Человек, который хочет жить, всегда эгоистичен. Почему именно здоровый эгоизм - показатель хорошей тяги к жизни

Когда вы слышите слово «эгоистичный», это, скорее всего, вызывает у вас негативные чувства. Нас с детства учили, что быть эгоистом — это плохо. Мы ассоциируем это с человеком, который не заботится о других людях и не думает о них — только о себе. Но есть такое понятие, как здоровый эгоизм — это форма заботы о себе и любви к себе. И люди, обладающие этим качеством, имеют особую тягу к жизни.

Что такое здоровый эгоизм

Здоровый эгоизм сродни заботе о себе, но он не означает, что вы не заботитесь о других людях. Наоборот, эта форма эгоизма особенно важна для каждого из нас. Она требует от человека уважать свои потребности и чувства, даже когда другие этого не делают. Здоровый эгоизм означает, что вы знаете свои пределы. Вы не сможете эффективно заботиться о других, не удовлетворив сначала свои основные потребности.

Здоровый эгоизм достигается путем установления баланса между вашими потребностями и потребностями других. Вам не нужно отказываться от заботы о близких, чтобы достичь этого. Тем не менее, если вы читаете это, скорее всего, маятник качнулся в другую сторону. Вероятно, вы не ставили себя на первое место, даже если это было бы полезно для вашего здоровья. Почему? Вот что движет людьми, отказавшимися от здорового эгоизма.

Травма и страх быть слишком эгоистичным

Многие люди, пережившие травму или иным образом пренебрегающие своими потребностями, изо всех сил стараются сначала «надеть кислородную маску», как говорится. Психологическая травма может заставить вас бояться наказания за заботу о себе. И это заставляет некоторых из нас забыть, как заботиться о себе в первую очередь.

Люди, пережившие травму, могут чувствовать, что не заслуживают даже самых элементарных «эгоистичных» потребностей. Они даже не могут позволить себе просто «занимать место» в мире эмоционально и иным образом. Чтобы достичь здорового уровня эгоизма и заботы о себе, вам, вероятно, придется столкнуться с некоторым дискомфортом. Но без этого вы не обретете гармонии и счастья.

Если вы беспокоитесь: «Не слишком ли я эгоистичен?» или «Я занимаю слишком много места?», значит, вы занимаете его слишком мало. Это знак того, что вам обязательно нужно продолжать и занимать еще больше места. Не менее. Если вы сможете внедрить здоровый эгоизм в свою жизнь, вы будете чувствовать себя счастливее, здоровее и легче на работе и в отношениях. Вот как этого достичь.

Познайте себя и свои потребности

Если вы перенапрягаетесь, выходите за собственные границы, не удовлетворяете свои собственные потребности или даже не знаете, каковы все они, пора включать здоровый эгоизм. Это, вероятно, потребует некоторого времени, терпения и самоконтроля. Вот несколько вопросов, которые можно задать себе, чтобы понять свои потребности:

  • "Как я хочу, чтобы ко мне относились другие люди? Совпадает ли это с тем, как относятся ко мне мои друзья и т. д.? Если нет, то какие границы мне нужно установить? Что мне нужно попросить?"
  • "Удобно ли мне говорить «нет»? Если нет, то к каким фразам я могу подготовиться, когда мне нужно сказать «нет»?"
  • "Удобно ли мне говорить «да», когда другие люди предлагают мне помощь? Бывают ли случаи, когда человек в моей жизни предлагает помощь, а я не принимаю ее, даже когда она мне нужна?"
  • "Есть ли в моей жизни моменты, когда я перенапрягаюсь в финансовом, эмоциональном или ином отношении?"
  • "Есть ли в моей жизни моменты, когда я иду на компромисс со своими убеждениями или потребностями ради интересов другого человека?"

Уже отвечая на эти вопросы, вы начнете понимать, что часто отказываете себе во многом ради других. И это неправильно. Подумайте, что нужно изменить, чтобы вы не чувствовали себя плохо.

Установите границы для здорового эгоизма

После того как вы зададите себе вопросы и обдумаете свои потребности, следующий шаг — подумать о том, что вам нужно изменить. Границы, как и эгоизм, — еще одно слово, которое заставляет людей съеживаться. Особенно если это то, с чем они борются. Однако границы являются важной частью любви не только к себе, но и к другим людям.

Думайте о них не как о стене, а как о теплом знаке «Добро пожаловать». Как хорошая хозяйка говорит, встречая гостей: «Добро пожаловать в мой дом! Пожалуйста, снимайте обувь у двери». Как только вы задумаетесь о том, как границы могут на самом деле поддерживать ваши межличностные отношения, вам может быть немного легче установить их.

Самая сложная часть установки границ — это отказ или возражение. Например, вы просите кого-то не поднимать вокруг вас конкретную тему. Вместо того чтобы проявить уважение к вам, собеседник продолжает говорить о том, что вам неприятно. Здесь вы можете сказать что-то вроде: «Мне нравится с тобой разговаривать. Но я просил тебя не поднимать эту тему. Мне придется уйти (повесить трубку), если этот разговор продолжится в таком ключе».

Знайте, за что вы отвечаете и за что не несете ответственности

Некоторые люди сталкиваются с ситуацией, когда их осуждают, как только они начинают думать о своих потребностях. Например, в вашей жизни есть человек, который нарушает ваши границы, разговаривает с вами так, как вам не нравится, и ожидает, что вы будете соответствовать той версии вас, которую он хочет видеть. Как только вы начнете заботиться о себе и возражать ему, он будет набрасываться на вас.

Есть много людей, которые поддержат вас, будь то новый друг или кто-то, кого вы давно знаете. Если у кого-то есть отрицательная реакция, это отражает их самих, а не вас. Самое сложное здесь в том, что вы должны стоять на своем. Не двигайтесь с места, как бы сильно кто-то ни протестовал, ни пытался сломить вас, ни говорил, что хочет, чтобы все вернулось на круги своя.

Тот, кто искренне поддерживает вас, не захочет, чтобы вы вернулись к динамике, которая была для вас вредной. Может быть трудно усвоить и поверить в это, когда вы привыкли угождать всем и не заботиться о себе. Но здоровый эгоизм для вас в этом случае необходим. Ваши настоящие сторонники останутся рядом.

Примите меры и наберитесь смелости

Это нормально — устанавливать границы или отходить от кого-то, кто по какой-то причине неприятен вам. Вы сами принимаете решение о том, как вести себя в этих отношениях, но знайте, что в любом случае их реакция не является вашей ошибкой или ответственностью. Вы можете продолжать делать то, что лучше для вас.

Если это кто-то, с кем вы не можете ограничить или сократить время, продолжайте общаться. Но знайте, что вы заслуживаете заботы о себе и безусловной любви, и никому не давайте выходить за ваши границы. Напомните себе об этом через разговор с самим собой и составьте план действий на случай, если вы окажетесь в ситуации, которая может вызвать желание отступить.

Оцените, чего вы хотите в своей жизни

Вы разобрались со своими потребностями, но как насчет желаний? Что приносит вам радость? Как вы хотите, чтобы ваша жизнь выглядела? А как насчет вашей дружбы и отношений? Некоторые люди, которые пережили жизненные трудности, изо всех сил пытаются понять свои желания. Если вы честно ответите на вопрос, чего вы хотите, вы поймете, как действовать.

Чтобы войти в контакт со своими желаниями, проведите время с самим собой. Займитесь хобби или деятельностью, которая вам нравится. Послушайте любимую музыку, приготовьте вкусную еду. Со временем вам станет легче размышлять о своих долгосрочных и краткосрочных желаниях. Вы уже никому не позволите лишить себя их.

Поощряйте себя

Когда речь идет о здоровом эгоизме, может быть полезно иногда праздновать свои победы. Возможно, вы выделили время для ухода за собой, настояли на своем в сложном разговоре или что-то еще. Возможно, вы даже разорвали токсичные отношения в своей жизни. Найдите минутку, чтобы признать свою силу и отпраздновать свою победу. Ваша жизнь станет более счастливой, наполненной любовью к себе и близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы привить себе здоровый эгоизм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.