прочувствовать.

Эмпаты окружают нас в повседневной жизни. Возможно, вы узнали в этом описании себя или кого-то из знакомых - не стоит удивляться, ведь эмпатия - действительно существующее явление. И как показывает статистика, не такое уж редкое и к тому же весьма полезное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы относите себя к эмпатам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.