Родительское выгорание: как вернуть радость от материнства, если она пропала

Материнство – очень важное и значимое событие в жизни каждой женщины. Вот только нередко случается так, что на мену счастью и радости после появления малыша возникают негативные эмоции, упадническое настроение. Так проявляется родительское выгорание. Разбираемся, что это такое и как с ним справиться.

В ловушке

С рождением ребенка кардинально меняется привычная жизнь. Вы уже не так мобильны, не можете в любой момент сорваться и отправиться на вечеринку или куда-то по делам. Все свободно время нужно посвящать ребенку, а тут еще и стирка, уборка, готовка. Проблемы наваливаются как снежный ком, что и приводит к выгоранию.

Причины данного явления:

  • большая загруженность (домашние дела, необходимость совмещать материнство и работу и т.д.);
  • систематический недосып (частые пробуждения по ночам, поздний отход ко сну и ранний подъем);
  • невозможность расслабиться (запрет на удовольствия, ведь «Я мама, я все должна делать во благо ребенка, а не себя»).

Симптомы выгорания проявляются следующим образом:

  • Утром не хочется просыпаться и вставать с кровати.
  • Есть желание закрыть глаза и оказаться где-то далеко, подальше от дома и от всех (в том числе и от ребенка).
  • Появляется раздражительность и даже гнев, когда малыш плачет. Это чувство сразу сменяется стыдом и ненавистью к себе.
  • Любая мелочь выводит из себя, вы загораетесь как спичка.
  • Наблюдается частая смена настроения, но по большей части проявляется слезливость.
  • Ощущение, что нервы натянуты до предела как струна.
  • Все чаще посещают мысли «А, может, было бы лучше без ребенка?», которые приводят к самобичеванию.
  • Усталость, безысходность, депрессивный настрой становятся постоянными спутниками.

В такие моменты отчаяния, беспомощности возникает ощущения, будто попала в какую-то ловушку, которая захлопнулась и из нее уже никуда не выбраться. Выхода нет. Усугубляют ситуацию мысли о том, что «Я плохая мать», которые возникают с появлением негативных эмоций по отношению к плачущему или кричащему малышу.

Запомните: вы не плохая мать. Это период адаптации, который нужно пройти. Выгорание – это как защитный механизм, который оберегает нашу психику, защищает от печальных последствий.

Если вы столкнулись с данной проблемой, то вот 8 действий, которые вы можете предпринять уже сейчас, чтобы вернуть радость материнства.

Высыпайтесь и правильно питайтесь

Сейчас как никогда нужно заботиться о своем здоровье. Качественный залог – это залог вашего хорошего настроения и самочувствия. Пока будет наблюдаться недосып, будут истощаться ваши физические и физические ресурсы.

Спите минимум 7 часов в день. Отдыхайте вместе с малышом во время его дневного сна. Не корите себя за то, что за это время вы могли бы приготовить еду или поубирать. В конце концов, можно заказать продукты или готовые блюда на дом, а от немытых полов еще никто не умер.

Проявляйте эмпатию к себе, чтобы пребывать в добром здравии. Не забывайте правильно питаться, ведь от этого тоже зависит ваше самочувствие. Придерживайтесь диеты, питайтесь сытно и питательно, но в то же время не употребляя в пищу вредных продуктов, фастфуда и т.д.

Находите время для себя

Только в первые 4 дней жизни малыша матери необходимо полное погружение в жизнь ребенка. Дальше уже нужно начинать процесс сепарации. Напоминайте себе о том, что вы не только мать, вы также еще и женщина. Нельзя зацикливаться только на материнстве.

Раз в день устраивайте себе мамский час: когда сможете уделить время себе любимой. В это время занимайтесь тем, что вам приободряет, повышает настроение. В конце концов, можно просто побыть в одиночестве, наедине со своими мыслями, в спокойной обстановке – это уже релакс.

Впоследствии устраивайте не только мамский час, но и мамский день. Это тот день, когда вы полностью освобождены от обязанностей по уходу за ребенком и можете делать, что хотите. Например, отправиться на шоппинг, встретиться с подругами, посетить спа-салон и т.д.

Ни в коем случае не испытывайте угрызения совести и не думайте, что поступаете эгоистично. Время для себя вам необходимо для поддержания себя в тонусе, для психического здоровья. Помните, что счастливая и довольная мама – счастливый и довольный ребенок. Заботьтесь о себе, ведь тогда автоматически вы заботитесь о своем ребенке.

Просите о помощи

Не пытайтесь стать суперженщиной из комиксов. Не нужно взваливать на себя непосильный груз обязанностей. Не стесняйтесь просить о помощи близких и родственников. Если у малыша есть папа, а у вас муж, тогда еще проще – делегируйте часть дел благоверному. Для удобства можете составить график и список дел: кто когда что должен сделать.

Оптимизируйте домашние хлопоты. Например, за покупкой продуктов маркет супруг может поехать и без вас, чтобы вы отдохнули дома. Просто составьте ему подробный список, что нужно приобрести – он со всем справится.

О помощи вы также можете попросить свою маму и папу. Бабушка с дедушкой, возможно, не то, что не откажутся, а будут даже рады посидеть с внуком.

Сбрасывайте внутреннее напряжение

Спорт, танцы, йога – это та правильная физическая активность, с помощью которой можно снять напряжение. Вы также можете практиковать дыхательные упражнения, чтобы не терять самообладание в стрессовых ситуациях, когда чувствуете, что вскипаете.

Медитация – то занятие, с помощью которого можно научиться контролировать свои эмоции, что весьма полезный навык.

Избавиться от стресса и напряжения можно также с помощью арт-терапии, творчества.

Отставайте личные границы

Вы не обязаны принимать от кого-либо советы по воспитанию. Вы не должны соответствовать каким-то абстрактным стандартам «идеальной мамы». Кто эта идеальная мать? Где написано, какими чертами она должна обладать и как должна себя вести?

Никто не вправе давать оценку вам как матери. Если в вашем окружении есть люди, которые подвергают вас критике, отстаивайте свои границы и не давайте себя в обиду. По возможности минимизируйте контакт с такими токсичными персонами, которые выводят вас из состояния душевного равновесия.

Избавьтесь от перфекционизма

В то же время и сами не предъявляйте к себе излишне высоких требований. Не следуйте слепо всем инструкциям и советам, прописанным в умных книгах. С непривычки и незнания рискуете запутаться и усложнить себе жизнь.

От вас требуется одно – просто любить своего ребенка. Тогда будет интуитивное и правильное воспитание.

Второй момент - не требуйте от себя быть идеальной хозяйкой. Уменьшите нагрузку, поберегите свои силы. Лучше вызвать клининг, чем самой трудиться на износ.

Ищите единомышленников и общайтесь

Не закрывайтесь в четырех стенах. Если нет возможности чаще бывать на улице, ищите единомышленников на форумах и в соцсетях. Общение с людьми, оказавшимися в аналогичной ситуации, с аналогичными проблемами всегда дает облегчение. Вы понимаете, что не одна такая, что многие с сталкиваются с теми же заботами, многие испытывают то же, что и вы.

Любое общение действует на нашу психику исцеляюще, поэтому не изолируйте себя от общества.

Обращайтесь к врачам

Если вы не в силах разобраться в себе и справиться с выгоранием, если окончательно запутались и выбились из сил, то не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. Это тот человек, которому вы можете полностью выговориться и озвучить то, чего бы никогда не озвучили даже маме или лучшей подруге.

Плюс профессионал сможет вам дать дельные рекомендации, при необходимости назначит терапию. Иногда просто необходимо поддержать нервную систему с помощью успокоительных – их вам тоже сможет выписать врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с родительским выгоранием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.