Пропало чувство безопасности: как вернуть его, пока не довелось столкнуться с расстройствами

Каждый человек нуждается в безопасности. Это фундамент, на который надстраиваются все остальные потребности. Если ваша жизнь вышла из нужного русла, и вы словно потеряли опору под ногами, не миритесь с этим, не опускайте руки. Постарайтесь вернуть чувство безопасности. И тогда в вашей жизни все наладится.

Что такое безопасность

Безопасность – одна из базовых потребностей человека. Это естественное желание, суть которого заключается в том, что личность не хочет попадать в какие-либо неприятности и рисковать своими ресурсами, здоровьем и жизнью.

Если рассматривать более общее определение, то безопасность – это условия, в которых находится человек, когда влияние внутренних и внешних факторов не приводит к возникновению нежелательных, отрицательных последствий.

Почему ощущение безопасности может пропадать

К сожалению, люди не могут всегда чувствовать себя в безопасности, а причина в том, что окружающий мир непостоянен и непредсказуем. Опасности подстерегают нас практически на каждом шагу.

Мы не можем быть уверенными на 100%, что в супермаркете, кинотеатре или транспорте не произойдет какая-нибудь трагедия. Все мы наслышаны о пожарах, крушениях самолетов и т. д. Подобные события все воспринимают остро. Каждый человек задумывается о том, что он мог оказаться на месте погибших или пострадавших и это очень пугает. Из-за каждого трагического события, ставшего известного нам, мы теряем чувство безопасности.

Чувство безопасности может исчезать не только от неприятных историй, освещаемых по радио, по телевидению или в газетах. Страх и дискомфорт нередко возникает от холода (во время холодной зимы, непогоды). Иногда тревога бывает связана со сложностями, возникшими в общении с членами семьи, с систематической сменой видов деятельности, когда приходится совершать много телодвижений, но ничего серьезного и значимого не происходит.

Чем грозит исчезновение ощущения безопасности

Человек, столкнувшийся с потерей ощущения безопасности, всегда пребывает в состоянии стресса. Он испытывает страх, тревогу. Возникающие отрицательные эмоции не дают полноценно отдохнуть.

Когда ощущение безопасности отсутствует в течение длительного времени, человек сталкивается с психологическими расстройствами. Возникают трудности в концентрации внимания, принятии решений.

Нужно ли возвращать чувство безопасности

Если у вас исчезло чувство безопасности, вам необходимо поработать над его возвращением. Для начала вам стоит оценить возникшую ситуацию. Подумайте, на что вы реагируете, как вы ощущаете опасность и безопасность в своем теле.

Для чего нужно возвращать чувство безопасности? Когда вы ощущаете дискомфорт, тревогу, ваша нервная система сталкивается со стрессом. У вас запускаются автоматические реакции вроде реакции «бей или беги». Исчезнувшее чувство безопасности нужно вернуть для того, чтобы не запускались подобные реакции и чтобы структурам мозга было доступно больше энергии и ресурсов для поиска правильного выхода из какой-либо сложившейся ситуации.

О сложностях возвращения ощущения

Вернуть чувство безопасности не так-то просто. Дело в том, что зачастую ощущение исчезает вместе с потерей доверия к другим людям и окружающему миру. Именно поэтому сложно восстановить данный внутренний ресурс с помощью внешних факторов. Можно, к примеру, переехать в собственный дом, установить надежные замки, отгородиться от соседей высоким забором. Но вряд ли эти меры дадут должный эффект.

Защищенность, безопасность – это базовый и фундаментальный ресурс, который связан с нашими глубинными представлениями о самих себе, о находящихся рядом с нами людях, о мире в целом. Для возвращения необходимого ощущения проведите «генеральную уборку» в своей голове, избавьтесь от вредных убеждений, замените их на полезные. Почувствуйте веру внутри себя, убедите себя, что не все люди являются плохими. Пока вы не осознаете это, вы не сможете вернуть себе чувство защищенности.

Как помочь себе в моменте

Если вы внезапно почувствовали тревогу, беспомощность, столкнулись с какой-то неприятной ситуацией, лишившей вас чувства безопасности, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Заставьте себя делать привычные вещи, на которые вы можете повлиять. Такие дела дарят ощущение контроля над собственной жизнью.
  2. Меньше смотрите новости, сократите время пребывания в социальных сетях. Сейчас вокруг очень много информационного шума, способного выбить из колеи. Лучше занимайтесь своей жизнью.
  3. Меньше пейте кофе. Более полезные и успокаивающие напитки – чай с мятой или ромашкой.

Что дает ощущение опоры

Когда мы сталкиваемся с неприятными ситуациями, мы испытываем самые разнообразные эмоции – страх, боль, отчаяние, ненависть, злость, одиночество. Следующие методы могут помочь успокоиться:

  • Телесные и дыхательные практики. В стрессовой ситуации вы можете покричать – это помогает. Также можете по-особому дышать, медленно делая глубокий вдох и задерживая воздух примерно на 8 секунд. При необходимости укройтесь тяжелым одеялом. Оно поможет вашему организму выработать гормон доверия.
  • Занятия спортом. Выполняйте дома физические упражнения или запишитесь в спортзал. Тренировки будут играть роль отвлекающего фактора. Помимо этого, регулярные занятия укрепят вашу нервную систему.
  • Постановка четких целей. Сталкиваясь с неприятными ситуациями, мы зачастую не понимаем, что же будет дальше. Неизвестность пугает, но главное – не терять чувство контроля над собственной жизнью. Именно поэтому всегда ставьте перед собой четкие цели. Благодаря их наличию вы будете чувствовать себя намного спокойнее.

Не забывайте также правильно и вовремя питаться, высыпаться (если это возможно). Данные факторы играют важную роль. При неполноценном питании и недосыпании организм теряет силы, а тревожность только усиливается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас пропадало чувство безопасности? Как вы смогли его вернуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.