Как вернуть себе право на ошибку. Важные моменты, осознав которые человек позволяет себе быть неидеальным и становится счастливее

Право на ошибку позволяют себе иметь немногие. Все потому, что в нашем обществе не принято демонстрировать собственные промахи, даже просто говорить о них. Считается, что если человек допускает систематические оплошности, то он слабый и безвольный, ни к чему не приспособлен. Люди, не задумываясь, навешивают друг на друга обидные ярлыки. Но на самом деле всегда поступать идеальным образом невозможно. Каждый из нас уникален и неповторим, у всех разные возможности и стремления. На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, проходим многочисленные уроки, делаем соответствующие выводы. Нужно знать, как вернуть себе право на ошибку, какие шаги для этого необходимо предпринять. Стоит подобнее разобраться в этом непростом вопросе.

О перфекционизме

В общественном сознании ошибки понимаются как зло, которого следует избегать любой ценой. Некоторые понимают их как несчастье, происшествие, которое тянет в пропасть. В этом заключена драма перфекциониста. Он постоянно ориентируется на чужое мнение, не позволяет проявлять свои сильные стороны. Такая личность непрестанно хочет угодить другим, дабы избежать порицания и осуждения. Только социальное одобрение является для него мерилом собственной значимости и успешности. Перфекционизм действительно мешает добиваться успеха.

Он заставляет личность прятаться от собственных амбиций, избегать любых попыток попробовать силы в желаемом направлении. Тот, кто всегда стремится выполнить задачу на «отлично», обкрадывает себя, лишается радости открытий и приключений.

Маленькие победы

В жизни нужно постоянно действовать, чтобы прийти к желаемому результату. Даже мелкие шаги, выполняемые систематически, меняют сознание к лучшему. Человек привыкает преодолевать препятствия, ставить перед собой реальные и достижимые цели. Ведь хуже всего бездействие и отсутствие энергии для того, чтобы изменить то, что не устраивает. Если приходится слишком быстро сдаваться, разве можно в дальнейшем надеяться на удачу? Маленькие победы просто необходимы для счастливой самодостаточной жизни. Они, как солнце, освещают все вокруг. Накапливая положительный опыт, мы укрепляем самооценку, позволяем положительным переменам сделаться частью повседневной реальности. Тогда постепенно картина мира начнет складываться именно так, какой вы хотите ее видеть. Просто не отказывайте себе в радости исследования. Пробуйте новое постоянно и не останавливайтесь на достигнутом.

Анализ прошлых поступков

Стремление к идеалу зачастую приводит к тому, что личность начинает зацикливаться сугубо на своих недостатках. Ведь нерушимый образ статичен и зачастую недостижим. Если всерьез начать требовать от себя идеальности, то не получится ценить настоящие достижения. Начнут преследовать негативные мысли о собственной никчемности. Такой подход к жизни никак не помогает обрести уверенность в себе. Скорее наоборот, индивид привыкает себя ругать и непрестанно поддерживает упадническое настроение. Но разве можно с таким подходом чего-то добиться? Едва ли. Скорее пропадет всякая мотивация к внутренним преобразованиям.

Вот почему необходим тщательный анализ ранее принятых решений. Это позволит извлечь необходимую пользу из всего, что случилось. Сформируйте у себя привычку здраво оценивать то, что происходит. Не нужно себя корить за какие-то упущения. Просто продолжайте двигаться вперед, принимая во внимание все, что произошло. Лояльное отношение к прошлому позволит скорее определиться с приоритетами настоящего.

Замечать недостатки других

Зачастую мы склонны воспринимать окружающих как некоторый эталон для подражания. Как будто наши родители, друзья и знакомые никогда не совершают ошибок. Но не нужно впадать в такую иллюзию. Необходимо научиться замечать слабые стороны тех, кто находится рядом. Это необходимо для выстраивания здоровых и гармоничных отношений с ними. Кроме того, так будет проще начать смотреть на свои ошибки более снисходительно.

Обращайте внимание на то, как окружающие относятся к собственным недостаткам. Склонны ли они испытывать раздражение или думать о промахах, как о чем-то непостижимом и стыдном? Часто ли они говорят о том, что в прошлом делали существенные промахи? Просто понаблюдайте за людьми в поле вашего окружения, и многое станет понятно.

Вдохновляющие открытия

Радость – необходимое чувство, если речь идет о том, чтобы жить согласно внутренней природе. Помните о том, что у вас обязательно имеется право проводить эксперименты. Не нужно лишать себя вдохновения только потому, что кто-то считает это неправильным. Окружите себя вещами, которые заставляют почувствовать приближающийся успех: это могут быть предметы, воспоминания или добрые слова.

Дневник успеха

Для достижения лучшего эффекта необходимо научиться фиксировать собственные победы. Так вы научитесь их замечать. Достижения могут быть любыми, главное, чтобы они представляли ценность именно для вас. Записывайте все, чего вам удалось достичь, и не важно, что по этому поводу думают остальные. Пусть дневник успеха станет своеобразным магнитом, притягивающим удачу.

Таким образом, перфекционизм действительно мешает жить, строить планы, полноценно двигаться вперед. Он пресекает на корню всякое вдохновение, поэтому людям не удается довести до конца имеющиеся планы. Определенно нужно избавляться от намерения всегда и во всем поступать правильно. Стремление к идеалу не дает радоваться мелочам и ценить прекрасные мгновения. Позвольте себе быть несовершенными, зато свободными в собственном выборе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете себе ошибаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.