Почему нельзя говорить плохо о другом человеке, даже если он никогда не узнает

Про откровенные сплетни вообще речь не идет. На самом деле нельзя говорить о человеке плохо даже тогда, когда он точно не узнает об этом. Почему? На то есть три причины, давайте разберемся в них детально.

Плохой настрой — плохие отношения

Людям свойственно считывать отношение собеседников к себе на каком-то подсознательном уровне. Как ни крути, но дурные разговоры о другом человеке не рождаются просто так: за ними всегда стоит недоброе отношение или даже зависть.

Человек ощущает неприязнь, отчего начинает испытывать ответные эмоции. Это невозможно контролировать — просто так получается.

Кстати, многие психологи советуют идти на хитрость, если в коллективе с кем-то не клеятся отношения. Суть ее проста: нужно стараться находить в человеке хорошие качества. Поверьте, они есть у всех, даже у самых нехороших на первый взгляд людей. На практике этот способ работает отлично: как только человек начинает думать об оппоненте хорошо, отношения становятся теплее. Как вы уже наверняка поняли, в обратную сторону это правило тоже работает.

Так что делайте вывод: не хотите реально испортить отношения с человеком или еще больше усугубить ситуацию, не говорите и даже не думайте о нем плохо.

Обсуждая кого-то, человек теряет легкость

Сплетники и любители говорить плохо о других не знают, что такое ощущение легкости. Все дело в принципах энергообмена.

Дело вот в чем. Когда человек говорит о другом плохо, а при встрече с ним молчит и улыбается, демонстрируя хорошее отношение, наблюдается разница между внешним поведением и внутренним мнением. На такую игру подсознание тратит слишком много энергии, которая могла бы пригодиться для чего-то другого, более полезного.

Не хотите ощущать себя словно выжатый лимон — пытайтесь гармонизировать внутреннее и внешнее. Плохо относитесь к человеку — не играйте радость при встрече с ним. Так вы станете правдивы прежде всего с самим собой.

А еще лучше — начните относиться к нему хорошо. Как? Смотрите предыдущий пункт.

Человек похож на того, о ком говорит

Помните шуточную фразу, звучащую примерно так: "Красивая девушка всегда скажет другой о том, что она красива. От страшненькой никогда не дождешься комплимента"? Так вот, шутки шутками, но это действительно так и есть.

Человек привык видеть в других то, что есть в нем самом. И еще более удивительно то, что люди способны перенимать качества тех, о ком говорят.

Учитесь видеть в других положительные качества. Даже священники говорят, что отсутствие доброжелательности и зависть проявляются в человеке его способностью видеть плохое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, можно ли говорить о другом человеке плохо, даже если он не слышит и никогда не узнает о ваших словах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем злословить? Одно дело - за дело (и от обиды, что тебя провели, обокрали. Стыдно себе признаваться, что провели, как девочку или наивную дурочку!) Другое - от зависти и ещё там чего. Мне нравиться в таких ситуациях применять: "Не можешь сказать ничего хорошего - промолчи!" ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.