Уменьшить количество встреч, отдать приоритет сну: почему выходные кажутся такими короткими и как это исправить

Многим из нас знакомо чувство, что выходные пролетают в мгновение ока. Кажется, что мы только начали отдыхать, заниматься домашними делами или спортом, общаться с друзьями. Прошло совсем немного времени, но уже снова утро понедельника!

Многим людям не хватает времени на полноценный отдых в выходные дни. Это очень плохо. Нельзя начинать новую рабочую неделю, как следует не отдохнув. Ребекка Локвуд, тренер по психологии и нейролингвистическому программированию, и Сара Кэннон, специалист по психологическому благополучию, рассказывают, почему выходные кажутся такими короткими. Также они дают рекомендации, как это исправить.

Сказываются последствия локдауна?

"Эти двухдневные выходные начинают казаться тридцатиминутным перерывом на обед", – написал один пользователь Twitter. Люди, соглашаясь с ним, начинают рассуждать, с чем связано ощущение того, что выходные стали пролетать еще быстрее, чем раньше.

Некоторые высказывают мысль о том, что это может быть следствием изоляции, связанной с пандемией коронавируса. Ведь люди долгое время сидели дома. Времени у них было очень много. Сейчас они снова вышли на работу. Теперь выходных им не хватает. Что по этому поводу думают специалисты?

Мнение Ребекки Локвуд

Психолог считает, что выход из изоляции стал глобальной переменой в существовании для большинства людей, так как связанные с ней необычные обстоятельства превратились в новую норму поведения. Вполне естественно, что это вызвало некоторую панику, беспокойство и нежелательные эмоции. Люди чувствуют, что во время локдауна они лишились чего-то очень важного. Теперь они спешат наверстать упущенное.

Мнение Сары Кэннон

Соглашаясь с Ребеккой, она добавляет, что в эту картину тревоги и беспокойства свою лепту вносят и осенние месяцы. Ведь световой день становится все короче, а это неизбежно влияет на то, что люди быстрее устают и меньше успевают сделать в течение дня. Из-за этого у них портится настроение, они ощущают неуверенность в своих силах. Сара считает, что шок, связанный с выходом из изоляции, для некоторых настолько силен, что выливается в различные формы стрессового расстройства.

Признаки расстройства, вызванного ограничениями

О том, что ограничения в общении и передвижении, связанные с пандемией коронавируса, негативно отразились на нашем психоэмоциональном состоянии, могут свидетельствовать такие признаки:

  • повышенный уровень тревожности;
  • резкие изменения настроения;
  • проблемы с засыпанием;
  • ночные кошмары;
  • избегание ситуаций, которые напоминают об изоляции;
  • чувство большой настороженности, навязчивые мысли, боязнь обострения пандемической ситуации.

Если вы наблюдаете у себя вышеуказанные симптомы и переживаете за ухудшение своего психического здоровья, вам нужно обратиться к соответствующему специалисту, потому что эти показатели могут быть связаны с рядом психических заболеваний.

Ниже рассмотрим, что можно сделать самостоятельно, чтобы хорошо отдохнуть в выходные дни.

Планируйте выходные в соответствии с типом своей личности

Если вы чувствуете себя подавленными и измученными, потому что вам кажется, что у вас недостаточно времени в выходные, что вы можете сделать? К сожалению, продлить время отдыха не в наших силах. Да и пролежать все выходные на диване, чтобы восстановить энергию, потраченную в течение трудовой недели, вам, скорее всего, не захочется. Ведь вы уже устали от этого, находясь длительное время на самоизоляции. Существует более удобная стратегия, которую предлагает Ребекка Локвуд.

Она рекомендует, строя планы на выходные, задуматься о том, стоит ли вам встречаться с друзьями, родственниками или кем-то еще. Во время глобальной изоляции люди были долгое время лишены возможности видеться с родственниками и друзьями. Поэтому вполне объяснимо, что многим представляется логичным посвящать выходные общению с ними. Ведь теперь нет никаких препятствий. Однако это совсем не означает, что у каждого на самом деле есть такая потребность.

Ведь каждый человек индивидуален. Кому-то действительно очень нужны встречи с близкими людьми, потому что такое общение доставляет большую радость. Но также есть люди, которые хотят провести выходные в одиночестве, чтобы почувствовать себя лучше и снять усталость. В связи с этим психолог советует определиться, к какому из этих двух типов людей относитесь вы. В соответствии с этим нужно планировать варианты проведения дней отдыха.

Ребекка отмечает: "Одни люди черпают энергию в общении, а другие получают ее, находясь в одиночестве. Определитесь, откуда вы черпаете свою энергию, так как это действительно поможет вам понять ваш тип личности и избежать социального выгорания".

Поняв, какой у вас тип личности, каким образом к вам приходит энергия, вы сможете очертить для себя границы общения. Тогда у вас появятся свободные часы, что станет для вас важным ресурсом в восстановлении жизненных сил.

Согласно мнению Ребекки Локвуд, поскольку наша жизнь проходит в атмосфере большой занятости и суеты, необходимо делать попытки "замедления" быстрого темпа нашего существования, изыскивая различные способы уделять себе больше времени и серьезно заниматься уходом за собой.

Если в понедельник утром вы чувствуете себя измученными и дезориентированными, возможно, пришло время пересмотреть свои планы на выходные и попытаться сделать свое свободное время немного более спокойным.

А какие советы в связи с этим дает Сара Кэннон?

Сделайте сон одним из главных приоритетов

Погружаясь в повседневную суету, многие люди постепенно начинают ложиться спать все позже и позже, чтобы успеть сделать как можно больше дел. Однако в долгосрочной перспективе такая ситуация оборачивается против них. Дело в том, что в течение недели накапливается усталость. Отсутствие полноценного сна тоже вносит свою лепту. В результате люди не успевают восстановить силы за два дня, приходящиеся на выходные. В связи с этим Сара Кэннон рекомендует очень внимательно относиться к ночному отдыху, сделав его одним из главных приоритетов в расписании.

Планируйте на выходные те занятия, которые вам особенно нравятся

Составляя план на выходные, старайтесь сделать его содержательным, внеся в него те занятия, которые вам особенно нравятся. Не стоит тратить время впустую, отдаваясь банальному ничегонеделанию. Посвятите его, например, чтению интересной книги, поездке за город, посещению музея, походу в театр.

При этом не нужно планировать сразу множество дел. Будьте реалистами и скажите "нет" одним занятиям, чтобы сказать "да" другим. При этом выбирать следует преимущественно те, которые по максимуму расслабят вас, доставят вам удовольствие и позволят восстановить энергетические затраты трудовой недели.

Научитесь сосредотачиваться на текущем моменте и получать удовольствие

Сара Кэннон призывает наслаждаться каждой минутой своего отдыха. Старайтесь обращать внимание на то, что вы чувствуете, о чем думаете в любой момент времени. Если вы заметили, что начали спешить, если ощутили некую подавленность, остановитесь, сделайте пару глубоких вдохов, а затем сосредоточьтесь на том, что вас окружает, на том, что вы видите, к чему прикасаетесь, какой ощущаете запах или вкус. Концентрация на настоящем моменте помогает уйти от тревоги, подавленности, стресса и дает возможность по достоинству оценить время, приходящееся на отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы успеваете отдохнуть в выходные дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.