Мама не принимает мужа дочери. Стоит ли идти у нее на поводу и рушить семью

Отношения между людьми -это всегда сложный процесс, со своими подводными течениями и препятствиями. А уж если речь идет о взаимодействии тещи и зятя, то граней и острых углов становится в разы больше. Не зря отдельной строкой в фольклоре идут анекдоты про тещу и зятя. Но вот что делать женщине, оказавшейся между двух огней - мамы и мужа? Рецепт семейного счастья ищите в этой статье.

Осознать причину

Если мужчина не тиран, не абьюзер, а обычный среднестатистический человек, то истоки негативного отношения тещи нужно искать в ее взаимоотношениях с дочерью. Каждая мама подсознательно видит в дочери свое отражение, ту идеальную часть себя, какой ей хотелось бы стать. Иногда женщине самой становится сложно отделить себя от своего ребенка.

Женщина, которая не реализовала себя в значимой для нее области, будет стараться сделать это через свою дочь. Появление в этом пространстве третьего человека воспринимается, как посягательство на личные границы. Ведь мама вложила в дочь свои ресурсы, любовь, время а теперь на плоды ее труда претендует кто-то посторонний. При такой собственнической позиции женщина не примет любого зятя, даже самого идеального. А ведь у мужа дочери есть свои недостатки, как и у любого другого человека: стоит ему сделать хоть один промах и разгорится костер непримиримости. Маме будет казаться, что ее дочь(а подсознательно - она сама) достойна лучшего мужчины: более богатого, красивого, щедрого и умного. Для того, чтобы отношения зятя с тещей наладились, необходимо сначала разобраться в отношениях дочери и матери. Это единственная область, которой можно управлять и регулировать.

Сепарация

С чего начать женщине, попавшей в подобный переплет? В первую очередь задать себе вопрос: состоялась сепарация от родителей или нет? Кто вы на данный момент - дочь своей мамы или жена своего мужа? Если вы не можете отделить два этих понятия, значит процесс завершен не до конца. В китайских церемониях, которые проводятся перед вступлением в брак, процесс отделения от родителей показан очень символично. Молодую невесту провожают из отчего дома в дом мужа, оставляя в одиночестве на середине дороги. На Кавказе до сих пор символично воруют невест по предварительной договоренности. Этот обряд буквально означает то, что женщина становится одним целым с мужем, строит свою семью без участия родителей. Ваш супруг - только ваш выбор, поэтому только вы вправе решать, как строить семью, какие правила в ней устанавливать, что будет для вас приемлемым, а с чем смириться не получится.

В свое время ваша мама тоже сделала свой выбор, настала очередь прожить свой собственный опыт. Вы находитесь между двух огней, когда любимые люди конфликтуют, но не вовлекайтесь в это слишком сильно, не берите на себя ответственность за чужие эмоции. Теща имеет полное право не любить своего зятя, так же как и вы имеете право выбирать того мужчину, с которым будет комфортно вам, а не маме.

Разъехаться

"Чем дальше, тем роднее", - эта шутка давно перешла в разряд крылатых выражений, когда речь идет о совместном проживании родителей и взрослых детей. Если по каким-то обстоятельствам молодая семья вынуждена жить с тещей, то конфликт неизбежен. Теща и зять начинают бороться за место главного в доме. В решении бытовых вопросов у мужчины нет права голоса, остаются только обязанности. "Чего разлегся? Я в огороде надрываюсь, жена твоя с детьми гуляет, посуда не мыта, а ты отдыхаешь!", - возмущается теща. "Я устал на работе, оставьте меня в покое, хотя бы на полчаса", - отвечает раздраженный зять.

Бытовые конфликты множатся изо дня в день, мать выговаривает дочери свое недовольство, муж - свое. Женщина разрывается: с одной стороны, это дом мамы и она в нем хозяйка. С другой - можно же немного потерпеть, все-таки не посторонние люди живут! Отношения портятся у всех участников семейной драмы. Пытаться переделать взрослых людей это неблагодарное занятие. Самый простой вариант - разъехаться и начать строить собственный быт, в котором будет комфортно и мужу и жене.

Выжидать

Если теща держит дистанцию и не стремится налаживать контакт с новым членом семьи, то отпустите ситуацию. Мама может высказывать свое недовольство дочери, но если конфликт не становится открытым, то наладить отношения поможет выжидательная позиция.

Вашей маме сейчас тоже непросто - ей нужно принять в свою семью человека, которого она сама не выбирала. Дайте ей время, не навязывайте общение с зятем. Рассказывайте маме о том, за что вы полюбили своего мужа, о его поступках и принципах, которые вам близки, о его положительных качествах. Если мама будет говорить неприятные вещи о вашем муже, то мягко пресекайте такие разговоры, дайте понять, что вам неприятно это слышать. Любая женщина хочет видеть свою дочь счастливой. Когда женщина поймет, что зять делает жизнь ее дочери лучше, то лед в отношениях тронется. Отпустите ситуацию и ждите.

Дистанцироваться

Но выжидательная позиция сработает только в том случае, если мама не будет посвящена во все детали взаимоотношений между мужем и женой. "Милые бранятся - только тешатся", - эта поговорка не будет актуальна для вашей мамы. Любую стычку или ссору между любимой дочерью и ненавистным зятем она будет воспринимать, как личное оскорбление, ведь обижают ее ребенка.

Вы можете поругаться, а через час помириться, но мама сделает определенные выводы не в пользу зятя. Если хочется выговориться, то запишите сами себе голосовое сообщение, заведите дневник, посетите психолога или в крайнем случае поплачьтесь подружке. О мелких личных и бытовых конфликтах маме лучше не рассказывать - сделаете только хуже. Если же мама пытается навязать свое мнение в решении конфликтов, то мягко поблагодарите ее за заботу и дайте понять, что вы сможете решить все проблемы сами. Такая тактика требует определенной гибкости и навыков дипломатии, но результаты того стоят.

Что делать

Если отношения между зятем и тещей натянуты, то рано или поздно придется сесть за стол переговоров. Инициатором должны выступать вы. В беседе важно обозначить границы, за которые лучше не переступать. Будьте готовы к тому, что мама так и не сможет принять вашего мужа, и это ее право. А вы можете строить личную жизнь так, как считаете нужным.

Но общение между всеми членами семьи должно быть уважительным, корректным и без перехода на личности. Жизнь в конфликте отнимает много сил и энергии, поэтому лучше сразу сгладить все острые углы. Вы навсегда останетесь дочерью для своей мамы и важно находить с ней точки соприкосновения. Причиной конфликта может стать банальная ревность - не забывайте показывать маме, что она остается для вас значимым и ценным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы решили подобный конфликт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.