Главное - быть родителем самому себе, а не требовать заботы от родных: мнение

Психика человека имеет свойство записывать все, что происходило с момента рождения. В сознании и подсознании откладываются всевозможные события, чувства и мысли, анализ ситуации и пр. Эта информация может использоваться для разных эго-состояний, одним из которых является статус родителя для самого себя. Очень важно развить в себе это умение, чтобы использовать его себе во благо. Рассмотрим, к каким результатам это приводит и как применяется в жизни.

Безусловная любовь

Настоящие родители очень любят своего ребенка, причем безусловной любовью. Это чувство появляется не потому, что малыш красив, умен и покладист, оно возникает само по себе, даже если ребенок ведет себя не очень хорошо. Именно так вы должны относиться к самому себе, то есть любить себя безусловной любовью. Результатом этого будет умение себя вовремя пожалеть, не требовать невозможного и не корить, если что-то не получится. Такая забота о самом себе и искренняя любовь позволят вам стать самодостаточным и не стремиться искать признания и ответного чувства от всех, с кем вам придется сталкиваться в жизни. Имеется в виду то, что вы не станете жертвовать своими интересами и соглашаться на неприемлемые для себя компромиссы взамен на банальное внимание, похвалу или комплимент.

Умение сочувствовать вместо того, чтобы разочаровываться

Вспомните о том, как реагируют любящие родители на неудачи детей. Они им сочувствуют, а сами ребятишки могут настолько расстроиться и разочароваться, что даже склонны запаниковать. Если вы станете сами для себя родителем, вы сможете найти успокоение даже в минуты самого большого отчаяния. Вы ведь понимаете, что в жизни бывают неудачи и нужно стараться реагировать на них относительно спокойно (то есть не утрируя проблему). Мудрый родитель найдет слова для успокоения, поскольку у него, в отличие от ребенка, уже есть опыт. Таким же мудрым родителем будете для себя вы, ведь у вас уже есть опыт (пусть даже чужой, о котором вы знаете), поэтому вы не позволите дойти в своих чувствах и эмоциях до крайности.

Самодостаточность

Маленькие дети не могут похвастаться этим качеством, поскольку оно не дается при рождении, его необходимо воспитывать. Поэтому иногда они теряются, когда остаются одни и не могут себе помочь, поскольку не знают, как это правильно сделать. И если рядом добрые и любящие родители, малышу ничего не страшно, ведь они найдут способ заинтересовать ребенка игрушками или чем-то интересным, чтобы он не почувствовал ужаса от одиночества и даже нашел в этом что-то привлекательное.

Дети, которые привыкли сами находить себе занятие, не нуждаются в том, чтобы рядом присутствовали мама или папа. То же самое происходит с взрослым человеком, который является сам для себя отцом или матерью. Он настолько самодостаточен, что страдать от одиночества – это последнее, о чем он будет думать. Наверняка он найдет для себя любимое занятие или будет находиться в состоянии спокойствия, даже если не будет поддержки со стороны.

Умение к себе прислушиваться

Не секрет, что проблемой детишек является неумение осознавать и управлять своими чувствами. Ребенку нужно объяснять, какие эмоции он испытывает в той или иной ситуации. А если речь идет о младенце, ему достаточно заплакать, чтобы мама или папа поняли: он хочет есть, пить, его необходимо переодеть и пр. По такому же принципу помогает себе человек, являющийся для себя родителем. Как только у него возникают какие-либо эмоции, желания или потребности, он тут же определяет и понимает, что нужно делать дальше. Он не мучается, не находя себе места и не страдает от дискомфорта, причину которого не может распознать. На первых минутах человек понимает, что ему нужно сделать, чтобы снова почувствовать себя комфортно.

Стремление к познаниям

Ребенку хочется все узнать и попробовать, однако он не всегда бывает удовлетворен тем, что для себя открыл. Например, он начинает учиться, но ему это не нравится, и мудрые родители находят способ приобщить сына или дочь к учебе. Они не заставляют и не наказывают, а просто помогают определиться и решить, что для него является наиболее интересным. Обычно такая методика является эффективной, в противном случае многие из детей вообще никогда не брали бы в руки книги.

Если стать для себя родителем, не придется долго уговаривать и объяснять то, насколько необходимы человеку знания. Нужно постоянно повышать свой интеллектуальный уровень и стремиться к личностному росту, а то, что это всегда интересно, – это факт, нужно только выбрать для себя правильную методику и привлекательное направление.

Независимость от одобрения, поддержки или критики родителей

Некоторые взрослые люди никак не могут повзрослеть и стать самостоятельными. Они то и дело прислушиваются к родителям и не могут сделать шага без их помощи. Им необходимы одобрение, поддержка или даже критика мамы или папы, поскольку они не в состоянии оценивать свои действия.

Если же человек является сам себе родителем, в реакции родственников не будет никакой необходимости. Он будет самостоятельно принимать решения, а родителей тактично ставить перед фактом, если не будет желания воспользоваться их советом. То есть самодостаточная личность, в характере которой нет ни капли инфантильности, будет чувствовать себя уверенно и однозначно станет более успешной во всех сферах жизни.

Здоровый эгоизм

Родители стараются воспитать в своем ребенке чувство здорового эгоизма. То есть они позволяют ему иметь собственные потребности и делать приоритетными свои желания (именно поэтому мудрые мамы и папы никогда категорически не отказывают, а объясняют ребенку, ка правильно достигать поставленных целей), но при этом не игнорировать интересы других (не становиться чрезмерно эгоистичным).

Сам себе родитель будет обладать именно здоровым и полезным эгоизмом, который позволит ему стать самодостаточной личностью, в первую очередь заботящейся о своих интересах. В то же время человек никогда себе не позволит идти по головам других, исключительно преследуя собственные цели. Ему без постороннего объяснения будет понятно, как правильно расставлять приоритеты, чем можно, а чем нельзя жертвовать. Это позволит чувствовать себя комфортно в любой ситуации и обстоятельствах и стать счастливым человеком с правильными моральными принципами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы для себя родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.