Когда слезы становятся правилом, а не исключением, впору задуматься о здоровье: о каких проблемах может сигнализировать чрезмерная плаксивость

Слезы – естественная реакция организма на неприятные ситуации. Однако стоит учитывать, что она существует в двух вариантах – обыкновенный плач и необоснованная плаксивость, возникающая крайне часто. Давайте разберемся с необоснованной плаксивостью: почему она возникает и как можно с ней бороться.

Психологические причины

Мы плачем, когда сталкиваемся с сильными эмоциональными потрясениями. Наша психика сразу реагирует на такие события. Но существуют и другие причины плаксивости. Некоторые из них – накопленный стресс, истощение нервной системы. Подобное провоцируют чрезмерные нагрузки, плохое питание, недостаток сна.

Плаксивость также может указывать на наличие психологических расстройств. В их числе – депрессия, неврастения и др. Людям, имеющим данные проблемы, зачастую требуется помощь специалиста.

Физические причины

У женщин плаксивость часто связана с гормональными скачками. Они наблюдаются во время критических дней, беременности. Слезы в такие периоды – вполне нормальное явление. Если плаксивость вам мешает жить и нормально работать, вам стоит научиться контролировать свои эмоции.

Некоторые люди с самого детства являются плаксивыми и эмоциональными. Это указывает на врожденную особенность нервной системы. Если вам всегда было свойственно подобное поведение, то вам не о чем беспокоиться. Если же вы хотите измениться, попробуйте при плохом настроении вспоминать что-то хорошее.

Возможно, причина кроется и в проблемах со здоровьем. При плаксивости, не связанной с критическими днями, беременностью, врожденными особенностями нервной системы, рекомендуется проверить эндокринную систему. Смены настроения часто наблюдаются при гипотиреозе и гипертиреозе (при недостаточной или избыточной выработке гормонов щитовидной железы).

Если со здоровьем и психическим состоянием все нормально, а вам постоянно хочется плакать, то добавьте в свой ежедневный рацион фасоль, капусту (белокочанную, цветную, брокколи), печень. В этих продуктах содержатся витамины группы B, отвечающие за функционирование нервной системы и эмоциональную стабильность.

Чем плоха излишняя плаксивость

Плаксивость может восприниматься окружающими как незрелое поведение. Сначала к человеку относятся снисходительно, ему сочувствуют. Но когда одна и та же ситуация начинает периодически повторяться, у окружающих людей возникает раздражение.

Нестабильное эмоциональное состояние мешает продуктивно работать. Человек постоянно испытывает стресс, так как он сдерживает слезы, не хочет их демонстрировать окружающим.

Советы тем, кто хочет избавиться от плаксивости

Если вы подозреваете, что у вас есть проблемы со здоровьем, обратитесь за помощью к специалистам и пройдите необходимые обследования. В иных случаях воспользуйтесь следующими советами:

  • Если вы почувствовали, что вот-вот заплачете, абстрагируйтесь от окружающей действительности, не дайте эмоциям завладеть вами. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Нарисуйте в своем воображении предмет, состоящий из большого количества деталей. Постарайтесь разглядеть каждую из них. Так вы отвлечетесь от того, что вас расстроило до слез.
  • Попробуйте посчитать до 10–100. Выполняйте это простое упражнение до тех пор, пока ком в горле не исчезнет.
  • Физически самоустранитесь от источника вашего расстройства. Например, вы можете уйти в другую комнату, открыть окно и подышать свежим воздухом.
  • В борьбе с плаксивостью вам могут помочь простые физические действия. Например, слезы быстро останавливает частое моргание. Попробуйте также сжать нос или ущипните себя за руку.

Предпринимая попытки побороть плаксивость, помните, что в слезах нет ничего постыдного. Не старайтесь сдерживать эмоции, если они очень сильные. Регулярно давайте волю слезам. Если вы будете сдерживать слезы в себе, это негативно повлияет на ваше сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете волю слезам или пытаетесь побороть плаксивость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.