Следовать своим интересам, а не своим увлечениям: готовность к новым впечатлениям является ключом к творчеству - новые исследования

Насколько вы открыты для новых впечатлений? Если вы когда-нибудь почувствуете, что ваша рутинная жизнь надоела, а руки опускаются вниз, подумайте, насколько вы открыты или наоборот. Психологи с интересом изучают этот аспект поведения человека и проводят ряд исследований и опросов по данной тематике. Предлагаем узнать, что значит быть открытым человеком и как развить в себе эту черту.

Что означает «быть открытым»?

В области психологии открытость опыту означает наш измеримый индивидуальный интерес к искусству и красоте, проявление нашего внимания к ощущениям и чувствам, а также простое человеческое интеллектуальное любопытство, предпочтение разнообразию и активное воображение. Проще говоря, это стремление исследовать новые аспекты человеческого опыта и желание рассматривать перспективы, отличные от уже устоявшихся для конкретной личности.

Открытость также является важной чертой успешных новаторов и креативщиков на протяжении всей истории. Принимая во внимание различные перспективы и готовность пробовать что-то новое, вы сможете лучше ориентироваться в повседневных проблемах и находить новые решения. Исследования показывают, что открытость к опыту положительно коррелирует с повышением производительности труда и увеличением творческого потенциала.

Что думают люди?

Хотя большинство из нас хотели бы думать о себе, что мы открыты для новых ощущений, реальность такова, что многие только так думают. В недавнем опросе журналист Шейн Сноу, автор книги «Команды мечты: работать вместе, не развалившись», и его единомышленники опросили людей. Они выяснили, что 95 % респондентов более открыты, чем среднестатистический человек. Но такие результаты сразу были признаны ложными, поскольку с точки зрения многолетних исследований в психологии такого не может быть. Это означало, что люди врали во время опроса.

Даже притом что мы ценим объективность, любопытство и авантюрный дух, люди - существа привычки, и, когда мы становимся старше, мы можем застрять в нашей рутине. Мы уступаем жизни, склоняясь искать простое, знакомое или безопасное решение. Таким образом, требуется больше усилий, чтобы практиковать дивергентное мышление и открывать себя в новом свете.

К счастью, последние исследования показывают, что каждый человек может тренировать свой мозг, чтобы быть более открытым. Открытость к опыту, как и творчество, - это больше, чем личностная черта. Это навык, который нужно развивать со временем. Ученые и художники имеют в своем арсенале ряд приемов и способов поведения, которые вы можете использовать в личных делах, чтобы повысить свою открытость.

Вот три лучшие практики, которые рекомендуют психологи, чтобы дать толчок творчеству и обогатить вашу жизнь.

1. Сдвиньте край своей зоны комфорта

Когда мы становимся старше, мы впадаем в когнитивные паттерны и подчиняемся стереотипному поведению. Хотя эти модели обеспечивают структуру наших дней, они также могут ограничивать наши перспективы и возможности. Так у человека формируется стабильная зона комфорта.

Почему так происходит? Потому что мы боимся неизвестного, даже если это неизвестное является чем-то относительно безобидным, например попытка снова научиться печь бисквит. Подобное правило работает тогда, когда человек уже имеет негативный опыт или не имеет его вообще.

Один простой, но неудобный способ раскрыть себя для новых впечатлений - это открыть и расширить границы своей зоны комфорта.

Страх

Помогите себе выйти за пределы зоны комфорта и расти. Но когда вы копаетесь в более тонких ежедневных моделях того, как вы действуете, вы можете заметить повсеместный паттерн ненужного страха, который ведет вас. Признание того, что некоторые из этих паттернов являются отвлечением или старыми привычками, которые больше не служат вам во благо, позволяет перенаправить внимание на личностный рост. Потратьте время, чтобы подумать об этих страхах или стрессах и найти простые способы, которые помогут их регулярно преодолевать.

2. Желание совершенства

В процессе изобретения лампочки Томас Эдисон предпринял 1000 неудачных попыток. Как только он преуспел, репортер спросил его: «Каково это было - проваливаться 1000 раз?» Ответ Эдисона: «Я не проваливался 1000 раз. Для изобретения лампочки мне потребовалась 1000 шагов».

Тестирование границ вашей зоны комфорта может означать исследование неизведанной территории. Когда вы пробуете что-то новое, будь то публичное выступление или йога в первый раз, важно помнить одну вещь: мало кто преуспевает с первой попытки.

Вместо того чтобы беспокоиться о своих недостатках или о том, как далеко вы должны зайти, проявите любопытство. Страх неудачи часто сдерживает нас. Так что вместо того, чтобы думать об опыте с точки зрения успеха или поражения, будьте смелым экспериментатором. Продолжайте учиться на ошибках или неудачах, настраивайте свои методы и приближайтесь к мастерству. В конце концов, не все в жизни - соревнование.

3. Следуйте своим интересам, а не увлечениям

Следуйте своей страсти - такой совет вводит в заблуждение. Как обнаружила психолог Кэрол Двек в своих исследованиях по формированию мышления, этот менталитет стремления к единственному призванию может сузить фокус и дать легкий путь к успеху.

Если каждый находит призвание или скрытый талант, это означает, что делать что-то в страсти - это легкая работа. Вы начинаете верить, что если вы не нашли свое увлечение, значит, вы делаете что-то не так.

Тем не менее на самом деле вы застряли в этом едином укладе мышления, и поэтому вы усердно работаете с тем же разочарованием, что приводит к беспокойству, обиде и неизбежному выгоранию.

В то время как страсть непостоянна, любопытство глубоко и неизменно. Когда вы подходите к чему-то с любопытным мышлением, вы стремитесь к личному росту ради новизны. Оставайтесь любопытными, следуя темам, которые вас заинтриговывают, или сознательно ищите пробелы в ваших знаниях.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя застрявшими в рутине или заметите стеснение в своем поведении, которое сигнализирует о том, что вы находитесь на краю зоны комфорта, запомните эти советы и посмотрите, сможете ли вы отодвинуть эту границу чуть дальше. Вы можете быть удивлены любопытными и творческими путями, которые откроет ваша готовность к новому опыту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя открытым для нового опыта человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.