Вернуться в себя, чтобы перестать тревожиться о настоящем и будущем. Как обрести внутреннюю целостность

Нередко мы принимаем одну часть своей личности и отвергаем и подавляем другу. Например, считаем себя сильными, деловитыми и целеустремленными, одновременно вытесняя из сознания собственную ранимость, чувствительность. Или стремимся не замечать своих негативных качеств, убеждая себя же в собственной доброте.

Суть заключается в том, что в каждом из нас есть и достоинства, и недостатки, сильные и слабые стороны. Мы сотканы из противоречивых вещей. Чтобы стать целостной личностью, нужно научиться принимать себя со всеми особенностями характера, сбалансировать внутреннего «ангела» и «демона». Когда же мы отвергаем «темную сторону» своей личности, то попусту тратим энергию и истощаем свои ресурсы. Из-за этого может повышаться уровень беспокойства, тревожности.

Рассматриваем эффективные способы вернуться в себя настоящего для обретения душевной гармонии и целостности.

«Подружитесь» с темными сторонами своей личности

Многих из нас воспитывали в духе, что нельзя проявлять и демонстрировать негативные черты: ярость, злость, агрессию. Нужно производить позитивное впечатление на людей, излучать доброту. Но суть в том, что от негативных эмоций никуда не деться: все равно они возникают в ответ на те или иные внешние провокации. Эти эмоции заложены в нас природой.

Пока мы их отвергаем, то не имеем над ними контроля — это они управляют нами. Мы до какого-то времени можем их стараться не замечать, подавлять, но рано или поздно наступит точка кипения и весь негатив выйдет наружу. Мы потеряем над собой контроль и сорвемся, а потом будем заниматься самобичеванием, осуждая себя за несдержанность и за агрессию.

Чтобы этого не произошло, нужно "подружиться" с темными сторонами своей личности, в первую очередь с гневом, яростью, агрессией. Только тогда можно будет управлять своими эмоциями.

Скажите себе: «Да, это тоже я. Я бываю злой и агрессивной, я испытываю разные эмоции. Но я люблю и принимаю себя такой, какой я есть».

Станьте своим адвокатом

Допустим, вы проявили негативные эмоции в ответ на внешний раздражитель. И теперь вам очень стыдно, неловко. Вы переживаете, что разрушили образ «хорошей девочки». Вы занимаетесь самоедством и чувствуете глубокое разочарование в себе же. Ведь вы считали себя доброй и терпеливой, а оказались злой и несдержанной.

В этот момент в вас говорит внутренний судья. А вы призовите на помощь внутреннего адвоката. Вспомните, что предшествовало ситуации, когда вы сорвались. Что послужило основным триггером, заставившим вас потерять над собой контроль? Выступал ли кто-то из окружающих в роли провокатора? Как вел себя этот человек?

В результате такого анализа вы поймете, что вызвало у вас такую реакцию («Я два раза попросила его сделать то-то, а он игнорировал мои слова. На третий раз чаша моего терпения переполнилась, и я сорвалась»). Вы испытаете облегчение, проявив к себе эмпатию, сопереживание.

Не путайте оправдания с работой над ошибкой

В результате вышеупомянутого анализа может возникнуть желание переложить ответственность за свои действия на других людей и обстоятельства («Почему я сорвалась? Это они меня вывели из себя, сами виноваты»). Ни в коем случае нельзя допускать подобного оправдания своей агрессии и ярости. Если сейчас вы снимете с себя ответственность за свои действия, то тем самым будете культивировать в себе негативные черты.

Как правильно нужно поступить? Произошел неприятный эпизод, когда вы вышли из себя. Вы провели анализ и осознали мотивы своих действий, выявили триггеры, заставившие вас поступить так, а не иначе. Теперь нужно на будущее установить для себя правила, как следует поступать правильно.

Например, вы попросили партнера несколько раз о помощи, он вас проигнорировал. Вы сорвались. Как нужно было правильно поступить? Нужно было выразить свое негодование другим способом. Не криком, а спокойным разговором, рассказав о своих чувствах («Мне так неприятно, больно и обидно, что ты не выполнил моей просьбы. Я очень на тебя рассчитывала...»).

Продумайте по аналогичной схеме, как вы будете себя вести в триггерных ситуациях, чтобы не потерять контроль над собой.

Отмечайте свои победы

Теперь пришло время попрактиковаться. Итак, после анализа разных ситуаций у вас есть план действий. Постарайтесь поступить так, как себе пообещали при возникновении той или иной триггерной ситуации. Получилось? Почувствуйте гордость за себя и отпразднуйте свою маленькую победу. Можете побаловать себя чем-то, что доставляет вам удовольствие.

Ведите дневник для того, чтобы отслуживать личный прогресс.

Медитируйте

Медитация прекрасно помогает познать себя, проникнуть в глубины своего подсознания. Проведите десять минут в тишине, позвольте своим мыслям блуждать. Пусть в голове всплывают эпизоды, где вы выражали и негативные, и позитивные эмоции.

Откройте глаза, возьмите лист бумаги, цветные карандаши. Своей неведущей рукой (например, если вы правша, то используйте левую) начинайте рисовать любой рисунок. Не задумывайтесь: сейчас вы просто выплескиваете эмоции наружу.

Посмотрите на рисунок. Какие слова приходят на ум? Вновь закройте глаза и помедитируйте в течение десяти минут, обдумайте свои действия. Что теперь вы осознали о своих внутренних противоречиях?

Выразите себя через движения и звук

Посмотрите на рисунок. По сути, он отображает вашу личность, ваше внутреннее естество. Позвольте своему телу двигаться будто в такт линиям на бумаге и цветам, которые вы использовали для создания этой композиции. Продолжайте двигаться и начните издавать любые звуки, которые тоже отображают концепцию того, что вы нарисовали. Ваши движения могут быть угловатыми, а звуки - устрашающими и странными. Не бойтесь, это нормально. Завершите упражнение после того, как почувствуете, что вы полностью выразили с помощью движений и звуков то, что изображено на бумаге. После этого вы почувствуете облегчение. Это упражнение и на самопознание, и на выплескивание эмоций.

Дайте себе время

Доверьтесь своей интуиции. Не торопитесь с выводами. Не требуйте от себя быстрого ответа на вопрос: «Что мне со всем этим делать?» Пока просто отслеживайте свои эмоции и чувства как бы со стороны. Так вы сможете познать себя настоящую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя целостной личностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.