Собственное благополучие - в заботе о себе: что это на самом деле, почему важно знать, что хорошо, но что и плохо для самого себя

Некоторые люди хорошо знают свои собственные потребности и ограничения, и им легко жить в соответствии с этими знаниями. Другим - сложнее. Особенно тяжело приходится тем, кто всегда хочет угодить кому-то, ставит потребности других выше своих собственных, стремится служить общественному идеалу, который на самом деле им не соответствует. Этой категории людей нужно срочно научиться заботиться о себе.

Чтобы в жизни было меньше стресса

Если вы всегда ставите себя и свои потребности на задний план, это может привести к повышению уровня стресса, напряженности, неудовлетворенности и связанным с этим отрицательным последствиям.

Забота о себе вовсе не эгоистична, даже если ее иногда так изображают. Потому что дело не в том, чтобы не обращать никакого внимания на потребности окружающих людей. Скорее речь идет об умеренном уважении к собственным потребностям. А соответствующие действия означают, что вы сами обладаете достаточной энергией и ресурсами, чтобы надлежащим образом заботиться о других и их потребностях.

Забота о себе через внимательность

Узнайте свои собственные потребности. Забота о себе в конечном итоге очень личная и индивидуальная. Вы сами лучше всего знаете, каковы ваши потребности, каковы ваши ограничения, какие занятия означают для вас гармонию или что дает вам энергию и силы.

Внимательное отношение к себе поможет вам узнать это. Буквально с сегодняшнего дня начните больше заботиться о себе. Спросите себя: "Как дела?" Задумайтесь, как вы себя чувствуете в этот момент? Как себя чувствует ваше тело? Что вас беспокоит? Что вам нужно прямо сейчас?

Кроме того, могут помочь следующие более общие вопросы:

  • Вы хорошо заботитесь о себе?
  • Достаточно ли вы заботитесь о своем теле?
  • У вас хватает времени для себя, для отдыха и релаксации?
  • Что для вас хорошо? Что вам нравится?
  • Откуда каждый день вы черпаете силу и энергию?

Любовь к себе дает очень быстрые результаты. Всегда обращайте внимание на свои основные потребности. Не относитесь к ним с пренебрежением.

Даже если уход за собой очень индивидуален, основные потребности, такие как сон, питание и физические упражнения, являются хорошей отправной точкой для постоянной практики ухода за собой.

Сон, питание, активность

Вы всегда высыпаетесь? Сколько вам нужно спать, чтобы проснуться отдохнувшим? Вы ложитесь спать, когда устали, или работаете на износ?

Ежедневный вечерний распорядок или режим засыпания могут помочь вам сделать ваш сон более спокойным и начать следующий день более отдохнувшим. Вечером выберите тихие и расслабляющие занятия, такие как чтение, приятная музыка, общение с близкими.

Не вредят ли ваши пищевые привычки здоровью? Или вы по неосторожности едите много фастфуда, полуфабрикатов, сахара и сладостей? Здоровое питание так же является признаком самоуважения.

Делаете ли вы достаточное количество физических упражнений в повседневной жизни? Активность и спорт - это не только важный аспект здоровья, они тоже создают гармонию в вашей жизни.

Здесь важно отметить и свое отношение к этому вопросу. Вы занимаетесь спортом, только чтобы похудеть, или для того чтобы сделать что-то хорошее для себя и таким образом позаботиться о себе? Какие упражнения вам лично нравятся больше всего?

Пришло время разобраться в себе

Чтобы активно улучшать свое благополучие, нужно начать уделять себе время. Для этого выберете для себя время в своем календаре и, так сказать, назначьте встречу самому себе.

Подумайте, как вы хотите организовать это время. Вы можете читать, гулять на природе, заниматься спортом, рисовать, размышлять, чтобы прояснить свои потребности, медитировать и т. д.

Возможно, вам не нужны каждодневные длительные "встречи" с самим собой и, например, 15 минут в день достаточно, чтобы вы собрались.

Забота о себе заключается в том, чтобы вы разобрались в собственных потребностях или сначала узнали их, а затем действовали соответственно. Подзаряжая собственную батарейку и накапливая ресурсы, вы снова получите достаточно энергии, чтобы заботиться о других, соответствовать требованиям повседневной жизни, быть готовым действовать в непредсказуемых ситуациях.

Забота о себе, которая включает самоуважение, поможет укрепить уверенность, может стать важным ключом к удовлетворению самим собой и благополучию во всех сферах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда о себе заботитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.