Иисус говорил, что прощать нужно: сколько на самом деле надо давать шансов человеку

Христианская вера учит нас, что к людям нужно быть снисходительными и не судить их строго, если они оступились. То есть прощать их и давать им второй шанс, возможность исправить ситуацию и продолжить общение на новом уровне. Тем более что каждый из нас неидеален и не застрахован от ошибок. Но не только священнослужители, а также и психологи призывают к тому, чтобы давать людям второй шанс, если в ваших отношениях что-то пошло не так.

Тот самый второй шанс

Для каждого из нас очень важно выстроить хорошие отношения с окружающими, а особенно с близкими людьми. Но иногда бывает так, что любимые причиняют нам боль. И перед нами встает вопрос: как быть - разорвать связь или дать партнеру второй шанс? Ответить на этот вопрос очень трудно, так как каждый из случаев является уникальным.

Иногда человек не заслуживает того, чтобы его прощали, так как нанес нам такой сильный удар, что мы понимаем: прежних отношений уже быть не может. Иногда мы чувствуем, что к лучшему все равно ничего не изменится. Однако есть и другие ситуации, когда можно все исправить. Ведь человек мог оступиться в силу тех или иных причин, которые можно считать уважительными. И его негативное поведение - это лишь исключение из правил. И тогда простить его нужно, дав ему второй шанс.

Рассмотрим, что об этом думают священники и психологи.

Мнение священника

На одном из православных сайтов женщина задала вопрос протоиерею Андрею Лемешонку о том, всегда ли нужно прощать обидчика, как к этому призывает Христос. И сколько раз давать шанс человеку. В Евангелии от Матфея сказано:

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе "до семи", но до седмижды семидесяти раз.

То есть Священное Писание призывает прощать бесконечно.

Женщина поясняет, что с человеком, который хамит ей, не выполняет обещания, на просьбы о поддержке отвечает агрессией, ее не связывают формальные отношения. Она сомневается, следует ли терпеть и прощать подобное хамство.

На что батюшка отвечает, что приведенным словам Иисуса из Евангелия нужно следовать и простить обидчика. Потому что неправильно иметь в своей душе неприязнь к человеку, это мешает жить. Ведь Спаситель, будучи распятым на кресте, простил всех имевших на него злобу.

Однако терпеть хамство, оправдывать его, конечно, нельзя. Андрей Лемешонок посоветовал женщине расстаться с тем, кто ее постоянно подводит и огорчает, ведь он не является ее близким человеком.

Мнение психологов

Специалисты в области психологии отмечают, что давать второй шанс человеку иногда бывает довольно сложно, но все-таки делать это нужно. Весьма вероятно, что, прощая своего обидчика, человек как бы вырабатывает противоядие, позволяющее ему легче пережить нанесенную боль.

Но простить - это еще не означает забыть то, что произошло, не означает, что действия вашего обидчика вы не осуждаете и готовы терпеть их дальше. На самом деле, прощая, вы тем самым даете вашему визави шанс осознать, что он делает не так, и исправить ошибку. Даете шанс извлечь урок из негативного опыта и стать лучше, вырасти над собой.

А также, прощая, вы сами становитесь лучше, так как отказываетесь от желания отомстить за причиненную вам боль, ответив тем же. А еще вы берете на себя ответственность за дальнейшее развитие отношений, поскольку всегда существует риск того, что ваш партнер снова нанесет вам обиду.

В каких ситуациях давать шанс человеку

Психологи указывают на следующие ситуации в отношениях партнеров:

  1. Если человек совершил небольшой проступок впервые, например сильно опоздал или не пришел на встречу. Ведь всегда могут быть уважительные причины.
  2. Если отношения длительные и стабильные и устраивают обоих.
  3. Если вы семья и у вас есть общие дети, за будущее которых вы оба несете ответственность.
  4. Если ваш визави осознал свои ошибки и готов их исправить.
  5. Если ваша интуиция подсказывает, что нужно простить.
  6. Если масштаб проблемы невелик.
  7. Если партнер хорош в остальных проявлениях.
  8. Если человек совершил плохой поступок неосознанно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто прощаете своих близких за их проступки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.