Люди любят безвозмездность: почему быть благодарным сложнее, чем кажется

Что такое благодарность? Как часть мы забываем о ней? Почему так трудно быть благодарным? Может быть, вы замечали, что вот безвозмездно брать всегда легко, а вот благодарить за это, часто просто забываем. Существуют реальное объяснение причин, почему люди оказываются неблагодарными, причем сами того не желая и не ожидая.

Своевременная благодарность

Правильно и естественно благодарить тех, кто оказал нам какую-то услугу, в чем-то помог или поддержал. Но, к сожалению, далеко не все делают это вовремя и открыто. А ведь людям, которые принимают активное участие в вашей жизни, нужно уметь говорить спасибо, чтобы они понимали, насколько важно для вас то, что они делают.

Известно, что благодарность за поддержку и участие живет в сердце каждого из нас, и мы боимся оказаться неблагодарными. И это особенность психики человека, который старается смотреть положительно на свой образ и ему трудно признать свои ошибки. И вот, может быть, сейчас возник тот момент, когда нужно обдумать всю свою жизнь, вспомнить, кому и за что вам следует выразить признательность. И это нужно сделать сейчас, пока еще не стало это ненужным.

Благодарность хороша тем, что она должна выражаться в должной форме и вовремя. Особенно в этом нуждаются близкие, чью помощь и поддержку мы воспринимаем как само собой разумеющееся. А ведь стоит время от времени говорить им, как мы ценим их усилия, необходимо выражать свою признательность.

Трудно благодарить

Все меньше в нашем обществе становится чистых и открытых отношений. Люди стали замыкаться в себе, стараются реже показывать свое искреннее отношение. Поэтому получать благодарность приходится все реже.

В последнее время люди стараются замкнуться в своем мире, боясь обиды, злобы или предательства. Вместо любви в человеческом сердце поселяется страх. Все больше людей впадают в депрессию. И жить в таком мире очень тяжело и страшно. Ведь зачастую эту боль наносят самые близкие и дорогие люди.

Помощь человека в последнее время не всегда воспринимается правильно, и тогда желание сделать что-то хорошее уходит. Человеческое сердце, испытывая боль, черствеет. Люди становятся жестокими. Самое страшное, что такое явление становится нормой нашего общества.

Универсальное средство

Чтобы в жизни избежать проблем, какие-то переживания, то нужно не забывать об универсальном средстве. Именно благодарность позволяет нам пережить многие неприятности, справиться со своими переживаниями.

Благодарность помогает человеку подняться и не упасть на самое дно жизни. Существует несколько причин того, почему же так сложно быть благодарным.

Негатив быстро улавливается

Любая плохая новость всегда оказывает более сильное влияние на человека, чем хорошая. Негатив всегда людьми улавливается быстрее, чем что-то положительное. Мы чаще вспоминаем то, что с нами произошло плохого, чем хорошего. Это связано с тем, что жизнь нам преподносит уроки, за которые мы должны испытывать благодарность.

Вот первая причина, почему нам так сложно выразить благодарность, заключается в том, что людям проще переварить негативную информацию. Мы готовы обвинять все: обстоятельства, трудную жизнь, отсутствие гармонии в семье, неподходящие условия работы и другие различные внешние. Поэтому и забываем сделать самое главное – выразить признательность.

Удовлетворение собственных желаний

Уже давно естественным стало удовлетворение своих собственных желаний и потребностей. Побеждая в чем-то, мы даже не замечаем, что кто-то оказывал нам помощь, поддерживал. И это вторая причина. Кроме того, достигая чего-то, мы вспоминаем о новых желаниях и потребностях и устремляемся к ним. Поэтому второй причиной является то, что в настоящее время людей нелегко удовлетворить.

Неудовлетворенность жизнью мешает нам быть благодарными за все, что мы имеем. Многим удовлетворение необходимо для того, чтобы быть счастливыми. Но ведь это не может быть критерием. Умение быть благодарным позволяет человеку увидеть, что у него уже есть сейчас, чего он достиг. И это очень важно.

Обдумывание проблемы

Третьей причиной того, что человек оказывается неблагодарным, является чрезмерное обдумывание, которое заставляет наш разум думать хаотично. Когда человек попадает в неприятную ситуацию, то мысли тоже становятся хаотичными, и они поселяются внутри человека, затягивают его.

Чрезмерное обдумывание негативно сказывается на внутреннем состоянии, так как вызывает беспокойство и депрессию. Думая постоянно о своей проблеме, человеку становится труднее выражать благодарность людям за то, что он уже имеет.

Потеря чувства красоты

Еще одной причиной того, что люди перестали быть благодарными, можно назвать потерю умения видеть красоту друг в друге. Мы перестали замечать совершенства других людей, и это приводит к тому, что исчезают гармоничные отношения.

Если человека не выражает радость от общения с другим человеком, то и благодарность он тоже не будет выражать. Такие отношения, к сожалению, обречены. Потеря самого важного, отсутствие благодарности заставляет этих людей искать другого партнера для гармоничных отношений.

Недооцененность другими людьми

Каждому человеку хочется чувствовать себя не только хорошим, но и любимым, и даже совершенным. Но такой опоры часто людям и не хватает. И вот тогда возникает чувство недооцененности, которая заставляет замыкаться в себе и не выражать признательность.

В нашем обществе все зависят друг от друга. Люди всегда соотносят себя с другими, постоянно сравнивая, насколько они хороши и успешны. Даже самооценка человека во многом зависит от мнения о нем других людей.

Поэтому так важно в современном мире замечать в близких людях, знакомых и друзьях все то хорошее, что у них есть. Нужно научиться ценить их качества, обращать внимание на их заботу и участие. Всегда надо выражать людям свою благодарность, чтобы они понимали, что являются причиной приятных воспоминаний.

Если же говорить о личном развитии, то совершенства можно достичь лишь тогда, когда, проявляя свои лучшие и сильные качества, постоянно двигаться дальше. И обязательно нужно вступать в контакт с людьми, вдохновляя их своим совершенством и внутренним благополучием. Такое общение между людьми всегда будет продуктивным. Стоит забыть об унизительном чувстве собственной ущербности. Как известно, так себя чувствуют многие люди, и в этом нет ничего удивительного.

В настоящее время можно найти большое количество различных тренингов и курсов, которые позволяют продвинуться в личностном росте. Они помогают развить эмоциональные качества, прийти в нужную физическую форму, развить интеллект. Не остается в стороне и профессиональное совершенство.

И если вовлечься в этот личностный и профессиональный рост, но не избавляться от чувства собственной ущербности, тогда можно приобрести еще больше комплексов, которые будут вызывать чувство неполноценности. И это не будет давать возможности видеть и чувствовать красоту в других людях, выражать им свою любовь и благодарность.

Ведь если подумать, то быть недовольным всегда проще, критиковать и обесценивать чью-то поддержку и заботу недостойно личности, которая стремится к совершенству. Никогда не зацикливайте свое внимание на недостатках других, ведь тогда уже может наступить духовная деградация. Замечайте все, что происходит вокруг вас, и будьте благодарны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы говорите слова благодарности тем, кто вас поддерживает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.