Замените слова извинений словами благодарности. Как перестать постоянно извиняться

У всех нас есть друг, который извиняется постоянно и за все. В список этих людей вхожу и я. Я слишком часто извиняюсь и сожалею об этом. Мне сделали так много замечаний, указывая, что я часто прошу прощения за что-то без повода, за свое мнение или свои проблемы и неурядицы. Я решила измениться, и кажется, у меня это получилось.

Неделя без извинений

Первую неделю своего эксперимента я помечала, за что я извинилась. В список попали разные поводы. Я извинилась за то, что:

  • ответила слишком коротким письмом;
  • высказала свое мнение;
  • плохо себя чувствовала;
  • заказала немолочный напиток в Starbucks.

Я долго анализировала, почему я прошу прощения даже тогда, когда права. После этого я поклялась не извиняться целую неделю. Пять дней я выходила за рамки своей зоны комфорта, изучая и анализируя каждую ситуацию, в которой я хотела произнести запрещенную фразу. Скажу честно, мне приходилось бороться с нервами и подавлять импульсы, но очень хотелось понять свою психологию.

Свою сложную неделю я планировала начать в понедельник, после пробежки по магазинам, выпивки и сериалов на Netflix. В общем, в выходные я решила зайти в магазин и купить вкусняшек и не нашла на полке своих любимых чуррос с сахаром и корицей. Тогда я увидела продавца, который выставлял чипсы на полку, подошла и... начала с извинений, я извинилась трижды.

Я сказала той девушке: «Извините, я не нашел чуррос... Мне жаль, что я вас отвлекаю". А когда она отправилась искать пачку на склад, я еще раз поблагодарила ее и извинилась. Вот он звоночек.

Первый день: благодарность

То, с чем я пытаюсь бороться в первую очередь, так это с постоянными «извините/простите» в магазинах и кафе. Когда-то я училась и подрабатывала в розничном магазине, тогда у меня появился страх стать одной из неприятных хамоватых типов, с которыми сталкивалась ежедневно на работе.

Интересный случай: однажды официантка вылила мне на колени полный стакан кока-колы. И чем все закончилось? Я извинилась перед ней за то, что попросила дополнительные салфетки!

В общем, в первый день я поехала в магазин за продуктами. Когда меня пробивали на кассе, я увидела, что в моем приложении пропала карта, а я обычно платила телефоном. Борясь с автоматическим желанием извиниться, я пожелала кассиру доброго утра и сказала, что мне нужно чуть больше времени, пока я загружаю карту.

Женщина нахмурилась, спросила про обычную карту. Желание извиниться за неудобство сдавливало глотку. Но вместо этого я сказала: «Мне неловко, спасибо, что проявили терпение». Она ответила, что это случается и ничего страшного, и даже улыбнулась.

Второй день: без извинений

Понедельник прошел без желания просить прощения, но во вторник мне пришлось искать правильную ссылку на вебинар от коллеги. Я бы несколько раз извинилась за беспокойство, потому что мне нужно было попросить еще раз отправить ссылку. Но вместо этого я просто сказала, что то, что мне скинули не подходит.

Коллега сказал, что ошибся, попросил подождать минуту и прислал новое письмо.

Вместо «Прости за беспокойство» я ответила «Никаких проблем». И ведь я ни в чем не виновата, это мой коллега ошибся и прислал мне не то. Желание извиниться долго меня не покидало.

Третий день: стоило извиниться?

В среду случился цирк дома. Я работаю на дому во время карантина, а дома у меня три собаки. Мне позвонил коллега, но связь прерывалась раза три-четыре. Затем под моим окном прошла соседка, и собаки подняли лай, начали носиться по всему дому. Муж кричал на собак, что-то отбирал из пасти, я кричала тоже. Стоило извиниться перед коллегой, но эта форс-мажорная ситуация не зависела от меня, поэтому я держала себя в руках и повторяла: «Спасибо за понимание». Прерывающаяся связь добила нас, и мы решили списаться по почте, договориться о новой встрече. В письме я выразила благодарность за понимание, хотя, думаю, за собак стоило извиниться.

Четвертый день: письма

Я стараюсь избегать социальные сети, они затягивают и вызывают привыкания. Но все же я социальный человек и аккаунты имею и поддерживаю, и иногда листаю ленту, чтобы посмотреть новые фотки и посты друзей.

В общем, я увидела, как подруга написала в Сети, что после всех протестов и шокирующих происшествий в Америке ей нравится возможность вернуться к нормальной жизни. Мне показалось это как-то неуважительно и по-расистски. И хотела извиниться за то, что высказываю свое мнение, но я ведь указываю ей на некультурную ошибку. Поэтому я написала ей, что рада за нее, теперь она может забыть о произошедшем, но ее комментарий могут не разделить, ведь для кого-то это большое горе.

К счастью, она отреагировала на это сообщение нормально. И удалила пост. Может быть, я сунула свой нос в чужое дело, но было бы хуже, если бы я не отреагировала и кто-то начал с ней ссору.

Пятый день: болезнь

Неделя закончилась тревожными новостями. Один из членов нашей семьи заболел коронавирусом, а я оказалась в списке первого контакта. Мы все были взволнованы, сдали анализы, неопределенность и подвешенное состояние раздражало. Я висела на телефоне с мамой и очень хотела извиниться за то, что беспокою ее. В общем, не выдержала и извинилась, но поняла это после того, как положила трубку.

Шестой день: итоги

Это был последний день извинений, в который я подвела итоги своего психологического эксперимента.

За пять прошедших дней я попросила прощение только один раз у мамы, но я оправдываю себя обстоятельствами, волнением и подвешенным состоянием. Я смогла выйти за пределы своей зоны комфорта.

Извиняясь за что-то, будь то виновата я, непредвиденные обстоятельства или вообще мой собеседник, я ставила обоих в неловкое положение, смущала окружающих бесконечным «простите». Мне приходилось извиняться за то, что я такая, какая есть, за свою уязвимость, мнение, за чужие ошибки и форс-мажорные ситуации. Я правда испытывала за это чувство вины, но эксперимент показал, что не всегда я действительно могу повлиять на случившееся, как это произошло с собаками или картой в магазине.

Благодарить человека за открытость и терпение ко мне было легче и приятнее, я высказывала благодарность и видела улыбку на лице своего оппонента, и чувствовала, что и ему легче со мной разговаривать, чем слушать мое сожаление.

Сейчас я также хочу извиниться, но все же стараюсь подобрать слова по ситуации, и думаю, что этот эксперимент пошел мне действительно на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы извиняетесь без повода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.