Мы становимся приманкой для токсичных людей: к чему приводит чрезмерная доброта

С детства каждому внушают, что доброта - одно из наиболее важных качеств. И с этим трудно поспорить. Однако мир несправедлив, и чрезмерная доброта может привести к неприятным последствиям. С какими огорчениями сталкиваются те, кто ведет себя чересчур мягко и готов прощать окружающим все?

Потеря уважения

Добрые, великодушные поступки - это прекрасно. Каждый должен стараться проявлять чуткость, терпимость, сострадание, щедрость по отношению к другим. Но к сожалению, некоторые не ценят этого. И вместо благодарности начинают помыкать мягким и милосердным человеком, который готов пожертвовать многим ради окружающих.

Легкомысленное поведение

Добрые личности быстро прощают окружающим их ошибки. Они терпимо относятся к недостаткам близких, на многое готовы смотреть сквозь пальцы. И некоторые, кстати, ловко пользуются этим. Такие люди ведут себя легкомысленно и повторяют одни и те же ошибки. Ведь они знают: добрый друг или родственник обязательно простит близким подобные выходки. А о том, что такое поведение огорчает его, легкомысленные люди даже не задумываются.

Окружающие считают, что добротой можно пользоваться бесконечно

Один из недостатков этого ценного качества характера заключается в том, что некоторые начинают с легкостью использовать его для достижения собственных целей.

Причем желания, интересы, потребности и обстоятельства жизни человека, который проявляет доброту, совершенно не учитываются. Хотя такая личность готова пожертвовать многим, к примеру, временем, материальными ресурсами и эмоциональной стабильностью, чтобы помочь другим.

Жаль, что они порой ведут себя столь непорядочно. Ведь такие люди знают, что добрый друг или родственник никогда не откажет. В любой ситуации он сдержит свои чувства и не продемонстрирует раздражение, отчаяние или обиду.

Окружающие не смогут полностью раскрыть для себя характер человека

Личности, которые привыкли проявлять доброту и прощать многое, безропотно терпят грубость, несправедливость и гнев. Такие люди не будут мстить, если с ними поступают непорядочно.

Однако в подобных случаях окружающим трудно понять истинный характер их знакомого или родственника. Натура любого человека многогранна, у нее есть разные свойства и проявления. И это совершенно нормально. Если человек не говорит близким о том, что чувствует, со всем смиряется, не выражает собственного мнения и не протестует против зла, такое поведение создает неудобства и самой личности, и ее близким.

Доброта - приманка для токсичных индивидов

Некоторые личности используют доброго и чуткого знакомого в качестве мишени. И при любом удобном случае могут подставить, предать человека или начать манипулировать им.

Тем более что они знают: доброта часто соседствует с уязвимостью. Такой человек не станет мстить, агрессивно защищать собственные интересы и строить козни. Значит, с ним можно обращаться как угодно, не опасаясь неприятных последствий.

Все вышеупомянутое не означает, что не надо развивать в себе доброту.

Это качество необходимо и полезно всем. И многие ценят его. Но личности, которая обладает таким качеством, не стоит давать себя в обиду, бесконечно терпеть и прощать, игнорировать собственные интересы. Надо научиться деликатно, но твердо ставить другого человека на место, если он неправ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось испытывать на себе минусы чрезмерной доброты?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К великому сожалению,да.
Копировать ссылку
0
год назад жирная тварь - "положительная гражданка" кинула дурака добряка на 200.000 тяжко заработаных - лелею план выбить мразоте глазёнки - идея фикс
Копировать ссылку
Посадят. И надолго. Мстите не нарушая уголовный кодекс.
Копировать ссылку
напугал дважды самоубийцу ;-) зло должно быть наказано
Копировать ссылку
0
год
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.