Куда уходит терпение - качество русской души (почему люди забывают о нем)

Терпением является способность человека сохранять спокойствие при неблагоприятных обстоятельствах и в дискомфортных ситуациях. В религии терпение определяется, как ожидание счастливых перемен и надежда на спасение. Однако в современной жизни люди воспринимают терпение, как тяжкую повинность и невыносимую тяжесть. Разберемся, в чем сила и польза этого качества характера.

Историческое терпение

Начнем с того, что все легким и максимально комфортных жизненных периодов нет, и не будет. Во все времена человеку приходилось переживать определенные трудности, разница только в степени и восприятии. В прошлые годы и столетия люди были более смиренными и терпеливыми потому, что не было мощного прогресса, сама жизнь была более размеренной и спокойной. Почти все стремились к последовательности и стабильности, поэтому куда-то торопиться не было смысла, поскольку все были уверены в положительном результате в будущем. Сегодня все изменилось, и многие хотят получить все и сразу. Именно поэтому терпение, как черта характера, стало дефицитом.

Экономия энергии

Умение терпеть поможет вам сохранить энергетические ресурсы. Представьте себе нетерпеливого человека, который должен что-то делать, причем сегодня и сейчас. Он не дает себе возможности отдохнуть, подумать, оценить свои силы и возможности. Почему-то он считает, что любое, даже бесполезное действие, станет актуальным и единственно правильным в данной ситуации.

Следовательно, человек может предпринять много ненужных и изматывающих действий, которые способны истощить все его ресурсы. А если бы он научился терпению и ценил уже то, что у него есть, никакого выгорания и истощения у него бы не было. Именно поэтому нужно задумываться о своих ресурсах и расходовать их максимально экономно. Лучше немного подождать и потерпеть, чем остаться без важных инструментов для построения своего счастья.

Мудрый подход к решению вопроса

Нетерпеливый человек не дает себе времени на обдумывание, он старается успеть и не опоздать, поэтому часто совершает необдуманные поступки. А если бы у него было достаточно терпения, в этом бы не было необходимости. Да, сегодня тяжело, и возникли проблемы. Однако, чтобы все наладилось, нужно успокоиться, временно смириться и продумать все до мелочей. Дайте себе такое время. Не рубите сгоряча, потерпите и подумайте, это вам поможет избежать множества ошибок и получить желаемое.

Преодоление сложностей

Наверняка вы находились в ситуации, когда непогода нарушала все ваши планы, и вы ничего не могли с этим поделать. Все потому, что человек не может самостоятельно управлять погодой и выбирать себе комфортные условия. Остается только ждать и терпеть, когда стихнет ветер, прекратиться буря, перестанет лить проливной дождь, и все успокоится. Именно так нужно подходить к трудностям, которые часто возникают в жизни. Речь не о том, чтобы сидеть, сложа руки (ведь во время непогоды мы также стараемся минимизировать ее негативное влияния), но и делать резкие и бесполезные движения также не рекомендуется. Трудности даются человеку для того, чтобы он что-то переосмыслил, понял, сделал выводы на будущее, поэтому к ним надо относиться по-философски. Терпение поможет все преодолеть, и это неоспоримый факт (как минимум время лечит, и ситуация не будет восприниматься так болезненно).

Упорство

Терпеливый человек однозначно знает, что такое упорство и целеустремленность. Он строит планы, а затем, когда они нарушаются, ищет возможности все исправить. А поскольку он мудр и понимает, что далеко не все в жизни может осуществиться по щелчку пальцами, он ждет, терпит и не сходит с дистанции. Именно такая стратегия помогает ему переждать сложные времена, подготовиться и вовремя стартовать к осуществлению своей мечты. А если что-то не получится и на этот раз, терпение поможет выбрать другую стратегию и таки добиться поставленной цели.

Улучшение дисциплины

С терпением человек сталкивается практически везде и всегда. Как минимум, нужно иметь терпение для того, чтобы учиться (просидеть спокойно несколько уроков, качественно выполнить домашнее задание и пр.). А нетерпеливость мы можем наблюдать у непоседливых малышей, которым не сидится на месте, и они готовы постоянно двигаться (даже в хаотическом порядке). Терпения не хватает инфантильным людям, стремящимся получить все и сразу, причем ничего для этого не предпринимая. Поэтому можно с уверенностью сказать, что терпение улучшает дисциплину, делая человека ответственным, а его жизнь – упорядоченной.

Ключ к взаимопониманию

Терпеливые партнеры никогда не станут предъявлять друг к другу предвзятые претензии, поскольку умеют слушать и слышать друг друга (как минимум, не перебивают и дают собеседнику возможность высказаться). Терпеливые родители однозначно воспитают ребенка достойной личностью, поскольку понимают, что малыш постепенно познает мир и не может молниеносно реагировать на все замечания.

Терпение помогает наладить отношения с друзьями и коллегами, понять и принять мир таким, каков он есть. Именно поэтому данное качество характера является бесценным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя терпеливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.