Один человек и большое общество: кто кого все-таки создает. Правдиво о самой крепкой взаимосвязи

И человек, и общество влияют друг на друга, но по-разному. Пока ученик растет, на него воздействуют учителя и группа ему подобных: окружение формирует его. Наступает момент, и ученик становится первооткрывателем в своей области, за ним тянутся последователи - и вот, он уже звезда, формирующая тенденции и само общество.

Как взаимодействуют человек и общество

В стремлении развиваться люди ищут себе подобных и выше себя, возможно, покидая одно сообщество за другим. Они остаются там, где обстановка способствует их развитию, а также в группе, представляющей для них интерес.

Если человек принимает общество и приживается в окружении с определенными устоями и уровнем роста, то автоматически он подвергается и влиянию атмосферы, сформированной этим обществом.

Результаты взаимодействия обязательно будут, а хорошие или нет - это человеку станет понятно позднее, если он поднимется в своем развитии. И пока обстановка его устраивает, она продолжает оказывать на него влияние, выстраивать его характер.

В итоге, если большинство людей из вашего окружения рассматривает разрушительное как приемлемое, то принять его уже намного легче. К примеру, если почти все ваши друзья считают измену нормой, то не исключено, что однажды и вы рискнете взглянуть на это по-другому.

При каких условиях человек не будет развиваться

Если условно поделить общество на низ и верх, то с одними людьми вы божество, с другими - убожество. Что происходит с человеком, который перестает стремиться выше и поддерживать связь с авторитетными для него людьми? Он сливается с общим уровнем и теряет свой потенциал, растворяется в нем, деградирует.

Такой принцип может сработать не только в отношении профессионального роста, но и других жизненных успехов. Не вы, а постоянное окружение изменит вас под себя. Человек уровнем ниже вашего вас не поймет, и связь вынужденно прервется. Но вы понимаете его, поэтому можете продолжать общение, только вот оно вам не на пользу.

Также есть партнеры и единомышленники, с которыми вы на одном уровне: с ними вам нравится проводить время, общаться, дружить, получать поддержку. К сожалению, единомышленники и друзья - это в определенной степени оазис, зона отдыха и комфорта, в которой акцент делается на запас сил, а не на развитие.

Поэтому окружайте себя теми, кто может служить вам примером, даст совет. Такие люди являются проводниками на высший уровень. И вынужденно, так или иначе, вы будете подниматься. Но не стоит отсекать от себя людей, которым вы будете служить примером, а также друзей, скрашивающих жизнь, - она должна быть сбалансированной и многогранной.

Примеры влияния окружения на человека

Начать стоит с притчи об орленке: орлиное яйцо положили в куриное гнездо. Когда птенец появился на свет, он уподоблялся птицам, которые окружали его. Куры искали в земле червей, громко кудахтали по всякому поводу и не взлетали выше, чем на два метра в высоту.

Однажды орленок увидел взрослого орла в небе и поинтересовался у своих, что это за птица. Куры ему ответили, что это король птиц, которому принадлежит небо, а им, курам, - место ближе к земле. Орленок выслушал их речь и согласился с этим, продолжив гулять с курами. Притча наглядно описывает положение людей, которые не осознают своих талантов и поддаются влиянию окружающего общества.

В жизни людей это может выглядеть как угасание импульса человека, рассказавшего о мечте. К примеру, некто давно мечтал открыть ателье мод и в один день робко поделился с товарищем своей идеей.

В стандартной ситуации друг, который сам не отличился в жизни, скорее всего, посомневается в способности человека довести начатое до конца. Возможно, он ответит: «Какой бизнес? Какое ателье? Ты знаешь, каким нужно быть профессионалом, чтобы заниматься созданием одежды? А конкуренты? Даже не думай об этом. Иди работай с нами на заводе, будет больше толку».

И вот, человек соглашается и каждый день продолжает тосковать по своему оставленному, не начатому пути.

Как формировать свой круг общения

Окружение должно быть сильнее вас, и в то же время вы должны настолько стремиться расти, чтобы людям также было с вами интересно. Со временем ситуация поменяется, возможно, вы вновь почувствуете дистанцию, но уже с преимуществом в свою сторону.

Кто-то признает вашу правоту в далеком прошлом, некоторые будут стараться вас избегать. Вместо них появятся новые люди и связи. К этому нужно готовить себя.

Найти людей по общим интересам можно без труда в соцсетях, изучив информацию, чем они живут. Напишите им, возможно, среди них найдутся ваши будущие друзья.

Обращайте внимание на оффлайн-мероприятия. Главное - всегда держать направление вперед и не забывать о значении окружения. Не позволяйте людям, которые смотрят на вас сквозь себя, управлять вашей жизнью.

Успехи вопреки мнениям

Многие известные люди могут служить примером того, что к мечте нужно идти во всякое время и сохраняя себя от деструктивных мнений.

  • Арнольду Шварценеггеру не один человек говорил, что актер из него не получится, учитывая перекачанное тело и страшный акцент, а еще сложнопроизносимую фамилию.
  • Вайноне Райдер на первом кастинге режиссер при всех сказал, что ей незачем надеяться на карьеру актрисы из-за недостаточно красивой внешности и пусть она едет туда, откуда прибыла.
  • Элвису Пресли после пробного концерта менеджер сказал, что его шансы нулевые и ему можно продолжать работать водителем грузовика, как и раньше.
  • Кире Найтли сказали, что у нее вовсе нет таланта, поэтому она не может рассчитывать ни на одну роль. Актриса попросила лишь довести пробы до завершения. В результате она получила роль.
  • Уолт Дисней был уволен из газеты по причине отсутствия фантазии.
  • Преподаватель Бетховена был уверен в его бездарности.
  • До того как построить автомобильную империю, Генри Форд разорился четырежды.

Нет людей, которые не падали бы на пути к мечте. Пусть в вашем окружении находятся люди, которые не сдаются даже при том условии, что у них отбирают последнее - надежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вдохновляло вас на пути к мечте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.