Живем прошлым, мечтаем о будущем, избегаем общения: 9 признаков того, что нас поглотила рутина и ситуацию нужно срочно менять

Очень часто люди замыкаются в своем быту. Работа, дом, стандартные и плановые мероприятия. Все это поначалу кажется интересным, пока в новинку, а потом входит в привычку. Многие перестают замечать что-то интересное в жизни, перестают радоваться мелочам, перестают быть счастливыми. В статье представлены 9 признаков того, что вы как раз таки попали в эту самую ловушку рутины.

Отсутствие ухода

Тут мы подразумеваем уход как за своей внешностью, так и за своим жилищем. Счастливый человек прежде всего будет приводить в порядок себя, вне зависимости от пола. Это и чистота, и салонные процедуры (особенно если речь идет о женщинах), и стрижка, и красивая одежда. В доме также должен быть порядок, чистота, тогда он будет радовать глаз. Если же у вас везде горы мусора, а мимо зеркала вы попросту проходите, не желая видеть свое отражение, то вам срочно нужно разгребать энергетические засоры. Именно в неухоженной внешности и неубранном доме они скапливаются и мешают нам радоваться жизни и двигаться вперед.

Скучная работа

О том, что работа должна приносить не только доход, но и удовольствие, сказано уже более чем достаточно. Психологи не устают твердить о том, что неподходящая должность, которая не приносит морального удовлетворения и чувства самореализации, может стать причиной затяжной и серьезной депрессии. А если эта работа еще и не оплачивается достойно, то вообще пиши пропало. Вспомните, когда последний раз вы радовались тому, что вам поручали на работе какой-то проект, или наслаждались процессом создания чего-либо? Если в офисе вы сидите от звонка до звонка и не можете дождаться окончания смены, подумайте, а почему это так? Это позволит вам либо исправить ошибки и полюбить такую должность, либо в корне изменить свой род деятельности.

Нежелание общаться

Даже самые замкнутые в себе интроверты нуждаются в общении - с теми, кого они считают самыми близкими. Если человек полностью отказывается от внешних контактов, избегает встреч с родными и друзьями, не посещает публичные мероприятия, не хочет даже говорить по телефону, это свидетельствует о начале депрессии. Без общения мы теряем связь с миром, теряем энергию, следовательно, не можем двигаться дальше.

Воспринимать все со знаком "минус"

Есть люди более или менее ворчливые, суровые в той или иной степени, однако человек с любым складом характера может смело назвать те вещи, которые доставляют ему удовольствие, радость, счастье. Если вас раздражает абсолютно все, начиная от дождя за окном, заканчивая не вынесенным мусором, срочно пересмотрите свой взгляд на вещи. Так недолго и заболеть. Попробуйте расслабиться, скажите себе, что есть вещи, изменить которые вы не в силах, поэтому тратить на это нервы нет смысла.

Вы не живете в настоящем

Многие люди мечтают или вспоминают что-то, однако когда такие мысли полностью захватывают ваш разум, вы просто выпадаете из реальности. Жизнь нам дана для того, чтобы смаковать ее в настоящем моменте и искать в каждом миге что-то прекрасное, красивое. Однако нежелание видеть хорошее провоцирует нас жить в прошлом, захлебываясь воспоминаниями, которые на самом деле не так уж и хороши. Или же нас поглощают мечты о будущем, которые никогда не осуществятся. Перестаньте переводить свое время понапрасну, а сосредоточьтесь на том, что имеете.

Нет подзарядки

Стрессам подвержены все люди на земле, в современном ритме жизни избежать такого явления попросту невозможно. Однако большинство умеет справляться с негативом и грамотно "перезаряжается". Это может быть семейный отдых, прогулка на природе, йога, путешествия, шопинг. Одним словом, то, что приносит вам удовольствие. Когда вы не знаете, как отвлечься от проблем, и ничего вас не привлекает, стоит обратиться к психологу, чтобы он помог вам найти занятие по душе.

Вы - раб соцсетей

Конечно же, наш мир семимильными шагами вступает в цифровую эру, телефоны и компьютеры повсюду, в них бурлит жизнь, не менее интересная, чем реальная. Однако на поверхности нашей планеты все же пока что интереснее. Не стоит замыкаться в соцсетях, ведь зависимость от интернета может не только оторвать вас от реальности, но и стать причиной депрессии.

Ваша жизнь - это "черновик"

Вы живете, совершенно не думая о себе. Вы уверены в том, что сможете вдохнуть полной грудью и сделать все как нужно, когда переедете в другой город, или разведетесь, или смените работу и т.д. Однако ничего не изменится. Жить нужно здесь и сейчас, иначе все мечты о чем-то светлом и красивом так и останутся мечтами.

Отсутствие радости

Вы настолько серьезны, что даже самая большая и главная победа в жизни не может вас порадовать. Выиграли тендер на работе - ну и что? Женились - так все делают. Родился сын - все рожают и т.д. Это продолжение той самой темы о неумении наслаждаться моментом. Живите в настоящем и смакуйте каждую минуту, дарованную вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы обнаружили у себя какой-то из этих признаков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.